Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Лицо - самозанятое, Физ.лицо - разница в отчётности К списку тем

Лицо - самозанятое, Физ.лицо - разница в отчётности
Вот сижу и думаю - чем отличается их годовая отчётность? По моему ничем, оба сдают годовую декларацию о доходах. Вот только я так понимаю, что расходы может списывать лишь самозанятое лицо. То есть я, как самозанятое зарегестрированное в СГД, купила квартиру за 5 тысяч (расход) продала за 5000 (доход) - налог не плачу. А если я простое физ.лицо, то покупку квартиры, её ремонт и например услуги маркера я списать не могу. Правильно ли я рассуждаю?
Jul4ik
Jul4ik 30.08.2004 16:40
нет сообщений на сайте

Ответы (3)

Хм, и я как понимаю (как писали раньше) могу не сдавать декларацию (соответственно и налог не платить) если мои доходы в год не привышают 1008 лат?
Jul4ik
Jul4ik 30.08.2004 16:41
нет сообщений на сайте
"Самозанятое лицо" - термин, имеющий отношение к социальным платежам. То, что Вы имеете в виду, это физ.лицо, ведущее хозяйственную деятельность. Если Ваша квартира не принимала участие в вашей хоз.деятельности (к примеру, не сдавалась в аренду), а просто является Вашей личной собственностью, то по истечении 12 месяцев Вы ее можете продавать хоть за сколько хотите и никаких налогов не будет. Если квартира принимала участие в хоз. деятельности, то здесь уже идет учет доходов и расходов согласно закону "О ПНН".
Martinas
Martinas 30.08.2004 18:51
38532 сообщения на сайте
Ja nekustamo īpašumu fiziska persona iegādajas par 5000 Ls, bet pēc mēneša pārdod par 6000 Ls, tad gan jāmaksā 25% apmērā no gūtās peļņas (6000-5000 un mīnus izdevumi par noformēšanu), bet tas attiecas tikai uz tiem darījumiem, ja NĪ tiek pārdots gada laikā pēc tās iegādes, ja pēc gada tad nekads nodoklis nav jāmaksā. (Tā vismaz man izskaidroja notārs pie NĪ darījumiem)
Rita
Rita 30.08.2004 21:36
959 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.