Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Снова таможенный склад К списку тем

Снова таможенный склад
Подскажите,может что-нибудь не дотумкала?Мы ввезли товар на латв.там.склад.Оформили ИМ7.Перевезли по транзитн.декларации на Лит.там.склад и продали на там.территории товар фирме из Панамы.Не имею практически никаких её реквизитов,просто набор из двух слов .Я так понимаю закон ПВН 7ст.(1).1.часть.И ПВН декларация 46 строка.Никаких приложений.

Может что-нибудь упустила?
Luda83
Luda83 28.06.2011 13:11
1108 сообщений на сайте

Ответы (22)

kas tad tie par dīvainiem sadarbības partneriem Panamā:-/
Linete
Linete 28.06.2011 13:13
2983 сообщения на сайте
Оффшорная фирма.Случается такоё частенько
Luda83
Luda83 28.06.2011 13:21
1108 сообщений на сайте
Закон ПВН 7ст.(1).1.часть относится только к Латвии.А Литовская ИМ7 есть?
Solik
Solik 28.06.2011 14:38
4622 сообщения на сайте
Пока не видела с лит.таможни док-ты.Значит должна быть ИМ7 с Литвы.А что должно быть еще? Подскажите.По продаже товара какие-то док-ты с таможни? ну кроме нашего инвойса
Luda83
Luda83 28.06.2011 14:46
1108 сообщений на сайте
А если не будет ИМ7 с Литвы,то 0% тогда по какой статье закона? Другой статьи не нахожу..
Luda83
Luda83 28.06.2011 14:52
1108 сообщений на сайте
Если будет Литовский ИМ7, то ПВН по Литовскому закону.
Solik
Solik 28.06.2011 15:31
4622 сообщения на сайте
Что-то запуталась совсем.Мы продаем с литовской таможенной зоны не растаможенный товар.И где почему ПВН,если они(оффшорн.фирма) там будут растамаживать и,наверно, платить ПВН при растаможке.Очень прошу объясните.
Luda83
Luda83 28.06.2011 16:41
1108 сообщений на сайте
На Смилшу мне сказали,что эта наша сделка вообще не попадает под ПВН закон,т.к.Мы в Латвии ничего не продаем.И в декларации ПВН ничего не показываем.

Прокомментируйте,пжл.Это уже был третий вариант ответа со Смилшу.Но где-то же есть единственно правильный ответ.
Luda83
Luda83 28.06.2011 16:59
1108 сообщений на сайте
Давайте, подумаем.Поставка товара - это,в принципе,облагаемая сделка, но облагается она там, где товар находится физически (если, конечно, в том месте существует налог на добавленную стоимость). Латвийский ПВН заканчивается на Латвийской границе.Поскольку ваш товар продается в Литве, то под Латвийский ПВН закон он точно не попадает.Именно это вам и сказали на Смилшу. Да и, откровенно говоря, Смилшу мало интересуют налоги какой-нибудь Гваделупы, ну или любого чего, кроме Латвии.
Solik
Solik 29.06.2011 09:49
4622 сообщения на сайте
Solik, спасибо за участие.Думать-рассуждать продолжаю.Конечно,не знаю Лит.законов,но думаю они все писаны по типовым ЕС законам.И сомневаюсь,что продажа на их таможенном складе- это коммерческая деятельность на территории Литвы.Хотя...всё может быть.
Luda83
Luda83 29.06.2011 11:26
1108 сообщений на сайте
Хорошо, считаем, что все законы "писаны по типовым ЕС законам", значит, берем Латвийские законы и читаем:

Par pievienotās vērtības nodokli

1. pants. Likumā lietotie termini

iekšzeme — Latvijas Republikas muitas teritorija;

2. pants. Ar pievienotās vērtības nodokli apliekamie darījumi un to apliekamā vērtība

(1) (Izslēgta ar 11.03.2004. likumu.)

(2) Saimnieciskās darbības ietvaros iekšzemē(= Latvijas Republikas muitas teritorijā)veiktie ar pievienotās vērtības nodokli (turpmāk — nodoklis) apliekamie darījumi (turpmāk — apliekamie darījumi) ir:

1) preču piegāde par atlīdzību, arī paš¬patēriņš;

2) pakalpojumu sniegšana par atlīdzību, arī pašpatēriņš.

