Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налог на служебные авто: от 22 до 85 латов К списку тем

Налог на служебные авто: от 22 до 85 латов
Если я буду рассчитывать данный налог, то все расходы на топливо и обслуживание авто (в личных целях) необходимо отражать как несвязанные с хоз.деят. и увеличивать облагаемый доход в декларации по ПНП,или поскольку это персонифицированные расходы несвяз. с хоз.деят.(водителя легко идентифицировать) , то придётся отнести их к налогоблагаемому доходу физ.лица., соответственно ПНН и соц. налоги? Получается двойное налогообложение! А как же межд.конвенция?
Sam
Sam 28.12.2009 21:30
89 сообщений на сайте

Ответы (282)

Ну, скандалы бывали - Латвияс банку можно вспомнить... Парвда быстро глохли

Ну нету страха в наших чиновниках, кто виноват?
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 13:46
1689 сообщений на сайте
Пожалуйста, ткните где читать - по каким критериям классифицируеться использование служебного авто в личных целях или "по работе" ?!
Balva
Balva 29.12.2009 13:48
169 сообщений на сайте
Нигде пока не почитать. Правительство само еще не определилось с механизмом взимания налога. Хотели сделать это вчера, да не получилось. Ждем-с.
Maija
Maija 29.12.2009 13:58
28223 сообщения на сайте
Еще ни где по-моему... пока, думаю, автоматически получается есть машина - есть шофер - удерживаем налоги Или доказывай, что не верблюд.

Типа правила обещали наваять.

А что делать, если машина общая? Т.е. берешь ключи, расписываешься, уезжаешь, возвращаешься, отдаешь ключи, расписываешься. С кого удержиать налоги?
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 14:01
1689 сообщений на сайте
С того, кто не отчитался. Схема малость длинее будет.

берешь ключи - расписываешься - фиксируешь километраж - уезжаешь - возвращаешься - фиксируешь километраж - отдаешь ключи - расписываешься - сдаешь целязиме. Вот у кого целязиме не будет, с того и удерживать налоги.
Maija
Maija 29.12.2009 14:05
28223 сообщения на сайте
Во,Таня,это про нас.Есть у нас такое дело,при том и действительности соответствует.Вероятно,пропорционально.:-D
Nak
Nak 29.12.2009 14:06
9201 сообщение на сайте
Пропал начальник гаража,надо з-ту поднять.;-)
Nak
Nak 29.12.2009 14:07
9201 сообщение на сайте
...по каким критериям классифицируеться использование служебного авто в личных целях...

-----------------------------------------------------------------

... ar iedzīvotāju ienākuma nodokli tiek aplikts labums no darba devējam piederoša vai darba devēja rīcībā esoša vieglā pasažieru automobiļa izmantošanas tādiem uzdevumiem vai vajadzībām, kas nav saistītas ar darba vai dienesta pienākumu, vai darba devēja saimnieciskās darbības veikšanu.

Noteikumu projekts nosaka gūtā labuma no darba vieglā automobiļa izmantošanas personiskajām vajadzībām apmēru (atkarībā no automobiļa motora darba tilpuma). Gūtais labums ir paredzēts 40 lati mēnesī automobiļiem ar dzinēja darba tilpumu līdz 1 500 cm3 (ieskaitot), 70 lati mēnesī automobiļiem ar dzinēja darba tilpumu no 1 501 cm3 līdz 2 500 cm3 (ieskaitot), 100 lati mēnesī automobiļiem ar dzinēja darba tilpumu no 2 501 cm3 līdz 3 500 cm3 (ieskaitot), 150 lati mēnesī pārējiem automobiļiem. Noteikumu projekts paredz iespēju darba devējam noteikt privātām vajadzībām izmantoto automobiļu skaitu. Noteikumu projektā ir paredzēti arī īpaši izņēmumi attiecībā uz automobiļu veidiem, uz kuriem neattiecas noteikumu projekta normas par gūto labumu. Noteikumu projekts nosaka, ka par gūto labumu katru mēnesi ietur nodokli (līdzīgi kā par algas nodokli), bet speciālu paziņojumu Valsts ieņēmumu dienestam par automobiļiem, uz kuriem attiecas noteikumu normas un par ceturksnī personu gūto labumu sniedz vienu reizi ceturksnī.
Liepupe
Liepupe 29.12.2009 14:09
нет сообщений на сайте
О, забыла километраж упомянуть - фиксируется. А типа если все сдадут да то вообще не удерживать?

