Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Ailes "T" un "X" PVN ielikumā III К списку тем

Ailes "T" un "X" PVN ielikumā III
Skaidrs ka EKA čeks par 1.00Ls nonāk ailē T. Un itkā skaidrs arī, ka EKA čeks par 1001.00Ls nonāk X ailē.

Un tomēr vai teišām tā varētu būt. Jo tad ir jāveido mehānismi kā to izkontrolēt.

Netīt taču vaļā kontrollentas.

Vai varbūt es kļūdos?
Cena
Cena 03.02.2010 15:37
194 сообщения на сайте

Ответы (74)

"Дайте мне закон а с технологией я уж сам разберусь."

Закон есть, технология прозрачна в соответствии с законом. ИМХО
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 13:53
24096 сообщений на сайте
С полностью автоматизированными системами все и так ясно.

Про тех кто карандашом работают не будем, они с радостью отмотают контрольку, лишбы попалась покупка > 1000

Makssoft не надо! Работая над такими сложными системами, не может быть, что вы до сих пор не поняли, о чем я.

И не говорите что вы неспособны отвлечься от своей автомат-системы и немного поразмыслить теоретически.

Когда ЕКА отдельно, бухгалтерия отдельно (компютерная или бумажная ) .

Makssoft: "в бухгалтерию попадают ИТОГОВЫЕ ....". Да! А где закон разрешающий в "PVN 1 pārskata III daļā " ИТОГОВЫЕ пихать.

На сегодня такого нет.

Выход конечно есть. Можно перепрограммировать ЕКА и пробивать разные Департаменты так чтобы покупки группировались нужным образом. Многие ЕКА позволяют получить отчет о транзакциях конкретного департамента. Таким образом можно идентифицировать реквизиты покупателей если они все пробивались в департамент под названием "СИА>1000", Можно ... .можно... ... Я уже писал "неужели такое надо выполнять?". Где закон разрешающий в "PVN 1 pārskata III daļā " ИТОГОВЫЕ?

И вопрос остается открытым!
Cena
Cena 05.02.2010 14:57
194 сообщения на сайте
Сеna, так Вы не о том речь-то ведёте. Закон нормальный и формирование приложения совсем ни причём. Ваш вопрос, что является оправдательным документом для обозначения сделки. Является ли Z отчёт ТАКИМ документом? Это вопрос бухгалтерский, к автоматизации приложения никак не относится. Я же Вам говорю, какие сделки будут, такие будут буквы/цифры в приложении.

"А где закон разрешающий в "PVN 1 pārskata III daļā " ИТОГОВЫЕ пихать.":

"Attaisnojuma dokumenta veids. Atlautas vertibas:

”1” – nodokla rekins;

”2” – kases ceks vai kvits;

”3” – bezskaidras naudas maksajuma dokuments;

”4” – kreditrekins;

”5” – cits;

” T” – darijumi zem Ls 1000;

”X” – atseviški neuzradamie darijumi no Ls 1000."
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 16:07
24096 сообщений на сайте
Заметьте, что инструкция по формированию файла этого приложения имеет вторую редакцию. В первой вместо X, было М-mazumtirdzniecība, вот что имелось ввиду под X.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 16:11
24096 сообщений на сайте
Ну вот: Atlautas vertibas:

....

”2” – kases ceks vai kvits;

....

Но тут ни слово про Z отчёт

kases ceks, на нем сумма > 1000 или сумма < 1000

В обоих группах с реквизитами и без.

Итак 4 вида. И надо их в "PVN 1 pārskata III daļā " отправить.

Автоматизация не проблема, если бух. сможет ввести в программу:

3 итоговых суммы, и

4-ую группу по позициям ( каждый чек на СИА>1000).

А он сможет?

По етеому и мое: "Неужели такое надо виполнять".

и "Где закон разрешающий брать суммы Z отчёта (итоговые)"
Cena
Cena 05.02.2010 16:36
194 сообщения на сайте
Makssoft: "Заметьте, что инструкция по формированию файла этого приложения имеет вторую редакцию. В первой вместо X, было М-mazumtirdzniecība, вот что имелось ввиду под X."

А почему вы трактуете это так?

Нет. Просто решили закрыть еще одну лазейку жуликам. И "М" от туда убрали.

(Раньше НДС был 18%,LOL теперь 21% мне не нравится но приходится платить 21%)
Cena
Cena 05.02.2010 16:46
194 сообщения на сайте
Если в рощничной торговле покупка на сумму более 100 латов, то для юриков обычного чека недостаточно, нет в нем всех необходимых реквизитов. Обычно в дополнение просят либо накладную, лиюо квитанцию с расшифровкой. Второй экземпляр должен оставаться у продавца. Вот на их основании и расшифровывайте суммы.
Albina
Albina 05.02.2010 16:51
64703 сообщения на сайте
”2” – kases ceks vai kvits;

....

