Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налог на служебные авто: от 22 до 85 латов К списку тем

Налог на служебные авто: от 22 до 85 латов
Если я буду рассчитывать данный налог, то все расходы на топливо и обслуживание авто (в личных целях) необходимо отражать как несвязанные с хоз.деят. и увеличивать облагаемый доход в декларации по ПНП,или поскольку это персонифицированные расходы несвяз. с хоз.деят.(водителя легко идентифицировать) , то придётся отнести их к налогоблагаемому доходу физ.лица., соответственно ПНН и соц. налоги? Получается двойное налогообложение! А как же межд.конвенция?
Sam
Sam 28.12.2009 21:30
89 сообщений на сайте

Ответы (282)

Ну это льготы в каждом законе прописаны. Для соца одни, для ПНН другие. Для ПНН тоже необлагаемый минимум существует, а соц. платится с первого лата.

Для транспорта пока никаких льгот не предусмотрено. Написано только, что эта сумма добавляется к облагаемому зарплатным налогом доходу. А все, что попадает под зарплатный налог, попадает и под соц.

Единственное противоречие я вижу - пока у нас в законах не предусмотрен налог с виртуального дохода. А правила предполагают установить нормы независимо от реальной величины блага.
Maija
Maija 29.12.2009 11:17
28223 сообщения на сайте
Прогер, страхование работника имеет самое прямое отношение к его трудоспособности, забота о здоровье трудящихся продлевает их годы и статус налогоплательщика, вероятно способствует уменьшению листов Б и всяко проче вобщем сопсобствует благосостоянию работодателя и гос-ва. По сему такое дело надо поощрять, что и делается.

Использование же служебного транспорта для личных нужд ничто иное как разбазаривание ресурсов предприятия. Что предприятие имеет с этого, кроме возросших расходов на бензин, ремонт, мойку, уменьшение рыночной стоимости машины (допустим, она привязана к пробегу)? Ничего.

На удовлетворение личных нужд работнику зарплата и платится...

Можно пойти дальше транспорта и например всех работников в офисе поселить... из тех же соображений
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 11:19
1689 сообщений на сайте
Var vēl aplikt ar nodokļiem labumus no stacionarā darba telefona izmantošanas personiskajām vajadzībām
Lana68
Lana68 29.12.2009 11:30
854 сообщения на сайте
Mierīgi! Formāli tas arī būtu jādara. Teorētiski var iebākstīt kādā numurā sarunu izdrukā un painteresēties kāds zvaniem uz to numuru ir sakars ar biznesa vajadzībām Pie jebkuras neapmierinošas atbildes - ārā no saistītjiem izdevumiem. Tik katram potenciālajam telefona lietotājam paroli vajag, lei varētu korekti ar nodokļiem aplikt
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 11:37
1689 сообщений на сайте
29.12.2009 11:19

Прогер, страхование работника имеет самое прямое отношение к его трудоспособности, забота о здоровье трудящихся продлевает их годы и статус налогоплательщика, вероятно способствует уменьшению листов Б и всяко проче вобщем сопсобствует благосостоянию работодателя и гос-ва. По сему такое дело надо поощрять, что и делается.

Использование же служебного транспорта для личных нужд ничто иное как разбазаривание ресурсов предприятия. Что предприятие имеет с этого, кроме возросших расходов на бензин, ремонт, мойку, уменьшение рыночной стоимости машины (допустим, она привязана к пробегу)? Ничего.

На удовлетворение личных нужд работнику зарплата и платится...

Можно пойти дальше транспорта и например всех работников в офисе поселить... из тех же соображений

---

Tatjana_: Придерживаясь Вашей логики, пользование служебной машиной в личных целях улучшает настроение работника, продлевая его жизнь и повышая производительность его труда

А если серьезно, то не мешало бы тогда закрутить гайки до конца. А пользование мобильником? Распечаточку всех разговоров в СГД! Деловая поездка, говорите? В офис фирмы X ездили согласно путевке? А кофе Вас там в офисе угощали? То-то же - вычеркиваем. А как быть, если я поехал по делам фирмы, а в соседнем доме теща живет, и я к ней - на обед? А если мой гараж под домом, где живу, на фирму записан?

Что, скажете - хочу скрыть налоги, уйти от них по возможности? Отвечу честно - да хочу! И верю (что-то, Татьяна, в глубине души мне подсказывает), что и Вы хотите.