Я уже задумалась о езде при двух независимых свидетелях - ну, чтоб подтверждали, что водитель налево не поворачивал

Дурдом ромашка
Tatjana_
Tatjana_ 29.12.2009 14:10
1689 сообщений на сайте
Зачем свидетели. Чай, не каменный век. ВИД предлагает всем навигаторы поставить...
Maija
Maija 29.12.2009 14:12
28223 сообщения на сайте
Навигатор? Это хорошо. Кто оплачивает это банкет?
Irinakravi
Irinakravi 29.12.2009 14:15
90 сообщений на сайте
А еще лучше чип вмонтировать под кожу. Как у собак. В этом случае отчетность будет достовернее.

И от жены не побегаешь!
Proger
Proger 29.12.2009 16:03
343 сообщения на сайте
Proger - многоцелевое использование
Julijaabd
Julijaabd 29.12.2009 16:08
1285 сообщений на сайте
Swift
Swift 29.12.2009 16:10
146 сообщений на сайте
Чипы отменили, фиксацию пробега - тоже.

Правила № 1642 от 22 декабря.

Только дЭньги в зависимости от мотора!
Mu-maija
Mu-maija 29.12.2009 16:10
15863 сообщения на сайте
Tatjana_

сообщений: 1599 29.12.2009 13:06

Это у нас еще жива забота о простом рабочем, за которого работодатель оддувается по части учета всех его благ и налогов.

Кстати, и налог на служебны а/м тоже есть в развитых странах, мы не одиноки. А ДУСы то в чем виноваты?

---

Татьяна, мой стеб по поводу этого налога (разумеется, в том виде как он есть у нас, а не где-то) вызван тем, что невозможно четко определить критерий использования авто в служебных или личных целях. Как и мобильника - позвонил по делу своему коллеге по работе, проговорили полчаса, из них 20 минут - по делу, а 10 - про то да се. Что, и эти минуты записывать? Так и с транспортом: поехал по делу, но так маршрут проложил, чтобы и свои личные дела по ходу провернуть.

Разумеется, это я о себе - хозяине фирмы и водителе одновременно. Ну а если я бы дал свою машину покататься кому-то (например, своему работнику), то я бы сам с ним разбирался (без участия гос.контролеров): например, из зарплаты бы удерживал какую-то сумму. Но это наше внутреннее дело, и никого оно не касается.

Я не от том, что не должно быть никаких налогов. Просто вводя их, нужно разработать такие четкие критерии, когда нет никаких двойных толкований и когда не платить их невозможно. Пример: налог на землю и недвижимость (процент от кадастра), акциз (также невозможно уклониться, продал - заплатил), причем администрирование этих налогов дешевое. Никакие проверки не требуются, а значит половину СГД можно смело отправлять на поиск себя в бизнесе.
Proger
Proger 29.12.2009 17:36
343 сообщения на сайте
Придёт час, и до мобильных телефонов доберутся.
Allda
Allda 29.12.2009 19:26
2918 сообщений на сайте
Хорошо, а если работник "наездил" по личным надобностям, но фирме эту сумму компенсировал - ну, скажем, в кассу внес или на расчетный счет. Тогда как с налогами?
Martinas
Martinas 29.12.2009 21:20
38532 сообщения на сайте
Тогда, наверно, вы ему выписываете счет с НДСом, и тут уже - услуга, а не зарплатные налоги. Я так думаю.
Irena22
Irena22 29.12.2009 23:18
42998 сообщений на сайте
Я думаю такая "услуга" без договора аренды не пройдет
Meek
Meek 29.12.2009 23:22
5673 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.