Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Личное авто и бензин фирмы К списку тем

Личное авто и бензин фирмы
Хочу посоветоваться. Есть у нас несколько работников, которые по рабочим надобностям ездят на своем личном авто. Каждому выдали карту Статойла на определенное кол-во дензнаков. Ессно, за бензин они отчитываются маршрутным листом. Кроме бензина, больше ничего на эти машины не тратим.

Помню все, что мы обсуждали и не раз по поводу договора безвозмездного пользования и договора аренды. Ни то, ни другое нам не подходит, особенно в свете новых правил о благе.

Так вот, наш юрист считает, что:

1. Мы пишем приложение к трудовому договору, в котором указываем все причиндалы, выдаваемые работнику, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей, в т.ч. бензин.

2.Мы не пишем вообще никакого договора на авто, т.к. фирма его не использует, а его использует сам работник.

Вопрос такой- что мы нарушаем и на сколько при том, что бензин списывается в расходы, ПНН не облагается, а в трудовом договоре указано, что работа связана с деловыми поездками.
Ksjusha
Ksjusha 09.02.2010 17:01
11011 сообщений на сайте

Ответы (125)

Значит и бензин работник покупает, фирма предналог не учитывает, всю сумму работнику компенсирует и за год paziņojums FP(kods 3022) сдает? Хорошо бы еще убедиться, что эти kompensācijas izmaksas необлагаемые для IIN, и связаны с хозяйственной деятельностью для UIN
Sbe
Sbe 13.02.2010 14:34
1242 сообщения на сайте
Не значит.

Фирма работнику выдает бензин.
Ksjusha
Ksjusha 13.02.2010 14:41
11011 сообщений на сайте
а то самое приложение о компенсации топлива по командировке учредителю фирмы тоже можно приложить к договору управления?
Nata_k
Nata_k 25.02.2010 12:58
1834 сообщения на сайте
Можно приложить, можно в самом договоре оговорить.
Ksjusha
Ksjusha 25.02.2010 14:59
11011 сообщений на сайте
Ксюша, тогда получается, вы стали именно так проводить вашу ситуацию, так как аренда и безвозмездное пользование вам не годится?

спасибо за ответ
Nata_k
Nata_k 25.02.2010 15:14
1834 сообщения на сайте
Ну, почитав нашу беседу, я пришла к выводу, что не писать никакой договор на личное авто лучше чем писать:-)
Ksjusha
Ksjusha 25.02.2010 17:07
11011 сообщений на сайте
Работник безвозмездно сдаёт авто с 9,00 до 17,00. В другое время едит сам по личным делам.

Получается, что в путёвках показываются маршруты по делам фирмы. Соответственно списывается топливо. А как быть с остатками? Их каждый день надо считать что-ли? И если фирма залила 20 литров, а сотрудник потратил 25 л,как считать латы?
Alina11
Alina11 26.02.2010 18:54
208 сообщений на сайте
бонусом
Kel
Kel 26.02.2010 21:34
12066 сообщений на сайте
Ну и чего вы мучаетесь?

Налог должен платиться в том случае, если на машину (которая доступно лицам, имеющм отношние к предприятию)списывается куча других расходов, а изображается, что все это связано с фирмой.
Mu-maija
Mu-maija 28.02.2010 10:08
15863 сообщения на сайте
Bet ja nekas netiek norakstīts- ne degviela, ne detaļas,stāv viņa pa velti uz ielas pie biroja, tātad- vispār nekas vai tad arī jamaksā? Vai tad arī jāmaksā par faktu, ka automašīna skaitās firmai? PVN atskaites mums 0,00.

Visu laiku gribam pārdot to auto, bet nav ņēmēju. Tiesa valdes loc. tik pāris reizes par savu naudu aizveda sievu uz un no lidostas.

No uzskaites CSDD vel nav noņemta, jo kas zin varbūt pēkšni ievajagās kādam no gaisa nokritušam megaprojektam, kas patreizejā situācijā maz iespējams.

Atklāti sakot neko nesaprotu.
Squirrel
Squirrel 09.03.2010 23:07
809 сообщений на сайте
Nav jāmaksā tikai tad , ja nemainās odometra rādītāji.Tad protams nekāds labums nevar rasties, jo a/m VISPĀR netiek lietota.Untad, ja VISI braucieni ir tikai saimnieciskie ar ceļazīmi pierādāmi.

