Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Вступают в силу уточненные требования к перевозке наличных денег через границы К записям

16 мая 2023 года вступают в силу изменения в законе “О декларировании наличных денег на государственной границе”. Ими уточнены требования о декларировании наличных денег, сумма которых превышает 10 000 евро, порядок декларирования на внешних границах Латвии с государствами, не входящими в Европейский Союз. Они предусматривают также новые требования в отношении транспортировки золота и несопровождаемых денег через внутреннюю границу Латвии со странами Европейского Союза. Изменения уравнивают нормативные акты Латвии с правовыми актами Европейского Союза и укрепляют борьбу с перемещением полученных преступным путем наличных денег.

С 16 мая 2023 года в пунктах таможенного контроля внешней границы Латвии, где создана система двух коридоров, например, в аэропорту, наличные деньги должны быть декларированы в обязательном порядке через “красный коридор”, по требованию декларированные деньги должны быть предъявлены и должно быть обеспечено присутствие лица, когда деньги контролируются и пересчитываются. Отправиться с недекларированными, но подлежащими декларированию деньгами через “зеленый коридор” в дальнейшем строго запрещено.

В пунктах таможенного контроля, где две системы коридоров отсутствуют, декларация наличных денег представляется должностному лицу Службы государственных доходов (СГД). В свою очередь, если граница пересекает в месте, где нет пункта таможенного контроля, декларация должна быть представлена должностному лицу Государственной пограничной охраны.

В свою очередь, при пересечении внутренних границ Латвии и ЕС – при выезде или въезде в/из Литвы или Эстонии, а также при вылете из любой страны-участницы ЕС, с 16 мая 2023 года по требованию должностного лица СГД необходимо декларировать не только наличные деньги, но и золотые монеты и золото в слитках, если их стоимость составляет 10 000 евро или более.

Кроме того, при пересечении внутренних границ Латвии-ЕС по требованию должностного лица таможни с декларацией раскрытия информации должны быть декларированы несопровождаемые деньги, которые предприятия (юридические лица) или физические лица отправляют по почте, грузовым отправлениям или курьерской почтой, и общая сумма которых составляет по меньшей мере 10 000 евро. Вышеупомянутое требование было действительным только на внешней границе ЕС. По требованию должностного лица СГД эта декларация в 30-дневный срок получателем, отправителем или назначенным ими представителем должна быть представлена в Службу государственных доходов. В декларации указываются сведения о декларанте, собственнике наличных денег, предусмотренном получателе денег, денежной сумме и виде, а также виде ее экономического получения, предусматриваемом виде использования, маршруте (государство отправления и государство назначения), виде транспорта и месте пересечения границы.

Общие условия перевозки наличных денег

Любое лицо, как и до этого, в местах пересечения границы, должно представить декларацию о наличных деньгах таможенному должностному лицу при въезде или выезде в/из нее с 10 000 евро наличными или равноценной суммой в других валютах, эквивалентным одним или несколькими из следующих финансовых инструментов:

- банкноты и монеты, выпущенные в обращение и являющиеся законным платежным средством;

- валюта, которая больше не находится в общем обращении, но которая по-прежнему может быть обменена в финансовом учреждении или центральном банке по на банкноты и монеты, которые находятся в обращении как средство обмена;

незаполненные чеки, дорожные чеки, векселя или платежные поручения;

золотые монеты, содержащие не менее 90% золота;

золото в слитках, например, стержни, самородки или агломераты, содержащие не менее 99,5% золота.

Наличные деньги по требованию должностного лица СГД должны быть декларированы, в том числе при пересечении границ Латвии с другими странами-участницами ЕС. В соответствии с новыми изменениями в законе в определении декларируемых денег также на внутренних границах в дальнейшем будет включены золото в монетах и слитках.

При декларировании наличных денег на государственной границе Латвии, жителями Латвии, жителями других государств и предпринимателями не должны производиться никакие платежи. Бланки деклараций могут быть получены у должностных лиц СГД в местах пересечения границы, а также они опубликованы в разделе интернет-сайта СГД «Для путешествий».

Ответственность за недекларирование денег

За недекларирование наличных денег предусмотрена административная ответственность, если денежная сумма, которая обязана быть декларирована, не превышает общую порог установленных в государстве минимальных месячных заработных плат (в 2023 году - 31 000 евро). Для того чтобы размер штрафа был максимально справедливым и соответствовал нормам применения наказания закона об административной ответственности, закона “О декларировании наличных денег на государственной границе”, установлена санкция в диапазоне до 20 процентов от недекларированной суммы (в том числе в случае неввоза наличных денег), прежняя норма была фиксированной - в размере 20 процентов.

За недекларирование наличных денег в больших размерах - начиная от общей суммы в размере пятидесяти минимальных месячных заработных плат - предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 2 статьи 195 ¹ уголовного закона, за наличные деньги, которые в большом размере при пересечении государственной внешней границы ввозятся в Латвийскую Республику или вывозятся из нее, и недекларируются или недостоверно декларируются предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом. За такое преступное деяние, совершенное организованной группой, наступает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Статистика нарушений в Латвии

В 2022 году на государственной границе должностные лица СГД констатировали 51 случай недекларирования наличных денег, общая недекларированная сумма составила 1 780 933 евро. В первом квартале 2023 года констатирован 21 случай недекларирования наличных денег, общая сумма недекларированных денег составляет 454 573 евро.

Регулирование ЕС

Система контроля наличных денег, ввозимых или вывозимых из ЕС, создана путем введения требований Регулы 2018/1672 [1]. Ее цель - не допускать перемещения недекларированных или полученных преступным путем наличных денег с предотвращением таким образом легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации.

Более подробная информация об обязанности декларирования наличных денег доступна в разделе интернет- сайта СГД «Наличные деньги», а также на домашней странице налоговой политики и генерального директората Европейского Союза Европейской комиссии. С требованиями декларирования наличных денег при путешествии в/из других стран-участниц можно ознакомиться в разделе интернет-сайта СГД «В Европейском Союзе».

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

[1] Регула Европейского Парламента и совета от 23 октября 2018 года (ЕС) 2018/1672 о контроле ввезенных на территорию Союза наличных денег или вывезенных из нее наличных денег и об отмене Регулы (ЕК) № 1889/2005.


Информация СГД

www.nikijs.com

VGK
VGK 18.05.2023 22:33, просмотры: 40
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.