Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Консультации Латвикона К списку тем

Консультации Латвикона
Услуги, оказанные на внутренней территории, получение счетов и

момент отражения предналога в декларации.

Lattelecom выписал счет 03.04.2010, в нем указана стоимость

услуг за март и абонентная плата за апрель месяц, а также общий НДС.

Налоговый счет получен 10.04.2010 и оплачен 25.04.2010.

В каком периоде таксации можно и нужно отчислить предналог и

отразить его в декларации?

Если в марте-то нужно ли делить счет на услуги марта и

абонентную плату апреля и соответственно рассчитывать НДС?

Если услуга оказана латвийским налогоплательщиком на внутренней

территории, то сумма налога отчисляется, как предналог, только после

получения услуг и налогового счета или после оплаты суммы налога

авансом (статья 10, часть 1(2) закона «О НДС»).

Это не относится к услугам, место предоставления которых

определяет статья 4(1) часть 4 закона, которые получены от другого

лица страны ЕС или незарегистрированного на территории ЕС, которое

не ведет хозяйственную деятельность внутри страны.

В этом случае налог начисляет и платит в бюджет получатель

услуги, если он является лицом, которое осуществляет хозяйственную

деятельность (статья 12, часть 1(14) закона).Только в этом случае

предналог отчисляется после получения услуг или когда оплата

произведена авансом (статья 10, часть 1(2 )закона).

В данном примере сделки происходят между латвийскими

налогоплательщиками и предналог можно отчислить только после

оказания услуги и получения налогового счета.

Предналог за услуги Lattelekom можно отчислить только тогда,

когда услуга оказана (в марте месяце) и получен налоговый счет (10

апреля).

Так как налоговый счет получен до момента подачи налоговой

декларации за март месяц (10 апреля), то получатель услуг может

отчислить предналог за март месяц и отразить это в декларации НДС за

март.

За услуги абонентской платы можно отчислить предналог только в

апреле месяце, так
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:12
216 сообщений на сайте

Ответы (22)

Уважаемые коллеги! У меня стоит программа консультант-бухгалтер Латвикона, и помимо налоговых изменений они так же присылают ответы на разные вопросы! Так вот разве они правы в данной ситуации?

Как я могу отчислить предналог в марте,если счет выписан апрелем? В законе же написано,услуга оказани и счет получен!
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:16
216 сообщений на сайте
Это Вы зачем сюда накопировали?
Iriss
Iriss 06.05.2010 12:16
12893 сообщения на сайте
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

За услуги абонентской платы можно отчислить предналог только в

апреле месяце, так как в апреле получен налоговый счет и оказана

услуга и отразить это в декларации НДС за апрель (в марте отчислить

предналог нельзя, так как услуга еще не оказана).

Если налоговый счет получен в момент, когда налоговая

декларация за предыдущий месяц уже сдана, облагаемое лицо указывает

предналог в налоговой декларации в следующем периоде таксации или в

более позднем таксационном периоде (пункт 206 правил КМ № 933).

Так как вы получили общий счет за услуги Lattelecom, оказанные

в марте и апреле, то правила КМ № 933 позволяют не разделять услуги

и отразить общий предналог в декларации НДС за апрель месяц.

Ответ на 28.04.2010.
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:17
216 сообщений на сайте
Ааа, что-то было такое, что если счет получен ДО сдачи декларации, то его можно включить в предналог того месяца, в котором произошла услуга. Где было, зачем было - не помню.
Iriss
Iriss 06.05.2010 12:18
12893 сообщения на сайте
Предналог можно отчислять (между Латвией)

1) есть счет + услуга оказана

2) есть счет + оплачен аванс

В вашем случае в марте НЕТ счета, значит нельзя отчислить предналог ни по первому, ни по второму варианту.
Inst
Inst 06.05.2010 12:20
нет сообщений на сайте
ВСе правильно они ответили.Не помню номера,но было разъяснение ВИДа,что если счет получен до подачи декларации(до 15 числа),то можно предналог отчислить в данном случае. Найдите в Вашем Кодексе по поиску и найдете это разъяснение,сама им пользуюсь.
Elena83
Elena83 06.05.2010 12:22
412 сообщений на сайте
Ну здесь говарится о том, что счет выписан в одном таксационном периоде, просто получен позже

206. Применяя часть 1.2 статьи 10 закона, если облагаемое лицо выписывает налоговый счет на покупку товаров или предоставление услуг (за исключением услуг, место предоставления которых устанавливается в соответствии с четвертой частью статьи 4.1 закона) другому облагаемому лицу в течение одного таксационного периода, и это другое облагаемое лицо получает товары или услуги в этом же самом таксационном периоде, когда счет был выписан, в свою очередь выписанный облагаемым лицом налоговый счет оно получает в следующем таксационном периоде, до момента подачи налоговой декларации и уплаты налога в государственный бюджет, который установлен в первой и второй части статьи 11 и в первой части статьи 12 закона, то другое облагаемое лицо оплаченный или оплачиваемый налог за полученные товары и услуги для обеспечения своих облагаемых сделок может отчислять как предналог в декларации за такой таксационный период, в котором были получены товары или услуги.

Пример.

