Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН - счет брокеров за ПВН на товар, временно ввезенный в Латвию К списку тем

ПВН - счет брокеров за ПВН на товар, временно ввезенный в Латвию
Т.к. я совсем недавно работаю с ПВН, у меня масса новых для меня ситуация и вопросов...Закон не всегда помагает:) Заранее благодарю за помощь!

Наш клиент организовал у нас конференцию, для этого перевозил из Америки свою аппаратуру. Она прошла через таможню. Брокеры выставили нам счет за свои услуги, в т.ч. и за ПВН, который оплачен на таможне. Мы всю эту сумму включили в счет того самого клиента и он нам ее оплатил. Вопрос такой - всю эту сумму по счету от брокеров мне просто ставить на расходы? И пвн по этому счету (не тот что в счете как услуга, а пвн по брокерскому счету) - могу ли я ставить его в предналог? Или это все компенсация расходов? В общем, я запуталась...
Leko
Leko 25.06.2010 00:49
31 сообщение на сайте

Ответы (8)

А что стало с той аппаратурой? Она испарилась?
Solik
Solik 26.06.2010 02:16
4622 сообщения на сайте
Почти... Это была не аппаратура - это было что-то вроде стенда, который назад не повезли (как выяснилось вчера). Я не совсем понимаю, кто мы здесь - посредники? Получаетсся, что просто эта "посылка" пришла на наше имя. Я так понимаю, что всё-таки налог здесь ми должны отразить
Leko
Leko 26.06.2010 12:07
31 сообщение на сайте
эта "посылка" пришла на наше имя

==================================

инвойс выписан на вас? получается, что так.

Дальше НДС я бы ставила в предналог

Мы всю эту сумму включили в счет того самого клиента и он нам ее оплатил.

==================================

Стенд бы списала в расходы.
Iriss
Iriss 26.06.2010 23:46
12893 сообщения на сайте
Дальше НДС я бы ставила в предналог

========================================

Если стенд был приобретен для обеспечения облагаемой деятельности, то в предналог.А что там в счете с налогом?
Solik
Solik 27.06.2010 19:40
4622 сообщения на сайте
Итак, фирма из Америки привезла стенд свой из Америки - мы его у них не покупали, они просто привезли его (как если бы я уехала в Америку и забыла дома комп, а мне бы его туда послал мой муж). Т.к. его провозили через таможню, были использованы услуги брокеров. В итоге мы имеем счет от брокеров, в котором в виде услуги появляются такие пункты как ПВН (который они заплатили на таможне при ввозе)и оформление документов

В итоге на наше имя выписан счет (цифры условные):

ПВН - 100 лс

Услуги по оформлению - 100 лс

ПВН 21% - 21 лс (на услуги по оформлению)

Итого - 221 Лс к оплате

Не знаю подробностей, но предполагаю (завтра буду выяснять), что той фирме в счет включили все 221 Лсю

Вот меня особенно интересует тот ПВН, что в счете в виде услуги - 100 лс... Этот стенд обратно в Америку не поехал... Но это стенд мы не покупали!
Leko
Leko 28.06.2010 00:41
31 сообщение на сайте
Получается, что вы оказали ему услугу по растаможке и заплатили за него налоги. Он вам эти расходы компенсировал, предналога тут нет, есть расходы-вся сумма и их компенсация.

Может будут другие мнения.
Iriss
Iriss 28.06.2010 08:47
12893 сообщения на сайте
Мне тоже изначально этот вариант казался правильным, но потом перестаралась в задумчивости над тем, что раз этот ПВН фигурировал в Декларации, то его каким-то образом нужно где-то отражать кому-то из нас... Но первая мысль тоже была просто расходы и без предналога
Leko
Leko 28.06.2010 08:52
31 сообщение на сайте
Спасибо!
Leko
Leko 28.06.2010 08:52
31 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.