Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

Знание латышского языка и бухгалтерия К списку тем

Знание латышского языка и бухгалтерия
На фирме будет новый бухгалтер (единственный - главный). Она вообще не знает латышского языка. Реально ли вести таким образом бухгалтерию? Специально покупать законодательные акты с обновлениями на русском языке фирма не собирается.
Alisav
Alisav 21.07.2004 16:04
нет сообщений на сайте

Ответы (33)

Что значит "вообще не знает"?

Даже labdien un lūdzu?
Amuil
Amuil 21.07.2004 16:11
26354 сообщения на сайте
да именно так - piegādātāji от pakalpojumi не отличает.
Alisav
Alisav 21.07.2004 16:12
нет сообщений на сайте
Вообще то вы нарушаете закон о языке. Бухгалтеру такого ранга надо иметь 3 кат. Да и вообще 'это по-моему будет очень мешать работе. Впрочем может она семи пядей во лбу и ей наймут переводчика...
Klepa
Klepa 21.07.2004 16:17
6768 сообщений на сайте
Ну думаю если законодательные акты на русском покупать не собираются, то переводчик ей тем более "не светит". Ну так и в правду , а из-за чего берут на работу? Только из-за того что она знает что "дебет-слева, а кредит -справа"?
Amuil
Amuil 21.07.2004 16:21
26354 сообщения на сайте
Если честно, то потому, что я ухожу, и после обзвона всех опытных бухгалтеров, а также фирм, занимающихся бух.обслуживанием оказалось, что мне мягко говоря не доплачивают. Только за бухгалтерский отчет наших объемов запросили больше, чем я получала всего за ту же бухгалтерию, ведение учета материалов и др.обязанности. Хотя меня убеждали, что за свою техническую работу я и так много получаю. По всей видимости она менее требовательна к оплате своего труда...

Вот и думаю рельно ли это. Переводчика-то я думаю она может установить пиратского, но как, например, с общением с инспекторами? Да, почти все русский знают, а если вдруг "упрямый" попадется?
Alisav
Alisav 21.07.2004 16:31
нет сообщений на сайте
Alisa а Вы что так переживаете? Здесь как говорится цена=качеству.:)
Amuil
Amuil 21.07.2004 16:40
26354 сообщения на сайте
Дело хозяйское. Сейчас твердых требований к языку нет, лишь бы не мешало обязанности исполнять. Но вот как их исполнять, не зная языка, представить трудно. Даже если и нормативную базу установят на русском языке. Все-таки переводы там неофициальные. Для общего развития годятся, но для постижения нюансов лучше читать в оригинале. А как она будет документы граматать, если понятия не имеет, что в них написано?

Ну и с проверяющими желательно хотя бы изобразить желание говорить на латышском языке. Когда я в лохматом 92-93 году сдавала экзамен на категорию, то из всей толпы прокатили только пару человек из бухгалтерии. Так и объяснили, что проверяющие в первую очередь идут в администрацию, к коей относится и бухгалтерия. Если работяг на это время можно "разогнать по объектам", то бухгалтерам не отвертеться.
Maija
Maija 21.07.2004 16:40
28223 сообщения на сайте
если умный человек - сможет вести бухучет, язык подтянет. Знаю достаточное количество опытных бухгалтеров с очень плохим латышским. Работают, справляются.
Het
Het 21.07.2004 16:43
нет сообщений на сайте
Переживаю потому, что отношения на фирме все-таки нормальные были и есть...
Alisav
Alisav 21.07.2004 16:45
нет сообщений на сайте
Око, ну тут я так понимаю речь идет о полном не знании языка, а не с "очень плохим латышским". Пусть и очень плохой латышский, но он есть:)
Amuil
Amuil 21.07.2004 16:47
26354 сообщения на сайте
Мне вот только непонятно, как ей удалось до сих пор без хоть мало мальского знания языка работать? Не из России же она приехала?
Klepa
Klepa 21.07.2004 17:21
6768 сообщений на сайте
Око. По каким критериям определялись достоинства тех бухгалтеров? Чтобы зваться опытным, лет пять как минимум надо повариться в этой каше. И чтобы за пять лет нахождения в языковой среде не освоить его хотя бы на уровень "просто плохой", надо особо выдающимся спецом быть.
Maija
Maija 21.07.2004 17:36
28223 сообщения на сайте
jeslji nemeshajet, ja tozhe vzjala firmu poslje buxa rukovo.. tak , ja koneshno ni4evo neimeju protiv no inogda bivajut kuriozi.. naprimer v mesti "degviela meža izzāģēšanai" napisano "degviela meža izzagšanai". Nu jeslji bi pridir4ivij inspektor bil bi, on bi sprosil, a po4emu ljec nado vikradivatj?
Cleo
Cleo 21.07.2004 19:56
19234 сообщения на сайте
vot ja tut primerno god v forume, ja uzhe na4ala ponjimatj SGD i NDS po ruski, a to po na4alu ja nemogla ponjatj shto eto, poskoljku ja latishka, ja tozhe jeshjo neopitnij bux, ja toka u4jusj
Cleo
Cleo 21.07.2004 19:58
19234 сообщения на сайте
Абсолютно согласна с Майей. И еще: не знать своего рабочего языка -по меньшей мере непрофессионально. Со всеми вытекающими, в смысле качества работы, последствиями.
Martinas
Martinas 23.07.2004 10:30
38532 сообщения на сайте
Алиса, тебе еще повезло, мой заместитель путает рассходы с доходами, когда вводит банк 8). Раз нас не ценят, правильно, что мы уходим.
Jelena
Jelena 23.07.2004 11:13
нет сообщений на сайте
Путать дебет и кредит - это нормально.

Женщины вообще, я читала, право и лево не различают. У них от природы отсутствует извилина, ответственная за это. Они могут только запомнить.

Для эксперимента предложите показать по карте дорогу, например, из Таллинна в Ригу или из Вецмилгрависа в центр. 99% женщин карту перевернут. Мужики загадочным образом умудряются ориентироваться не переворачивая.
Maija
Maija 23.07.2004 16:02
28223 сообщения на сайте
Мне тоже кажется что с право-лево у женщин ( себя тоже имею в виду ) проблемы! Хоть смейся, хоть плач!
Irena22
Irena22 23.07.2004 17:07
42996 сообщений на сайте
Ну, не так уж все запущено! Карту я не переворачиваю. Правда, регулярно путаю право-лево в машине - совсем как в анекдоте. Убеждаю себя, что это временная перегрузка мозга
Valterin
Valterin 09.08.2004 14:02
8641 сообщение на сайте
Я когда ехала на встречу в Вайвари, шла мимо базара. Останаливает меня женщина и спрашивает, где автовокзал.Правая рука у меня была занята и я ей показываю левой рукой в правую сторону (а была я за рыбным павильоном в сторону набережной, трамвайная остановка 3,7,9 трамвая)и говорю:повернете налево ( ну раз левой рукой показывала ) и увидите!.. Ну что тут скажешь, что хоть смейся, хоть плач...
Irena22
Irena22 11.08.2004 17:31
42996 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.