Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Смена бухгалтерской программы. Поделитесь опытом!!! К списку тем

Смена бухгалтерской программы. Поделитесь опытом!!!
Уважаемые, колеги!

Кто-нибудь в середине года переходил из одной бухгалтерской прогаммы в другую?.

Как я представляю - есть остатки на определенную дату - просто переносим их в новую программу - и балансовые и операционные - и далее продолжаем вести . Оборотку на конец года получим .....
Lori
Lori 21.10.2010 18:49
нет сообщений на сайте

Ответы (10)

Domāju, ka tā.
Ilma
Ilma 21.10.2010 19:09
30495 сообщений на сайте
Я переходила с 1 апреля.:-D

Самое главное что бы все остатки на тот момент правильными были, а то потом искать и исправлять тяжело.

Да и хорошо, что бы клиентов немного было- а то у меня около 50 по которым остатки на 2310 висели... И еще 5310- там где аналитика. И основные средства....

Переходить просто если таких позииций мало. И еще все данные по работникам...
Tatajna
Tatajna 21.10.2010 19:17
4215 сообщений на сайте
У меня очень много клиентов переходило. Технология была следующей:

на дату начала эксплуатации вводили аналитические остатки и вели в новой программе дебиторско-кредиторский учёт. По окончании года, когда имелись все акты сверки по дебиторам и кредиторам и нужен только синтетический учёт, аналитические остатки удаляли и вместо них вводили синтетичсекие остатки на начало года. Затем из старой программы итоговые проводки за период с начала года до эксплуатации в новой программе. В результате могли получить годовой баланс, отчёт о прибылях или убытках и прочее.
Makssoft
Makssoft 21.10.2010 20:43
24096 сообщений на сайте
А до конца года никак не можете дотянуть? Пару месяцев осталось!
Lolo4ka
Lolo4ka 21.10.2010 21:52
561 сообщение на сайте
Spasibo vsem!
Lori
Lori 22.10.2010 09:46
нет сообщений на сайте
Painteresējieties - varbūt ir iespēja pamatdatus (partneru, darbinieku, preču, PL kartītes...) aizeksportēt uz jauno programmu, tas ietaupīs laiku. Vislabāk, protams, gadu noslēgt vienā programmā, bet... kā paši vēlaties.
Andaz
Andaz 22.10.2010 09:46
27892 сообщения на сайте
Вопрос - на какую программу Вы переходите, и какие возможности есть у новой программы а также уровень обслуживающего персонала. Мы делали так - сначала подготавливали базу в новой программе - пересматривали план счетов, возможности аналитики по счетам (т.е. дименсии, отделы, коды затрат и прочее. Подготавливали ВСЮ необходимую информацию в карточках товара, клиентов и поставщиков - т.е. из старой системы экспортировали данные - пустые карточки и в новой системе ответственные люди - отдел закупок, продаж, аналитики проверяли информацию и дополняли (т.к. у нас появились расширенные возможности и более детализированная аналитика). После того, как база была подготовлена, согласовали с отделом ИТ процесс перехода - т.е. закрыли месяц, заграматовали ВСЕ данные, пересчитали себестоимость. Данные переносили следующим образом - товар - по незакрытым партиям товара, отдельно по складам, сохраняя их себестоимость по каждой партии на каждом складе. По клиентам и поставщикам - все открытые записи - дата проводки была бы например 31.10.2010 года, если на новую систему Вы переходите с 01.11.2010.г. и сохраняем дату документа - оригинальную дату документа из старой системы. После чего, для остальных счетов - родной эксел - отсатки в старой программе и что куда переходит в новой пргорамме (т.е. у Вас существует прекрасная возможность отредактировать свой план счетов и распределение доходов и затрат). Желаю успехов ! Перенос данных общими суммами и проверку и коррекцию их в дальнейшем считаю очень обременительным и неблагодарным трудом - надеюсь, что ИТ-шники новой системы смогут Вам помочь перенести данные корректно в электронном виде.
Kukuku
Kukuku 22.10.2010 10:12
166 сообщений на сайте
Вопрос остается по основным средствам, малоценному инвентарю и нематериальным вложениям - насколько много у Вас карточек и когда Вы собираетесь переходить. Если с 01 января - то проблем вообще нет - перенесли все данные и старой системы и успокоились. Если посередине года, то можно подумать о том, чтобы работать пару месяцев на старой системе, перенося в новую только проводки по главной книге. Аналогично по зарплате. Однако перенося данные по зарплате имейте в виду, что Вам будет необходима ВСЯ история по отпускам работника и предыдущие 6 месяцев для расчета среднего.
Kukuku
Kukuku 22.10.2010 10:18
166 сообщений на сайте
Я еще и с дебеторами интенивно поработала, многие вошли в положение заплатили раньше срока. а я кредиторам по максимуму оплатила - особенно мелким.
Jam
Jam 22.10.2010 12:00
203 сообщения на сайте
Каждый бухгалтер решает исходя их объёмов и вида остатков. Например ОС и зарплату, обычно заводят остатками на начало года и потом вводят текущие данные. Ибо, Вам в конце года понадобятся отчёты за год! Что по ОС, что по работникам и зарплате. А по остальным счетам, как хотите...хотите на начало года, а хотите- на текущую дату. И как правильно заметил(-а) Кукуку, всё зависит от того "на какую программу Вы переходите, и какие возможности есть у новой программы". И потом.....Может быть в новой программе предусмотрена процедура выгрузки не только справочников, но и остатков. В общем, такие вопросы обычно решаются бухгалтером совместно с представителями фирмы-продавца новой программы.
Sletla
Sletla 22.10.2010 13:58
13500 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.