Облагаемое лицо налоговую декларацию за таксационный период подает до пятнадцатого или двадцатого числа следующего за таксационным периодом месяца. В ситуации, когда облагаемое лицо за предоставленные в сентябре услуги другому облагаемому лицу выписало налоговый счет 30 сентября и другое облагаемое лицо получает товары или услуги в таком таксационном периоде, когда был выписан налоговый счет, а этот налоговый счет другое облагаемое лицо получило в октябре до момента подачи налоговой декларации за сентябрь (до 15 или 20 октября), другое облагаемое лицо имеет право за полученные в сентябре услуге отчислять предналог в налоговой декларации за сентябрь. Если налоговый счет в момент, когда налоговая декларация за сентябрь уже сдана (например, 16 или 21 октября), другое облагаемое лицо отчисляемые в предналог суммы указывает в налоговой декларации за октябрь или в более позднем таксационном периоде.
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:26
216 сообщений на сайте
Смотрите Правила КМ 933 от14.11.2006 г. п.206,их никто не отменял!;-)
Elena83
Elena83 06.05.2010 12:30
412 сообщений на сайте
Подвинская на семинаре я точно помню делела акцент на то, что предналог можно отчислять в том периоде,когда счет выписан или позже,но нет право его отчислить раньше,даже если услуга получена !
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:31
216 сообщений на сайте
Пока писала,Вы же себе и ответили:-D
Elena83
Elena83 06.05.2010 12:31
412 сообщений на сайте
Так в вопросе счет выписан в апреле. И при чем тогда март, даже по 206 пункту?
Inst
Inst 06.05.2010 12:31
нет сообщений на сайте
Елена, вы что-то путаете, мне кажется.
Inst
Inst 06.05.2010 12:32
нет сообщений на сайте
Elene 83! Я вот правила и смотрю! Речь идет о том,что счет за услугу марта ВЫПИСАН в апреле и Латвикон предлагает отчислить предналог в марте, а я вот считаю (да и в правилах написано),что нет права отчислить в марте, а только в апреле или позже...
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:34
216 сообщений на сайте
Просто Латвикон много отсебятины несет,я на них обиделась когда даже в первый этап конкурса не прошла! Да и не я одна такая!
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:37
216 сообщений на сайте
Просто форум VGK это на сегодня ЛУЧШЕЕ ,чем все эти консультвнты!
Mihno
Mihno 06.05.2010 12:40
216 сообщений на сайте
Inst
Inst 06.05.2010 12:43
нет сообщений на сайте
А-А-А-А!Согласна,если б счет был выписан 31 марта,то можно было бы применить этот пунктик,а так - только в апрельскую декларацию,да? Я малость невнимательно прочла,сорри:-/

Кстати,ув.Mihno,я пользуюсь этой программой более 10 лет,будьте бдительныLOL Встречаются в их ответах ляпусы,сама делала им замечания,правда,извинялись:-D
Elena83
Elena83 06.05.2010 12:45
412 сообщений на сайте
14.11.2006. MK noteikumi Nr.933 "Likuma "Par pievienotās vērtības nodokli" normu piemērošanas kārtība"

206. Piemērojot likuma 10.panta1.2 daļu, ja apliekamā persona izraksta nodokļa rēķinu par preču piegādi vai pakalpojumu sniegšanu (izņemot pakalpojumus, kuru sniegšanas vietu nosaka saskaņā ar likuma 4.1 panta ceturto daļu) citai apliekamajai personai vienā taksācijas periodā un šī cita apliekamā persona saņem preces vai pakalpojumus šajā pašā taksācijas periodā, kad rēķins ir izrakstīts, savukārt apliekamās personas izrakstīto nodokļa rēķinu tā saņem nākamajā taksācijas periodā, bet līdz likuma 11.pantapirmajā un otrajā daļā un 12.pantapirmajā daļā noteiktajam nodokļa deklarācijas iesniegšanas un nodokļa iemaksāšanas valsts budžetā brīdim, tad cita apliekamā persona samaksāto vai maksājamo nodokli par saņemtajām precēm un pakalpojumiem savu apliekamo darījumu nodrošināšanai var atskaitīt kā priekšnodokli tā taksācijas perioda nodokļa deklarācijā, kurā ir saņemtas preces vai pakalpojumi.

Piemērs.

Apliekamā persona nodokļa deklarāciju par taksācijas periodu iesniedz līdz taksācijas periodam sekojošā mēneša piecpadsmitajam vai divdesmitajam datumam. Situācijā, kurā apliekamā persona par septembrī sniegtajiem pakalpojumiem citai apliekamajai personai nodokļa rēķinu ir izrakstījusi 30.septembrī un cita apliekamā persona saņem preces vai pakalpojumus tajā taksācijas periodā, kad nodokļa rēķins ir izrakstīts, bet šo nodokļa rēķinu cita apliekamā persona ir saņēmusi oktobrī līdz nodokļa deklarācijas par septembri iesniegšanas brīdim (līdz 15. vai 20.oktobrim), cita apliekamā persona ir tiesīga par septembrī saņemtajiem pakalpojumiem atskaitīt priekšnodokli nodokļa deklarācijā par septembri. Ja nodokļa rēķins tiek saņemts tad, kad nodokļa deklarācija par septembri jau ir nodota (piemēram, 16. vai 21.oktobrī), cita apliekamā persona priekšnodoklī atskaitāmās summas norāda nodokļa deklarācijā par oktobri vai vēlākā taksācijas periodā.
Dana-m
Dana-m 06.05.2010 13:08
10 сообщений на сайте
Читаю помомощник бухгалтера за март.

Теперь, если в кассовом чеке указаны не все реквизиты для оправдательного документа и налогового счета, продавец по требованию партнера по сделке не всегда обязан выдавать квитанцию, зарегистрированную в СГД.

По-моему, давно не обязательно выписывать к чеку строгую квитанцию?:-O
Inst
Inst 26.05.2010 11:40
нет сообщений на сайте
4 марта 2010 года в Сейме были приняты изменения в законе «О труде».

Работодатель обязан хранить копии трудовых договоров в структурном подразделении.

Я этого в изменениях не могу найти - кто нашел, дайте ссылку, плиззз.:-)
Inst
Inst 26.05.2010 11:48
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.