Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

С сегодняшнего дня можно подать заявку на продление срока уплаты налогов до 30 июня 2023 года К записям

Согласно внесенным поправкам в Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, те налогоплательщики, которые с 11 октября 2021 года не могут осуществлять свою хозяйственную деятельность, являющуюся основным видом деятельности (основная деятельность полностью запрещена, а не ограничена), имеют возможность распределить свои налоговые платежи по срокам или отложить их оплату на срок до 30 июня 2023 года.

Приглашаем каждого интересующегося подключиться к интернет-семинару СГД “Продление срока уплаты налогов” 6 декабря в 11.00, где мы подробнее проинформируем об этой возможности и ответим на неясные вопросы. Интересующиеся могут добавить это событие в свой календарь здесь: www.vid.gov.lv / Aktualitātes / Notikumi / “Nodokļu samaksas termiņa pagarināšana”.

Эта возможность распространяется только на тех налогоплательщиков, которым в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 9 октября 2021 года № 720 “Об объявлении чрезвычайной ситуации” с 11 октября 2021 года запрещается осуществлять основной вид хозяйственной деятельности в результате объявленной в государстве чрезвычайной ситуации, например, услуги, связанные с развлечением и аттракционами во внутренних помещениях.

Эти налогоплательщики могут просить разделить или отложить налоговые платежи, срок уплаты которых наступил во время объявленной в государстве чрезвычайной ситуации, в месяц, когда чрезвычайная ситуация закончилась, или в следующем месяце после окончания чрезвычайной ситуации, а также просить предоставить продление срока для тех просроченных налоговых платежей, срок уплаты которых уже продлен в соответствии с Законом “О налогах и пошлинах”.

Для этой налоговой поддержки налогоплательщики могут подать заявку через систему электронного декларирования СГД, заполнив специально предназначенную для этого форму, не позднее чем в 15-дневный срок со дня наступления срока уплаты налогов или в течение 30 дней со дня вступления в силу изменений в Законе о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, а именно со 2 декабря 2021 года.

Поскольку согласование программы поддержки с Европейской комиссией продолжается, окончательное решение СГД о предоставлении продления срока уплаты будет принято после получения согласования Европейской комиссии.

Эта мера поддержки доступна дополнительно к возможностям, предусмотренным Законом “О налогах и пошлинах”.

Решение о продлении срока уплаты налогов будет отменено, если налогоплательщик не соблюдает установленные сроки уплаты, не будет исполнять текущие или продленные платежи. При отмене решения к неуплаченной части основного долга по налогам начисляются пени.

Просроченный налоговый платеж, на оплату которого предоставлено продление срока, не будут начисляться пени и информация о просроченных налоговых платежах не будет публиковаться в базе данных должников СГД. Одновременно СГД на своем веб-сайте будет публиковать список налогоплательщиков, которым предоставлено продление срока уплаты налогов.

Продление уплаты налога не распространяется на кредитные учреждения и финансовые учреждения. Также его не могут использовать налогоплательщики, финансовое положение которых не свидетельствует о необходимости продления или не позволяет выполнять условия продления срока уплаты налогов; которые не соблюдают сроки внесения очередных налоговых платежей по ранее принятым СГД решениям; и, которые не сотрудничают с СГД.

Более подробная информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе “COVID-19”.

В свою очередь, те налогоплательщики, хозяйственную деятельность которых не затрагивают ограничения, установленные для COVID-19, могут использовать уже установленные нормативными актами возможности для отсрочки и продления срока уплаты налогов до одного года. Более подробная информация доступна на веб-сайте СГД в разделе “Nodokļi/Noderīgi/Termiņpagarinājumi un nodokļu parādi/Kārtējo un nokavēto nodokļu maksājumu sadalīšana termiņos”.

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000, а также задавать свои вопросы в письменной форме через систему электронного декларирования СГД (EDS) в разделе “переписка с СГД”. Важно, что, позвонив на консультативный телефон СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если позвонив в СГД он назовет отображаемый там код.

Информация СГД

VGK
VGK 02.12.2021 17:00, просмотры: 24
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.