Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

главная книга К списку тем

главная книга
Была тематическая проверка. Инспектору не понравилась моя главная книга, которую я распечатала из программы 1С. Сначала сказал, что совершенно не тот вид у нее."Какой должен быть у нее вид?"-задаю вопрос. Ответ просто замечательно-исчерпывающий:"Другой!"И ничего не уточняя. Как я поняла, он хотел, чтобы она имела вид оборотки за месяц, т.е. на листе один за другим счета, а не каждый счет отдельно.Потом сказал, что надо, чтобы на каждом листе главной книги были полностью все реквизиты фирмы, печать и подпись. И что распечатывать надо и главную книгу и все журналы-ордера ежемесячно и тоже все подписывать и ставить печать. Хотелось бы узнать прав ли он?
Rina
Rina 21.06.2004 16:38
нет сообщений на сайте

Ответы (7)

Думаю, что не во всем. Пр.КМ 585/01.10.03. п.42.

Пр.учета КО - про печать в кассовой книге и кассовых ордерах не сказано, а подписи должны быть.

Оборотку 1С распечатывает запросто.
Inst
Inst 21.06.2004 16:53
нет сообщений на сайте
Печать и подписи не в кассовой книге(где подписи обязательны!!!), а на каждой страничке распечатки главной книги. Оборотку месячную распечатать , конечно, просто. Но разве это главная книга?
Rina
Rina 21.06.2004 17:02
нет сообщений на сайте
Вам просто попался инспектор, который в тот день был зол на весь мир, или, если они видят, что нет никакого аргументированного отпора, то лепят всякую чушь.

В правилах о ведении и организации бухгалтерского учета сказано, что "если бухгалтерские регистры ведутся только ( ! ) в электронном виде, компьютерная программа бухгалтерского учета должна обеспечивать:

36.4. отображение или распечатку данных оправдательного документа или регистра бухгалтерского учета, подготовленного в электронном виде;"

т.е. храните все в компьютере, а надо будет проверяющим, распечатаете. Вы вообще не должны иметь бумажный экземпляр главной книги, да еще подписанный на каждой странице.
Makssoft
Makssoft 21.06.2004 17:13
24096 сообщений на сайте
Я ему так и ответила. А он свое твердил. Мало того. Методика организации бухучета, инвентаризации, документооборот подписан прежним директором. "А почему не нынешним?"Я говорю:"А что присмене джиректора меняется методика?" А он: "Ну тогда напишите какую-нибудь (!) записку (!), что новый директор с этим согласен." Попросил привезти еще трудовые договора, которые уже смотрел. "Я, кажется, не проверил - нет ли у вас пенсионеров?" Мы сказали, что привезем сейчас, а он:"нет-нет, я теперь только 30-го смогу вас принять". Лиго,Лиго? И еще выдавал подобные перлы. Даже копии снял с наших этих методик. Чуть не гарумзимес проверял. И сказал, чтобы в следующий раз директор был один, бухгалтер не нужен. Я сказала, что приеду все же. А он так ехидно:"Прогуляться хотите?" Знаете, было уже просто смешно!... И обидно за госструктуры. Из-за таких работников соответствующее отношение.
Rina
Rina 21.06.2004 17:37
нет сообщений на сайте
Он просто над Вами издевался, тогда надо общаться в письменном виде, сразу поотстынет.
Makssoft
Makssoft 21.06.2004 17:49
24096 сообщений на сайте
Ой, ребяты! Как говорится, "без комментариев", т.к. цензурные комментарии в голову не приходят.
Martinas
Martinas 21.06.2004 17:53
38532 сообщения на сайте
Думаю, что СГД не имеет право делать копии методичек. Это внуьренний документ. Я бы оспаривала.
Jfl
Jfl 28.06.2004 17:33
7767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.