Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Продлен срок представления годового отчета для микрообществ и малых обществ К записям

Для микрообществ и малых обществ на месяц продлен срок представления годового отчета. Годовой отчет за 2022 год эти общества должны представлять в СГД не позднее чем через месяц после утверждения годового отчета и консолидированного годового отчета (если таковой имеется) и не позднее, чем в течение пяти месяцев (в прежней редакции - четыре месяца) после окончания отчетного года, то есть до 31 мая, если отчетный период составляет календарный год.

Годовые отчеты должны быть представлены в электронном виде, в системе электронного декларирования СГД (EDS) “Документы - из бланка - группа документов“ годовые отчеты ”.

Микрообществом является такое малое общество, которое на дату окончания отчетного периода соответствует по меньшей мере двум из трех следующих признаков:

общая сумма баланса - 350 000 евро;

нетто-оборот - 700 000 евро;

среднее количество работников в отчетном году - 10.

Малым обществом является такое общество, которое на дату окончания отчетного периода соответствует по меньшей мере двум из трех следующих признаков:

общая сумма баланса - 4 000 000 евро;

нетто-оборот - 8 000 000 евро;

среднее количество работников в отчетном году - 50.

Изменения срока представления годового отчета определяются принятым 8 марта 2023 года Законом «О внесении изменений в Закон «О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах»», который вступил в силу 22 марта 2023 года и применяется, начиная с 2022-го отчетного года.

В свою очередь среднему обществу, крупному обществу и материнскому обществу концерна, которое подготавливает консолидированный годовой отчет, годовой отчет за 2022 год должен быть предоставлен так же, как до сих пор - не позднее чем через месяц после утверждения годового отчета и консолидированного годового отчета (если таковой имеется) и не позднее чем через семь месяцев после окончания отчетного года, т.е. до 31 июля 2023 года, если отчетный год составляет календарный год.

Более подробная информация о подаче годовых отчетов доступна на веб-сайте СГД в разделе “годовые отчеты”.

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД +37167120000, а также задать свои вопросы в письменном виде в EDS - в разделе “Переписка с СГД”.


Информация СГД

Подготовлено www.nikijs.com

VGK
VGK 28.03.2023 17:36, просмотры: 170
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.