Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Образование по интересам детей – расходы, за которые можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения К записям

С новым учебным годом возобновляются также различные занятия по интересам, поэтому Государственная служба доходов (СГД) напоминает, что при подаче декларации о годовых доходах родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения и с той суммы, которая в течение года оплачивается за образование по интересам детей (до 18 лет). СГД призывает родителей или других членов семьи, уплачивая за образование по интересам детей, накапливать и сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет - банка и т.п.

Возврат налога полагается за те кружки, которые предлагает образовательное учреждение, а также за кружки, предлагаемые другими юридическими или физическими лицами, которые не зарегистрированы в регистре учреждений образования, но имеют выданную самоуправлением специальную лицензию на деятельность кружков.

Информация о том, является ли организатор конкретного кружка образовательным учреждением, доступна в регистре образовательных учреждений https://viis.gov.lv. в свою очередь, о выданных самоуправлением лицензиях необходимо интересоваться в соответствующем самоуправлении, например, лицензии, выданные исполнителям программ образования по интересам Рижского самоуправления, доступны в электронном виде на портале www.e-skola.lv.

Напоминаем, что подтверждающий платеж документ обязательно должен свидетельствовать о том, что платеж произведен за ребенка (имя, фамилия, персональный код) и также должен быть указан вид полученной услуги (наименование кружка).

Декларация о годовых доходах вместе с оправдательными документами должна быть представлена тем родителем, который является плательщиком подоходного налога с населения и личные данные которого указаны в удостоверяющем платеж документе при расчете за образование по интересам.

В течение всего 2022 года еще можно подать декларацию о годовых доходах за предыдущие три года, приложив к ней документы по произведенным в соответствующем году платежам за образование (в том числе образование по интересам детей), лечение и другие оправданные расходы.

Напоминаем, что общая сумма расходов, включаемых в оправданные расходы на образование всех видов (в том числе образование по интересам) и лечебные услуги, на одного ребенка в 2021 году составляет 600 евро. При подаче декларации о годовых доходах за 2021 год из этой суммы может быть получена переплата подоходного налога с населения в размере 20%. Если уплаченная в течение года сумма за упомянутые расходы составит более 600 евро, часть превышения расходов будет перенесена на следующие три года. Если декларация о годовых доходах подается в электронной форме с использованием системы электронного декларирования СГД, остаток суммы исчисляется и переводится автоматически.

Для того чтобы полученные в течение года чеки, квитанции и другие платежные документы об оправданных расходах не исчезли, не выцвели или иным образом не потерялись, и, начиная с марта следующего года, их быстро и удобно можно было добавить в декларацию о годовых доходах, приглашаем использовать специально созданное для этого бесплатное мобильное приложение “оправданные расходы”. В нем можно постепенно накапливать фотографии чеков, квитанций и других платежных документов и их описание. В марте следующего года, заполняя декларацию о годовых доходах, эти документы уже будут автоматически доступны в системе электронного декларирования СГД (ЭДС) и их можно будет легко добавить в декларацию. Бесплатное мобильное приложение “оправданные расходы” доступно для установки на смартфоны - на сайтах Google Play и App Store. Более подробная информация о прикреплении и отправлении платежных документов доступна на веб-сайте СГД.

В случае вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на консультативный телефон СГД 67120000 или общаться с СГД, используя раздел EDS “переписка с СГД”.

Информация СГД

VGK
VGK 05.09.2022 11:48, просмотры: 46
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.