Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Командировочные расходы К списку тем

Командировочные расходы
3 работника предприятия находились в командировке в Болгарии. Самолет прилетал в Софию, место проведения семинара - Бургас. Чтобы доехать до Бургаса, был арендован автомобиль (200 EUR). Можно ли считать эти расходы 1) как трансфер; 2)как расходы на такси (30% от суточных)?
Nvv
Nvv 06.10.2010 09:48
51 сообщение на сайте

Ответы (13)

Бургас (болг. Бургас, греч. Πύργος Пиргос) — город в Болгарии, второй по величине город расположенный на Черноморском побережье Болгарии и 4-й по населению в стране.

------------------------------

Хорошая командировка. Особенно в бархатный сезон.
Maija
Maija 06.10.2010 09:52
28223 сообщения на сайте
Их можно считать обычными транспортными расходами, на мой взгляд, так как работники в любом случае добирались бы до места проведения семинара каким-то транспортом.
Irena22
Irena22 06.10.2010 09:53
42998 сообщений на сайте


Пусть прилагают подтветждающие документы -буклеты о семинаре.
Julijatim
Julijatim 06.10.2010 09:54
8799 сообщений на сайте
Майя, так это ж здорово, когда можно получить два в одном (нас все время так реклама учит): и семинар, и бархатный сезон.
Irena22
Irena22 06.10.2010 09:56
42998 сообщений на сайте
Irena22. Тут 50х50: ведь можно было и общественным транспортом добираться (автобус). Но у них что-то со временем не совпадало.
Nvv
Nvv 06.10.2010 10:01
51 сообщение на сайте
Я не знаю расценок на общественный транспорт в Болгарии, но доводилось видеть расценки на транспорт в Германии, так еще вопрос, что оказалось бы дешевле: поездка на арендованном автомобиле или общественным транспортом. Главное ведь - это обосновать необходимость. Смотрите сами по представленным документам, если общественным транспортом не могли добраться к положенному времени, то, на мой взгляд, с разрешения руководства, это могут быть оправданные расходы.
Irena22
Irena22 06.10.2010 10:13
42998 сообщений на сайте
Спасибо!
Nvv
Nvv 06.10.2010 10:15
51 сообщение на сайте
а почему в даном случае такси - 30 %? это не тот пункт 219ых.

от аэропорта - такси не возбраняется даже правилами, пункт на память не помню
Kel
Kel 06.10.2010 10:30
12066 сообщений на сайте
Сомневаюсь, что тут поездка до аэропорта. Командировка - это поездка в другой населенный пункт. В данном случае конечный пункт командировки - Бургас, а не София и в поездке использованы два вида транспорта.

Общественный транспорт до аэропорта скорей относится в поездкам в пределах одного населенного пункта. Мое ИМХО.
Maija
Maija 06.10.2010 11:09
28223 сообщения на сайте
И на мой взгляд, общественный транспорт до аэропорта относится к поездкам в пределах населенного пункта. У автора вопроса не тот случай.
Irena22
Irena22 06.10.2010 11:18
42998 сообщений на сайте
Вот не бу с вами спорить Тем более, если это два вида транспорта к пункту

назначения. Без вопросов, руководитель санкционировал - народ поехал.

Но на мое ИМХО

7.2.3. par braukšanu ar kopējās lietošanas transportlīdzekļiem (arī taksometru) līdz lidostai, dzelzceļa stacijai, autoostai, kuģu piestātnei un no tām (arī no dzīvesvietas un atpakaļ), ieskaitot pasažieru apdrošināšanas obligātos maksājumus, ja ir iesniegti attiecīgos izdevumus apliecinoši dokumenti (izdevumus par braucienu ar taksometru, ja tie ir bijuši pamatoti, var atlīdzināt ar institūcijas vadītāja atļauju);

этот пункт никак не оговаривает, что речь идет об одном населенном пункте. Это просто дорожные расходы, тем более с дополнением(arī no dzīvesvietas un atpakaļ), Прилетаешь в командировку в Х, а живещь рядом в каком-нибудь Zете. И из аэропорта мотаешь в этот Z. Согласна, что это не случай автора вопроса. Это я отклонилась.
Kel
Kel 06.10.2010 11:54
12066 сообщений на сайте
Позанудствую. dzīvesvieta - это место постоянного проживания. Место временного проживания в командировке - это naktsmītnе.
Maija
Maija 06.10.2010 11:58
28223 сообщения на сайте
ладно, dzīvesvieta вычеркиваю из примера

но также занудно остаюсь при ИМХЕ, что речь не идет об одном населенном пункте
Kel
Kel 06.10.2010 12:02
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.