Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Извещение в СГД об изменении такс.периода ндс с 1 мес. до 6 мес К списку тем

Извещение в СГД об изменении такс.периода ндс с 1 мес. до 6 мес
Как извещать СГД до 31.янв. по электр.почте,в проивольной форме?,написать об объеме сделок за последние 12.мес (5000,00) и попросить разрешения сдавать ндс Деклар. раз в полгода?
Luda08
Luda08 16.01.2010 10:18
233 сообщения на сайте

Ответы (181)

И сижу я вместе с Леной Кел
Iriss
Iriss 17.01.2010 13:30
12893 сообщения на сайте
Так информировать и применять разве это обязанность? Если я хочу сдавать ПВН каждый месяц, разве мне можно это запретить?
Luiza
Luiza 17.01.2010 17:45
7704 сообщения на сайте
Так в информации ты сообщаешь о том, что переходишь на квартальные отчеты, следовательно, обязана применять. Я так понимаю.
Irena22
Irena22 17.01.2010 18:10
42998 сообщений на сайте
Ирисс, так меня тоже в лицо не знают

Ирин, я не знаю кто может запретить, но это похоже обязанность.:-)
Kel
Kel 17.01.2010 18:43
12066 сообщений на сайте
А, вспомнила. У тебя явно есть сделки с ЕС. Тогда без выбора ежемесячно.
Kel
Kel 17.01.2010 18:45
12066 сообщений на сайте
У меня есть кантора,у которой нет сделок ЕС, просто сдаю нулевые отчеты.

Меня вполне устраивает.

Вот что мне делать,если я не хочу сдавать раз в квартал? Или все же обязана.

Может завтра на празднике бух-ра что-то расскажут и покажут....
Luiza
Luiza 17.01.2010 20:44
7704 сообщения на сайте
Кел тоже знаю, конечно:-)
Inst
Inst 17.01.2010 22:10
нет сообщений на сайте
ВИД говорит что право выбора все-таки остается за налогоплательщиком и переход на квартальные или полугодовые отчеты не есть обязанность. ( Но, как всегда, это только их мнение...).
Giza
Giza 18.01.2010 11:07
6496 сообщений на сайте
было так

(2) Если в предтаксационный год размер осуществленных облагаемых сделок не превышает 10000 латов, срок представления налоговой декларации и таксационный период ПО ЗАЯВЛЕНИЮ облагаемого лица МОЖЕТ БЫТЬ три месяца или шесть месяцев.

стало так

(1) Периодом таксации налога является один календарный месяц для налогооблагаемого лица, у которого стоимость совершенных в предтаксационном году налогооблагаемых сделок превышает 35 000 латов или которое совершает указанные в части четвертой статьи 4.1 или в статье 18 настоящего закона сделки, местом осуществления которых является другая страна-участница.

(часть в новой редакции с 01.01.2010)

(11) Для налогооблагаемого лица, которое не соответствует условиям, упомянутым в части первой и части 1.2 данной статьи, или которое в году таксации зарегистрировалось в регистре лиц, облагаемых налогом на добавленную стоимость Службы государственных доходов, периодом таксации является один календарный квартал.

(часть введена с 01.01.2010)

(12) Для налогооблагаемого лица, у которого стоимость совершенных в предтаксационном году налогооблагаемых сделок не превышает 10 000 латов и которое не совершает сделок, указанных в части четвертой статьи 4.1 или в статье 18 настоящего закона сделок, местом осуществления которых является другая страна-участница, периодом таксации является половина календарного года.

(часть введена с 01.01.2010)

(13) Если объем налогооблагаемых сделок, совершенных в предтаксационный год изменился, период таксации изменяется в начале года таксации, за исключением случаев, указанных в части 1.4 данной статьи.

(часть введена с 01.01.2010)

и дальше......

вообщем поживем-увидим...