Так пусть для нас создадут такие налоги, чтобы их было просто и дешево администрировать. Добавьте сантимчик к каждому проданному литру бензина и посадите одного чиновника, который соберет раз в месяц отчеты с нескольких сотен DUS-ов по всей стране. Все! А такими налогами, как этот транспортный, вы ставите на уши пол-страны, заставляя заниматься маразмом. Одних - писать (сочинять) путевки, других проверять их. Зато все при делах.
Proger
Proger 29.12.2009 12:40
343 сообщения на сайте
Одних - писать (сочинять) путевки, других проверять их. Зато все при делах.

Себя забыли. Еще и прогу переделывать
Albina
Albina 29.12.2009 12:52
64703 сообщения на сайте
А у меня тогда такой вопрос, если мы это приравниваем к благам работника, облагаем все налогами, платим эти налоги, то физ.лицо имеет право за год подать декларацию и вернуть уплаченный подоходный налог???
Irinakravi
Irinakravi 29.12.2009 12:55
90 сообщений на сайте
Albina

29.12.2009 12:52

Одних - писать (сочинять) путевки, других проверять их. Зато все при делах.

Себя забыли. Еще и прогу переделывать

Pats galvenais, ka viņi paši tagad var dienesta auto pašu vajadzībām izmantot uz nebēdu, un nekas viņiem par to vairs nebūs, tikai nodokli jāsamaksa ! Tas ir visam pamats, atceroties žurnalistu aktivitātes pirms neilga laika rakstot par dienesta auto izmantošanu budžeta iestādēs.

A mums tagad jādoma, ka to visu noformēt. It sevišķi ņemot vērā to, ka dienesta automašīna ilgu laiku tika piešķirta, ka bonuss, lai stimulētu darbiniekus.
Meek
Meek 29.12.2009 13:02
5673 сообщения на сайте
Прогер, связь настроение работника с длительностью трудовой жизни и производительностью это категория эфимерная, а вовремя сделанная флюрограмма какая-нить,котораю работник сделает только из-за того что страховка есть, или там проверка зрения - оочень даж реальная категория

А кто вам сказал что можно пользоваться фирменным мобильником бесплатно? тот факт что просто влом считать, не значит что по этому поводу не возникает налоговых рисков - формально и в этом вопросе гайки закручены. И кофе вычеркивается по существующим законам - вот уже на 60%. Записать на фирму можно хоть клумбу с вашей лужайки перед домом, хоть холодильник, хоть тещу. А вот налоговый износ со всего этого вы не можете в декларацию врисовать. Эт если по закону. Если до соседнего дома пешком дойти не можете - то и сейчас, все что относится к этому участку пути налогами обложено, не беспококйтесь. Тот факт что вы путевку от балды пишете закона не меняет. Да, ВИД должен был блюсти презумпцию невиновности и че-то там доказывать и выиискивать, тратя время, деньги, а потом еще и судебные издержки покрывая. А теперь он ввел презумпцию виновности, чем сэкномил дофига денег времени и денег. Путевки и до этого нужно были.

Таким макаром, каким вы предлагаете, можно уходить от налогов до одного определенного момента. Пока они вас не догонят

Такое ощущение, что вы плохо ориентируетесь в теме, о которой рассуждаете...

Во большинстве развитых странах бухгалтерия индивидуальных налогов вообще на плечи самого индивидуума переложена. И он честно считает километры, часы, дни, и все прочее... Посчитаешь, нужных бумажек соберешь - сэкономишь на налогах. Не посчитаешь - не сэкономишь. Сам отчеты пишет и налоги платит. Не может сам отчетов навалять - нанимает компетентное сертифицированное лицо. Это у нас еще жива забота о простом рабочем, за которого работодатель оддувается по части учета всех его благ и налогов.

Кстати, и налог на служебны а/м тоже есть в развитых странах, мы не одиноки. А ДУСы то в чем виноваты?
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:06
1689 сообщений на сайте
можно уходить от налогов до одного определенного момента. Пока они вас не догонят

Albina
Albina 29.12.2009 13:08
64703 сообщения на сайте
Ирина, если есть повод вернуть и налог заплачен, почему нет?
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:08
1689 сообщений на сайте
Альбин, еще скажи, что по части концепции не правая я

Ща вообще расхожусь и начну рассказывать как правильно программы писать!
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:11
1689 сообщений на сайте
Ja a/m izmanto darbinieku ģimenes locekļi, īpašnieki un valdes locekļi, kas nav darbinieki, sociālais nodoklis taču nav jārēķina!