Но тут ни слово про Z отчёт

зато есть ”5” – cits; и тоже оправдательный документ

Альбина, речь не только о юриках, о физиках тоже - все сделки по реализации услуг и товаров отражаются в этом отчёте.

"А почему вы трактуете это так? " - это не я так трактую.

У Вас чисто бухгалтерский вопрос, на который Вам нужен ответ: является ли Z отчёт оправдательным документом для начисления PVN? Если да, буху можно формировать проводки итоговые и с них получить приложение, если нет, буху надо формировать проводки по чекам и с них получить приложение. ВСЁ.

К разработке собственно самого приложения данный вопрос отношения не имеет. И мне, как разработчику, ничего такого трактовать не нужно.

"Просто решили закрыть еще одну лазейку жуликам. И "М" от туда убрали." - М заменили на X, чтобы инструкция по формированию файла соответствовала правилам КМ.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 17:52
24096 сообщений на сайте
И кстати даже ”5” – cits не нужен, Z отчёт попадает либо в T, либо в X.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 17:54
24096 сообщений на сайте
Вы хотите сказать что можно не беспокоится. В место ВИДА я бы в программе вида создал проверку по сравниванию всех приложений 1 с приложением 3... Дальше сами понимаете . Парочка не нашлась .... бюджет пополняется. И не надо думать что там .... сидят.
Cena
Cena 05.02.2010 18:11
194 сообщения на сайте
Не важно к чему можно классифицировать ной вопрос.

К любой разработке нужна инструкция -- пояснения.

Ответы, на вопросы пользователей, не должны противоречить законам.
Cena
Cena 05.02.2010 18:17
194 сообщения на сайте
"Вы хотите сказать что можно не беспокоится." - зависит от того, хто Вы. Если разработчик, можно не беспокоиться, если бух, то бух знает ответ на поставленный вопрос.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 18:18
24096 сообщений на сайте
Инструкция к разработке состоит из того где какую кнопочку нажать, а не какие завести проводки с какими оправдательными документами, чтобы получить правильное приложение. Грубо говоря, разработка - это инструмент, каким содержанием наполнить решает пользователь.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 18:21
24096 сообщений на сайте
льбина, речь не только о юриках, о физиках тоже - все сделки по реализации услуг и товаров отражаются в этом отчёте.

Погодите-погодите. Но ведь физиков расшифровывать не нужно, только юриков.
Albina
Albina 05.02.2010 19:38
64703 сообщения на сайте
Точнее, физиков, не являющихся ПВН-плательщиками.
Albina
Albina 05.02.2010 19:39
64703 сообщения на сайте
Да можно к своим клиентам-пользователям относится и так.

Но мой подход не столь сухой.
Cena
Cena 05.02.2010 19:43
194 сообщения на сайте
А я вот совсем не уверена, что в приложение к декларации попадает сумма с Зет-отчета. Сдается мне, что нужно расшифровывать каждую сделку с юриком свыше 1000 латов.
Albina
Albina 05.02.2010 19:45
64703 сообщения на сайте
19. PVN 1 parskata III daa atseviši norada katru attaisnojuma dokumentu, uz kura pamata ir veikti darijumi - piegadatas preces un sniegti pakalpojumi (piemeram, nodoka reinu,

kases ceku, kviti vai bezskaidras naudas maksajuma dokumentu, muitas deklaraciju) un kura noradita precu un pakalpojumu kopeja vertiba bez nodoka ir 1 000 latu vai vairak.

20. PVN 1 parskata III daa apliekama persona kopeja summa norada:

20.1. parejos attaisnojuma dokumentus, uz kuru pamata ir veikti darijumi - piegadatas preces un sniegti pakalpojumi - un kuros noradita precu un pakalpojumu kopeja vertiba bez

nodoka ir mazaka par 1 000 latiem. Šaja gadijuma aizpilda PVN 1 parskata III daas 4., 5. un 6.aili noradot kodu "T";

20.2. darijumus, kuru vertiba bez nodoka ir 1 000 latu vai vairak, ja precu vai pakalpojumu saemejs ir neapliekama persona vai persona, kuru nevar identificet. Šaja gadijuma aizpilda

PVN 1 parskata III daas 4., 5. un 6.aili taja noradot kodu "X".
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 20:16
24096 сообщений на сайте
Альбина, ни про юриков, ни про физиков ничего не написано. Указываются идентифицированные сделки свыше 1000 латов, неидентифицированные сделки свыше 1000 латов общей суммой и до 1000 латов общей суммой.
Makssoft
Makssoft 05.02.2010 20:20
24096 сообщений на сайте
ja precu vai pakalpojumu saemejs ir neapliekama persona vai persona, kuru nevar identificet

А разве физики у нас облагаемые персоны (за исключением тех, кто ведет хоз.деятельность)? Расшифровывать нужно только юриков. Причем тех, кого можно идентифицировать. А вот такие юрики уж наверняка попросят дополнительный документ к кассовому чеку.
Albina
Albina 05.02.2010 20:25
64703 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.