Muitas likums

2.pants Latvijas Republikas muitas teritorija

Latvijas Republikas muitas teritorija ir visa Latvijas Republikas teritorija, ko veido sauszeme, teritoriālie un iekšējie ūdeņi, gaisa telpa, kā arī mākslīgo salu un būvju teritorijas.

Будем считать, что в Литовских законах написано аналогично.

Как видите, наш ПВН распространяется только на то, что совершается iekšzemē, причем таможенный склад- это тоже iekšzemе, поскольку нет никаких исключений.

Правда,по таможенной регуле все возможные налоги начинают применяться только с момента, когда товар выпускается в свободное обращение,т.е. оформляется ИМ4, но ведь в нашей 7 статье говорится о применении 0% ПВН к продаже какого-то нерастаможенного товара на таможенном складе....
Solik
Solik 29.06.2011 12:02
4622 сообщения на сайте
Т.е. логически рассуждая:мы совершили ком.деятельность на литовской iekšzemē.Применяем по аналогии нашей 7 статьи 0% PVM(продажа нерастаможенного товара).Но деятельность на территории Литвы произошла.А мы не регистрированы там. Хотя,я предполагаю,что регится надо после достижения какой-то суммы
Luda83
Luda83 29.06.2011 13:00
1108 сообщений на сайте
Вы не являетесь НДС-плательщиком на Литовской территории, поэтому литовского 0% тоже не будет.Но деятельность на территории Литвы произошла.Ну а все, что должны-не должны в Литве - это уже к ихним законам.
Solik
Solik 29.06.2011 13:46
4622 сообщения на сайте
Спасибо,Solik. Подожду,посмотрю док-ты,которые мне предоставят,поговорю с Литовцами.А пока перезагружаюсь на текучку
Luda83
Luda83 29.06.2011 17:23
1108 сообщений на сайте
Добрый день! А я близко по теме, но другой вопрос. Если заключается договор на продажу с таможенного склада (товар поступает на там.склад из 3-ей страны, собственник товара компания "А" продаёт компании "Б"), какое условие поставки (Инкотермс) нужно (если нужно) указать в договоре? На мой взгляд - никакое не нужно. Так как всё оформляется на там.складе и не под какие условия не подходит, так как меняется только собственник товара, а товар никуда не движется при этом.Права ли я? Спасибо!
Alenushka
Alenushka 19.08.2011 11:22
1041 сообщение на сайте
Вы не правы.
Solik
Solik 19.08.2011 11:50
4622 сообщения на сайте
Поясните, пожалуйста.Как Вы считаете?
Alenushka
Alenushka 19.08.2011 11:51
1041 сообщение на сайте
Продажа происходит между двумя латвийскими компаниями, получается торговля немеждународная, следовательно, условия Инкотермс можно не указывать.
Alenushka
Alenushka 19.08.2011 12:09
1041 сообщение на сайте
Вы продаете не ЕС-ный товар, продавец может захотеть выпустить его в свободное обращение в ЕС, т.е. этот товар, как бы пересечет границу (пока он по ту сторону забора), поэтому торговля, как раз международная.В сделках с товаром главенствующую роль играет статус товара, а не резиденция сторон сделки.
Solik
Solik 19.08.2011 12:35
4622 сообщения на сайте
Хорошо, тогда, если мы продаём на там.складе, какое условие ставить? Группа Е - товар предоставляется на собств.территории продавца (там.склад - не наша собственность), группа F - обязывает нас доставить товар перевозчику, назначенному покупателем (этого также нет, т.к.покупатель сам увозит с там.склада), группа С - обязывает нас заключить контракт на перевозку, и группа Д - обязывает нести нас все риски и расходы по доставке товара в страну продавца (так товар уже в стране). На мой взгляд как-то ничего не подходит. Может есть другое мнение?
Alenushka
Alenushka 19.08.2011 12:43
1041 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.