Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов К списку тем

Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов
Минфин: прогрессивный налог — с 300 латов

LETA, rus.DELFI.lv
11 июня 2009, 13:05 Распечатать

отправить почтой

Сообщение для редактора

(182) Комментарии

Министерство финансов подготовило на рассмотрение правительства поправки к закону "О подоходном налоге с населения". Предполагается, что ставка налога будет расти начиная с доходов выше 300 латов; те, кто зарабатывает свыше 800 Ls отдадут государству 40% доходов.

Для зарплат свыше 300 латов будет применяться дополнительная налоговая ставка в размере 6% (в сумме — 29%), свыше 500 латов — 10% (в сумме — 33%), свыше 600 латов — 12% (в сумме — 35%), свыше 800 латов — 17% (в сумме — 40%).

Изменения, согласно проекту Минфина, могут вступить в силу 1 июля, сообщает LETA.

В случае введения этих дополнительных ставок Минфин расчитывает пополнить бюджет на 35 млн. латов.
Inst
Inst 11.06.2009 14:06
нет сообщений на сайте

Ответы (316)



Сегодня осадков не ожидается, к вечеру возможен небольшой дождь

И это правильно!
Tt7
Tt7 12.06.2009 14:05
37863 сообщения на сайте
Tt, правильно, однако проблемка в том, что меньше названной суммы там только дворники, эмигранты и гастарбайтеры зарабатывают. Причем имеющие по 25000 в год ни в коей мере "богатыми" (по батейкинскому определению) не считаются. А получают больше за ту же выполняемую работу, потому как эффективность экономики в целом выше. А производительность выше - потому как предыдущие поколения вместо революций и прочих классовых борьб благосостояние нации ковали. Вот и заработали себе и на здравоохранение приличное и на социалку богатую. Так что те, кто там гордо именует себя средним классом, налоги-то далеко не по минимальной ставке платит.
Komarik
Komarik 12.06.2009 14:10
10159 сообщений на сайте
я думаю Годманису пора уже в 125-ый раз страной поруководить... заскучал видать...
Bateikin
Bateikin 12.06.2009 14:11
10823 сообщения на сайте
Комарик! да нет у меня никакого определения!... кто я такой чтоб определения выдавать?... не суть важно... ну 50 тыщ в год... или 100... а насчёт эффективности экономики, то мы можем её наблюдать в полной мере!;-)
Bateikin
Bateikin 12.06.2009 14:14
10823 сообщения на сайте
Батейкин, хде именно наблюдать?
Komarik
Komarik 12.06.2009 14:41
10159 сообщений на сайте
Скажите мне пожалуйста, а когда получим деньгу от ЕС, на куда она пойдет?
Edelina
Edelina 12.06.2009 14:47
129 сообщений на сайте
На .. туда и пойдет.
Albina
Albina 12.06.2009 14:48
64703 сообщения на сайте
Дык, писали где-то куда пойдет. Треть - на спасение банковской системы, треть - на затыкание бюджетных дыр, остальное - тоже куда-то уйдет.

Народу в руки ничего не дадут.
Maija
Maija 12.06.2009 14:48
28223 сообщения на сайте
Так что те, кто там гордо именует себя средним классом, налоги-то далеко не по минимальной ставке платит.

-----

Костя, нам очень тяжело судить кто и сколько. А вот в процентном выражении наши и их зарплаты , наши и их налоги - это понять легко, стоимость коммунальных, стоимость продуктов, услуг. Если судить по той же Англии, то очень даже не много получает человек социал. 500 фунтов + 200 фунтов социальная доплата за квартиру. Но на питание 1 человека вполне хватает 120-160 фунтов, транспорт дорогой, квартирка социальная стоит 400 фунтов. Так от 700 - 160- 400 = 140. Это остается. У безработного!!! А у нас ? Смешно сравнивать несравнимое.
Aleksja
Aleksja 12.06.2009 14:51
10004 сообщения на сайте
опять на парекс?:-O

а затыкание дыр бюджета- это что? повысят пенсии и мамочкам?
Edelina
Edelina 12.06.2009 14:54
129 сообщений на сайте
Не для того "срезали", чтобы повышать.
Irena22
Irena22 12.06.2009 15:01
42998 сообщений на сайте
Комарик, а можно послеждовательно? Сначала я стану средним классом (в нормальном понятии, а не так, что купив корм коту, себе тоже на еду остается), а потом пусть из меня прогрессивно вычитают.
Kel
Kel 12.06.2009 15:03
12066 сообщений на сайте
Костя. Напиши мне черным по белому, что бесконечное хаотичное повышение налогов и снижение социальных выплат будет способствовать улучшению экономических показателей и повышению собираемости налогов.