Par sievas aizvešanu izrakstiet viņam rēķinu a/m izmantošana izlietotās degvielas vērtībā ( protams ar PVN uzskaiti ) un norakstiet firmas izdevumos to izlietoto degvielas čeku, Atkal nekāds labums nebūs.
Ilma
Ilma 10.03.2010 09:08
30495 сообщений на сайте
Есть программа - делает путевые за 5 минут. Бесплатная. Для частных фирм самое оптимальное решение.

http://celazimes.times.lv/ru/blog.html
Это конечно самопальная прога и сначала надо въехать, но вопрос

снимает.

С путевыми листами никаких налогов
Shipping
Shipping 10.06.2010 18:00
8 сообщений на сайте
Ilma
Ilma 10.06.2010 19:43
30495 сообщений на сайте
А может проблема не в машинах, а в работниках? Если заключаем договор подряда, человек идет со своим инструментом (машина), а материал по использованию этого инструмента оплачивает заказчик по путевым листам...
Ramida
Ramida 11.06.2010 09:24
250 сообщений на сайте
Договор подряда... на что подряд??
Ksjusha
Ksjusha 11.06.2010 11:17
11011 сообщений на сайте
на расход бензина... всё ж понятно!;-)
Bateikin
Bateikin 11.06.2010 12:17
10823 сообщения на сайте
Не платите бензин - платите ему за каждый км, прокатанный на благо предприятия как за отдельную услугу. Пущай регистрируется и сам платит налоги и все такое прочее.

Почему вы платите бензин, и не платите масло, фильтры там всякие, износ... Работник натурально недополучает доходу, буквально терпит убытки, да еще скрывает факт ведения хоз деятельности... У нас в бюджете такие дыры, а вы тут бензином балуетесь.

Если вам все равно чего они делают с этим бензином на определенное кол-во ден знаков, назначте им за проявенное рвение пиемаксы какие-нить к зарплате, в общей сумме расходов сравнимые с этими дензнаками, и не парьтесь с путевками и прочей лабудой. Ну да, после удержания налогов на бензин останется поменьше, зато ни тебе рисков, ни лишних трудозатрат. Все имеет плюсы и минусы.
Tatjana_
Tatjana_ 11.06.2010 12:49
1689 сообщений на сайте
Татьяна. А зачем мне париться и платить зарплатные налоги???

А зачем мне озадачиваться чего там кто недополучает???

А про скрывание ХД этт Вы загнули буквально!

Неет. Меня очень устроивает мой варант, при котором нет у меня лишних ни трудо ни просто затрат.
Ksjusha
Ksjusha 11.06.2010 14:39
11011 сообщений на сайте
При таком варианте есть прилично рисков, налоговые которые плюс путевые листы, карточки бензиновые, то-се - всет ребует обработки, а значит трудозатрат.

Вы выдаете работнику бензин. На хоз нужды конторы. Он пишет путевки. А если недорасход? А если перерасход? Конторе может и неважно, а для ВИДа может вдруг стать важно...

Сама идея - работника на благо фирмы ездит на личной машине. Пусть на фирменном бензине. Это что? Не услуга? Вы получете от работника тот же самый результат, если просто выдадите ему канистру с бензином? Вряд ли... То бишь работник предоставляет конторе в пользование свою машину, которая прикладывается к фирменному бензину... Конечно это все вопрос о многих неизвестных - заметят не заметят, так истолкуют, сяк истолкуют... но простор для толкований есть очень даже.

А если этим работникам просто в трудовом договре вписать, что вот мол он использует личную машину для работы, и сей факт учтен в размере зарплаты уже учтен? скажем, работник получает 100 латов зарплаты, из них 80 за работу 20 за предоставление машины для нужд фирмы?
Tatjana_
Tatjana_ 11.06.2010 16:15
1689 сообщений на сайте
Татьяна. Давайте без воды. А то налоговые риски, трали-вали. Конкретно, что, с Вашей точки зрения, может мне предъявить СГД? У меня из расходов тока бензин. Чего они по бензину толковать будут?

Не услуга. У меня работник не товар возит, а себя. Замучаются суду доказывать в чем услуга состоит.

Да и по барабану мне. Фирме-то что с того?
Ksjusha
Ksjusha 11.06.2010 16:28
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.