лишь бы ясость наступила до 31 января
Iriss
Iriss 18.01.2010 12:00
12893 сообщения на сайте
Хотелось бы,чтобы ясность наступила по-раньше...У меня есть такая фирма,которая могла бы перейти на квартальные отчеты,но не хочет, так как тогда придется сразу платить большой ( для данной фирмы) ПВН за квартал, хотя его (ПВН ) можно ж и авансом платить каждый месяц...
Giza
Giza 18.01.2010 12:08
6496 сообщений на сайте
ага, я тоже для себя уже решила, что надо платить ежемесячно
Iriss
Iriss 18.01.2010 12:15
12893 сообщения на сайте
Скажите,кто-нибудь уже брал разрешение у СГД сдавать отчеты поквартально ?Нужно ли подпись офиц.члена правления на бумаге и отрправл. по почте или электр. послать через ЭДС или по своей электр.почте доверенного лица,будут ли они такие заявления рассматривать в электр.виде?
Luda08
Luda08 18.01.2010 12:25
233 сообщения на сайте
На празднике Бухгалтера со слов Беспалько возникает обязанность изменить период таксации.
Luiza
Luiza 18.01.2010 16:23
7704 сообщения на сайте
Где можно подать это заявление в ЭДСе?
Luiza
Luiza 18.01.2010 16:24
7704 сообщения на сайте
Я правильно понимаю,что если:

12) Для налогооблагаемого лица, у которого стоимость совершенных в предтаксационном году налогооблагаемых сделок не превышает 10 000 латов и которое не совершает сделок, указанных в части четвертой статьи 4.1 или в статье 18 настоящего закона сделок, местом осуществления которых является другая страна-участница, периодом таксации является половина календарного года.

ТО ЕСТЬ:

Статья 4.1. Место предоставления услуг

4) Если услуга предоставляется любому лицу, занимающемуся хозяйственной деятельностью, то местом предоставления услуги, если в данной статье не предусмотрено иначе, является:

1) место базирования хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) местонахождение постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, не расположенному по месту базирования хозяйственной деятельности данного лица;

3) декларированное место жительства или место постоянного проживания получателя услуги, если получатель услуги не имеет места базирования хозяйственной деятельности либо постоянного учреждения.

И

Статья 18. Облагаемые сделки на территории Европейского союза

(1) Облагаемые сделки на территории Европейского союза:

1) осуществленные в рамках хозяйственной деятельности сделки и приобретение товаров на территории Европейского союза, упомянутые в части второй статьи 2 настоящего Закона;

ТО ЕСТЬ:

Статья 2. Облагаемые налогом на добавленную стоимость сделки и их облагаемая стоимость

(2) Совершенные в рамках хозяйственной деятельности внутри страны сделки, которые облагаются налогом на добавленную стоимость (далее – налог), (далее – облагаемые сделки) - это:

1) поставка товаров за вознаграждение, также самопотребление;

2) предоставление услуг за вознаграждение, также самопотребление.

В результате всё равно остается период таксации один календарный месяц,и сдается отчёт до 20 числа месяца,следующего за таксационным и 20 числа перечисляется налог в бюджет.

Кто занимается услугами в ЕС с 0% ставкой,которая
Gestija
Gestija 18.01.2010 16:59
1016 сообщений на сайте
раньше была по исключенным теперь пунктам 28 статьи.Может кто-то лучше разобрался уже с нововведениями;-)
Gestija
Gestija 18.01.2010 17:01
1016 сообщений на сайте
Если у меня есть закупки товара или материалов в ЕС, я остаюсь на ежемесячной декларации. Уже saskaņots ar VID.
Meek
Meek 18.01.2010 17:03
5673 сообщения на сайте
Так если остаюсь на ежемесячной декларации - тоже писать заявление-подтверждение?
Luiza
Luiza 18.01.2010 17:13
7704 сообщения на сайте
нет -только тем, кто обязан перейти
Iriss
Iriss 18.01.2010 17:16
12893 сообщения на сайте
Нам прислали э-майл "ПРОСИМ сообщить до 31.01. об изменении периода таксации" и адрес, куда сообщать. Я позвонила исполнителю этого э-майла и она у себя отметила, что мы не будем ничего менять, сказала, что я могу им ничего больше не писать. Но какое-то сообщение в принципе должно быть, если вы попадаете под параметры.
Meek
Meek 18.01.2010 17:40
5673 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.