Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Dikstave в экспедиционных услугах К списку тем

Dikstave в экспедиционных услугах
Добрый день!

Хотел бы поинтересоваться у опытных бухгалтеров. Компания занимается экспедицией транспортных автоперевозок. Перевозчик нам выставляет счет на простой, а мы уже дальше перевыставляем простой клиенту. Если мы перевыставляем простой в ноль, надо ли нам повышать налогооблагаемый доход в UIN декларации? Если нет, то как можно организовать учет, чтобы в конце года не запутаться (объемы простоя довольно большие)?
Saashka
Saashka 11.04.2011 16:05
34 сообщения на сайте

Ответы (29)

Клиент, получив ваш счёт с простоем, чтоб не увеличивать декларацию, ваш дикставе выставляет следующим в цепочке клиентам 1:1 или с небольшим зазором. Потому что как не крути, а ВИД считает любой дикставе - содс.
Irina.gr
Irina.gr 05.12.2011 12:39
134 сообщения на сайте
Наш клиент ничего никому не перевыставляет, мы возим реальным заказчикам, а не экспедируем. И это вовсе не сода науда.
Albina
Albina 05.12.2011 12:43
64702 сообщения на сайте
Так вопрос то как раз про экспедицию. Если в счёте выделен именно дикставе то это содс.
Irina.gr
Irina.gr 05.12.2011 17:10
134 сообщения на сайте
На мой взгляд, сода науда и простой - это совершенно разные вещи.
Albina
Albina 05.12.2011 18:47
64702 сообщения на сайте
я тоже так считаю. Но СГд считает иначе, давит что это штрафы!
Gloria
Gloria 05.12.2011 19:45
478 сообщений на сайте
Хорошо, тогда пропускайте их через промежуточный счет. Что они на это скажут?
Albina
Albina 05.12.2011 20:55
64702 сообщения на сайте
Я всегда добавляла к фрахту, но меня смущало, что я видела, что другие перевозчики, выделяют простои на отдельный счет, и не облагают НДС. Получается и в декларацию НДС эти суммы включать нельзя?
Julijatim
Julijatim 06.12.2011 00:04
8799 сообщений на сайте
я тоже всегда добавляю к фрахту, если кто то требует выделить то конечно выделяю (но такое настолько редко бывает, единичные случаи), ну и веду отдельный счёт для простоев. У меня простой полученный = простоям заплаченным, то есть у нас 1:1, в методике описан учёт/контроль/отражение и почему именно так, налоговая притензий не имеет.
Irina.gr
Irina.gr 06.12.2011 11:51
134 сообщения на сайте
надо в договоре с перевозчиком написать что простой не являеться штрафными санкциями в понимании гражданского закона, а являеться доплатой к фрахту за сверхурочные часы в процессе перевозки, тогда и не будет никаких вопросов. Или просто попросить перевозчика добавить эту сумму в стоимость фрахта. А если перевозчик напишет в счёте простой, да ещё ПВН-ом его не обложит как штрафные санкции, то как-же ещё ВИД будет это классифицировать?
Dmitrijbo
Dmitrijbo 08.12.2011 12:57
199 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.