Клянусь, я поверю тебе на слово.
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 15:08
11011 сообщений на сайте
а затыкание дыр бюджета- это что? повысят пенсии и мамочкам?

-----------------

Вообще-то зарплаты и пособия в нашем бюджете - это мелочи. Бюджет уменьшают на 10%, а зарплаты при этом приходится резать на 50%.

Есть еще и без зарплат расходы на содержание тех же больниц, школ, тюрем, дорог, министерств, замков света, миротворческих миссий.

Да и долги отдавать надо, которые раньше взяли. И еще с процентами.
Maija
Maija 12.06.2009 15:19
28223 сообщения на сайте
Алекся, я уже писал, в той Англии народ несколько веков зарабатывал себе такое благополучие, причем далеко не гладко и не розово. Да и бабулю Тэтчер совсем в недавнем прошлом вспомнить можно, как она вздумавший повыпендриваться пролетариат в бараний рог скрутила (кстати, теерешним благополучием они во многом обязаны именно ей). Так что нечего теперь им в карман лезть да социалку пересчитывать. А у нас таких денег платить просто не из чего, нефти у нас пока не нашли, а других источников повышения благосостояния при имеющейся экономической структуре на постсоветском пространстве до сей поры не придумали.

Kel, а вы пардоньте кто? Собственную жилплощадь имеете? На машинке катаетесь? За границу отдыхать ездите? Да еще и на еду-питье (причем не из Супер-нетто)-тряпки (не из секонд хенда) небось остается? Так интересно, кто вы после этого, пролетарий, что ли? Самый что ни на есть средний класс (т.е. в по меркам нашего гос-ва стоите посередине между бедными, кто по сантиму на хлебушек набирает и богатыми, которые с особняком, мерсом и яйцами Фаберже). В более продвинутых странах, средний класс будет более состоятельным, но взгляните и на их ВВП на душу населения, в большинстве же других стран - победнее.

Ксюш, цель манипуляций - сокращение гос. расходов и увеличение доходов (причем быстрое). Сокращение социалки (впрочем вместе с этим обещают красивые сокращения и по гос. аппарату, о чм здесь почему-то не упоминают)) и повышение налогов в принципе отвечают этой цели (да и никаких других методов в краткосрочной перспективе и не придумать). Другое дело, что могут быть варианты и разные мнения на тему, что сокращать поболе, а что поменее. И понятное дело, все считают, что сократить надо у соседа, но никак не у него. Но и надеяться на то, что я тут в окопчике отсижусь и все мое при мне останется, а отнимут у кого другого (понятное дело, у богатеев да у чиновников) - как минимум несколько наивно. Уже ясно, что пострадают все, вопрос лишь в относительной пропорции,
Komarik
Komarik 12.06.2009 15:37
10159 сообщений на сайте
в которой все эти сокращения да урезания распределятся между различными группами населения.
Komarik
Komarik 12.06.2009 15:38
10159 сообщений на сайте
Согласись, что урезать на 20% зарплату 3000 лосей и на те же 20% пенсию 160 лосей, не совсем одно и то же. Декларативное же снижение затрат на чиновничий аппарат остается декларативным практически. Пока они только названия меняли и стулья местами. Но даже и на 20% сокращение чиновников это мало. На 50% в самый раз. Остальные землю распахивать, если больше ни к чему не пригодны.

И дело вовсе не в том, что нужно экономить. Все бы согласились если бы видели ПЕРСПЕКТИВУ. А ее нет. Вот в этом все и дело.
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 15:47
11011 сообщений на сайте
Все равно же ведь обанкротимся. Чего резину тянуть.
Ksjusha
Ksjusha 12.06.2009 15:48
11011 сообщений на сайте
=цель манипуляций - сокращение гос. расходов и увеличение доходов (причем быстрое)=

т.е. ты вместе с нашим правительством уверен, что в данной ситуации увеличение налоговых ставок приведёт к увеличению собираемости налогов???... т.е. по январская ситуации с НДСом ничего не понятно?... надо ещё раз на эти грабли???...насчёт с сокращением гос. расходов тоже всё понятно... библиотеку строить вроде как никто не передумал, да и Мин. Культ 300 тыщ. латов на новый музей оккупации попросил... да и насчёт зажиточных стран большой вопрос за счёт чего построено их благосостояние... за счёт Тэтчер или дешёвых энергоресурсов третьих стран... в Англии нефти тож как-то не наблюдается... если я что-то помню из географии...
Bateikin
Bateikin 12.06.2009 15:57
10823 сообщения на сайте
Ксюша! плюзмнога!;-)
Bateikin
Bateikin 12.06.2009 15:57
10823 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.