Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Самостоятельно занятые лица и авторы, которые прогнозируют малые доходы, до 17 октября должны представить в СГД подтверждение о запланированных доходах 4 - го квартала К записям

Те осуществляющие хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщики налога с микропредприятий) и получатели авторских вознаграждений, которые не являются наемными работниками и прогнозируют, что доходы от их хозяйственной деятельности не достигнут 500 евро в месяц или 1500 евро в 4 - м квартале этого года, могут выбрать не производить минимальные обязательные социальные взносы. Для того чтобы Государственное агентство социального страхования (ГАСС) не начислило эти взносы, эти лица до 17 октября (включительно) этого года должны представить подтверждение СГД о запланированных доходах 4 - го квартала.

Если лицо подало такое подтверждение уже в начале этого года за весь 2022 год, то отдельно за 4 - й квартал оно больше не должно его представлять.

Если заявление на весь 2022 год не представлено, а налогоплательщик прогнозирует, что именно в 4 - м квартале этого года доходы его хозяйственной деятельности не достигнут 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал, подтверждение необходимо подать до 17 октября этого года.

Подтверждение должно быть подано на специально созданном бланке, который доступен в разделе “Документы/из бланка/группы документов/документы обязательных взносов государственного социального страхования СГД/ сообщение самостоятельно занятого лица о планируемых доходах”. В бланке указывается конкретный квартал, когда доход не достигнет 1500 евро.

Подтверждение также должно быть представлено в следующие сроки:

До 17.01.2023. о запланированных на весь 2023 год доходах или о доходах, планируемых в I-м квартале 2023 года;

До 17.04.2023. о запланированных во II-м квартале 2023 года доходах;

До 17.07.2023. о запланированных в III-м квартале 2023 года доходах;

До 17.10.2023. о запланированных в IV-м квартале 2023 года доходах.

Те лица, которые в 2022 году еще только планируют начать хозяйственную деятельность, могут подать подтверждение одновременно с заявлением о регистрации хозяйственной деятельности в СГД или же в 15 - дневный срок после утраты статуса работополучателя, в случае, если самостоятельно занятое лицо еще работало и на оплачиваемой работе.

Уплачиваемые взносы в конце каждого квартала рассчитываются ГАСС, а информацию о них получит СГД через EDS. Своевременная подача заявления является очень важной, поскольку только после получения заявления ГАСС не начисляет минимальные обязательные социальные взносы, которые дополнительно должны быть внесены самостоятельно занятым (в т.ч. плательщиком налога с микропредприятий) или автором (также в том случае, если автор не зарегистрировал хозяйственную деятельность).

Обращаем внимание, что в случае, если доход лица, осуществляющего хозяйственную деятельность (в т.ч. плательщика налога с микропредприятий) и получателя авторского вознаграждения, не достигает 1500 евро в квартал, и лицо может не производить минимальные обязательные социальные взносы, оно по - прежнему должно уплачивать обязательные социальные взносы на страхование пенсий по меньшей мере в размере 10% от разницы между 1500 евро и декларированным доходом.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД "Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования".

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000, а также задавать свои вопросы в письменном виде в EDS, в разделе “Переписка с СГД”. Важно, что, позвонив на консультативный телефон СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если позвонив в EDS СГД  назовет отображаемый там код.

Информация СГД

VGK
VGK 13.10.2022 16:33, просмотры: 55
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.