Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Тематическая проверка К списку тем

Тематическая проверка
Получили письмо от СГД, что скоро придут с проверкой на тему "Darba deveji", хотя в заголовке написано "Par darba alga apmeru".Сразу возникла куча вопросов.

1.Где принимать "гостей" и кто с ними должен беседовать? Юр.адрес - квартира учредителя, бухгалтерию я веду у себя дома и все док-ты и компьютер у меня.

2.Могут ли вызвать работников или звонить? (в т.ч.уже не работающих)

3.Может ли расшириться тема проверки?

4.Какие док-ты готовить кроме трудовых дог-в? (напр.долж.инстр.,приказы?)

5.Можно ли потянуть время, сославшись на отпуск бухгалтера?

6.Имеют ли право лезть в компьютер?

Буду очень благодарна за помощь, проверки ещё никогда не было, поэтому очень волнуюсь.
Irinas
Irinas 26.08.2004 10:30
нет сообщений на сайте

Ответы (11)

какие предупредительные!:) у меня приходили на торговую точку-внезапно. просили тр.договора . хозяйку, график отпусков. и учиняли допрос продавцам- ск. з/плата. потом просили принести им ведомости начисления и выплат,если есть жалобы- общаются с тр. инспекцией.

и при чем тут ваш комп?

если ваш директор скажет что Вас нету и документов нету- что они могут сделать?
090909
090909 26.08.2004 10:38
3245 сообщений на сайте
У нас строительство, поэтому по юр.адресу вообще никого нет, кроме директора-учред., они что на объект могут заявиться?
Irinas
Irinas 26.08.2004 10:48
нет сообщений на сайте
Без проблем могут. СГД с финансовой полицией на пару у нас вообще все могут вплоть до мер физ. воздействия и даже по отношению к женщинам. Хотя при "тематике" ничего такого не будет:) А вот при крутых наездах сказочки по поводу отпусков и всего прочего могут и не покатить. Но и тут (учитывая вашу рискованную с точки зрения левых зарплат) отрасль, могут заявиться на стройку, пересчитать рабочих, допросить их по поводу всех дел и все такое. Правда, если вы не сами строите, то вам от этого не жарко и не холодно.
Komarik
Komarik 26.08.2004 10:54
10159 сообщений на сайте
Если им известен адрес объекта, то кто его знает?
Irena22
Irena22 26.08.2004 10:54
42998 сообщений на сайте
Лучше всего созвониться с ними и договориться встретиться "у них", вроде того, что "им" так будет удобнее (типа "забота об людЯх"). Это имеет то преимущество, что если какой-то бумажки не хватает, можно сказать "завтра" или "через час", мол, принесем, и есть время эту бумажку состряпать, если она еще не состряпана.
Martinas
Martinas 26.08.2004 12:28
38532 сообщения на сайте
Журнал регистрации договоров, табеля(и) учета рабочего времени, ведомости на з/пл, удостоверения работы на КА(?).

Согласна с Martinas - лучше Вы к ним.
Inst
Inst 26.08.2004 13:36
нет сообщений на сайте
"Юр.адрес - квартира учредителя, бухгалтерию я веду у себя дома и все док-ты и компьютер у меня." - не забудьте, что в учетной методике обязательно должно быть написано место хранения бухгалтерских документов. Если они не все время хранятся у вас, а через какое-то время (квартал, полгода) отдаются директору, то не забудьте описать и сроки хранения у вас и порядок передачи директору. Теоретически место хранения бух.документов у вас дома могут посчитать незарегистрированной структурной единицей (с вытекающими последствиями).
Jfl
Jfl 26.08.2004 16:11
7767 сообщений на сайте
"СГД с финансовой полицией на пару у нас вообще все могут вплоть до мер физ. воздействия и даже по отношению к женщинам." - ну не так уж совсем. Это только если вы им позволите (они увидят что вы не знаете законов) или будете себя вести вызывающе или грубо.
Jfl
Jfl 26.08.2004 16:14
7767 сообщений на сайте
Большое всем спасибо!

Ещё такой вопрос. Если у меня человек работает 20 часов в месяц со ставкой 0,50 Лс, соотв. 10 Лс в месяц, в этом ведь нет нарушения?
Irinas
Irinas 26.08.2004 16:32
нет сообщений на сайте
Пусть работает. Хоть на 5 лат. ТОлько не забудьте табель учета рабочего времени.
Jfl
Jfl 26.08.2004 16:51
7767 сообщений на сайте
Раздайте своим работника анкеты СГД и строго проинструктируйте что они должны там написать. Кстати, работник может отказаться заполнять анкету(если, конечно, смелости хватит). В этих анкетах не только з.плата, там еще и про отпуска и про продолжительность рабочего дня и про обед.перерыв и про дату начала работы на фирме.

Табеля недостаточно, нужен еще график предполагаемого рабочего времени с подписью работников, составленный за месяц
Ksjusha
Ksjusha 26.08.2004 21:03
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.