Man tikai ir neskaidrība par IIN piemērošanu un deklarēšanu šajos gadījumos. Man nav no kā ieturēt to nodokli, ja persona nav darbinieks vai pulna pienākumus uz pilnvarojuma līguma pamata bez atlīdzības - saprotu, ka varu noslēgt līgumu, ka attiecīgās personas iemaksā uzņēmuma kasē vai kontā attiecīgo nodokļa summu tādos un tādos termiņos. Bet - kā man šo ieturēto nodokli deklarēt, kādos pārskatos uzrādīt? Sociālā atskaitē sadaļā "nav obligāti apdrošināmi" nevar, jo ziņojums saucas "ziņojums par ... no darba ņēmēju darba ienākumiem". Valdes loceklis bez atlīdzības vai darbinieka sieva - kāds tur darba ņēmējs?
Plumesoga
Plumesoga 29.12.2009 13:16
63 сообщения на сайте
Тань, права-права. Только не говори этого вслух, щас тебя услышат и придумают новые отчеты по использованию телефона
Albina
Albina 29.12.2009 13:18
64703 сообщения на сайте
Я вот абсолютно согласна с Tatjana_ что и сейчас нИзя использовать ни мобильник служебный,ни кофИЙ и нИзя не писать путевые листы без последствий,а то что это не делается - другая песня...

Giza
Giza 29.12.2009 13:21
6496 сообщений на сайте
Atskaite jāsniedz reiz ceturksnī, līdz tam gan jau izdomās kādu speciālo formu.

Альбин, малчу! ухожу обратно в подполье вместе со своими бредовыми идеями про все-превсе посчитать, записать, обложить, и заплатить...
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:23
1689 сообщений на сайте
Танюш. Эк тя от кока-колы так торкнуло. Бывает. Давно известно, что отрава.

Теоретиськи я не против такого налога. Но как-то через тыльный вход он у нас вводится. На ту же Эстонию ссылаются. Но во-первых, там нет налога на прибыль вообще. Поэтому закон и бдит, чтобы прибыль по личным карманам без налогов не растаскивали.

Во-вторых, я еще поняла бы, если бы разрешили списывать в расходы без налогов и без бумаг определенную сумму. Все что свыше "посчитаешь - сэкономишь, не посчитаешь - не сэкономишь".

А тут какой-то бред получается: всем платить и точка, хоть у тебя древний гольф, хоть новый мерседес.

И с мерседесами непонятки. Вроде на презентационные машины налоговый износ не считается. Но это не значит, что лабумса ездоку от него нету. Был списан предналог, заправляется бензин, покупаются страховки. А они на дорогие машины весьма не дешевы. Опять же понты - тоже лабумс.

Полагаю, что и тут валстсвири себе соломку стелят. Они ж, поди, на ржавых гольфах не ездят. Получается, что для них налога не будет. А будет для простого селянина, который на стареньком гольфе до сельпо и обратно ездит.
Maija
Maija 29.12.2009 13:23
28223 сообщения на сайте
Татьяна, "И он честно считает километры, часы, дни, и все прочее... ". - Есть одно существенное различие между "там" и "здесь". Там он честно считает и платит, потому что знает, что он на эти налоги получит от государства. А у нас - лично мне не интересно чьи-то особняки и замки света оплачивать. Недавно столкнулась с нашей великой медициной - так вот хрен им, а не налоги!
Martinas
Martinas 29.12.2009 13:24
38532 сообщения на сайте
Май, не от колы меня торкнуло Меня убил вариант уходя от налогов вышеописанными методами... и еще ДУСы

Дело сырое и мутное, сильно на бред похожее Но база-то для налога есть - народ всякие лабуми получает и это факт. Принципиально налог можно брать. Это называет не мытьем так... чем другим. Не хотите често км считать и восстанавливать в декларациях - будтье любезны быть виноватыми по определению. Просто дешево и быстро, главное все за чужой счет... Интересно, такую фигню принципиально гед-нить оспорить можно? В судах по правам человека, там... Придется ждать января или чего там, мож чего подвинтят, пологичнее будет. А может и наоборот. В Литве, если я не ошибаюсь просто ввели плату за приватные километры и все.. без извращений.

Мартинас, это безусловно. Ну кто ж сказал что у нас тут царит вселенская справедливость... Я вообще о перспективах. Никто же не может нашему правительству взять и ввести одну часть и совсем не торопиться вводить другую.

Я просто принципиально против популизма, кой Прогер тут развел, вот и все Все действия нашего гос-ва имею основание. Только сами действия очень так себе...
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:41
1689 сообщений на сайте
Так этот налог и вводится, чтоб "сильным мира сего" узаконить езду в отпуск на служебной машине, хоть в Турцию, хоть на чемпионат по футболу в ЮАР.

Только разница в том, что за "сильных" налог пойдет из наших кармАнов, а фирмам - из своего кармана.
Irinakravi
Irinakravi 29.12.2009 13:42
90 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.