Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

До 15-го января необходимо декларировать полученные в 2018-м году доходы от прироста капитала К записям

Полученные до 15 января 2019 года доходы от прироста капитала должны быть декларированы лицами, общие доходы которых от сделок с активами капитала в 4-м квартале 2018 года превысили 1000 евро, а также лицами, общие доходы которых от сделок с активами капитала ни в одном из кварталов 2018-го года не превышали 1000 евро. В 2019 году к доходу от прироста капитала применяется налоговая ставка в размере 20%.

Бланк декларации о доходе от прироста капитала доступен в разделе веб-сайта СГД “налоги/подоходный налог с населения/бланки и заявления/физические лица”. Декларация может быть представлена как в электронном виде с использованием системы электронного декларирования СГД, так и в бумажном формате.

Рассчитанная сумма налога в дальнейшем должна быть внесена в бюджет не позднее чем в 15-ти дневный срок со дня представления установленной законом декларации о доходе от роста капитала. Таким образом, на прирост капитала в 4-м квартале 2018-го года или же весь рассчитанный за  2018-й год налог должен быть внесен в государственный бюджет до 30 января 2019 года.

Прирост капитала определяется путем вычитания из цены отчуждения актива капитала стоимости приобретения и стоимости произведенных в актив капитала вложений во время держания капитального актива.

Активами капитала являются:

·         акции, доли капитала, паи, вложения в персональное товарищество и другие финансовые инструменты, упомянутые в Законе о рынке финансовых инструментов;

·         свидетельства фондов вложений и другие переводные ценные бумаги, удостоверяющие участие в фондах вложений или приравниваемых к ним предприятиях общих вложений;

·         долговые инструменты (долговые обязательства, вкладные сертификаты, эмитированные коммерческими обществами краткосрочные долговые инструменты) и другие денежные инструменты, продаваемые на денежных рынках;

·         недвижимость (включая право приобретения недвижимости);

·         предприятия в понимании Коммерческого закона;

·         объекты интеллектуальной собственности;

·         инвестиционное золото и другие драгоценные металлы, объекты сделок на торговой бирже или товарной бирже.

Перед продажей недвижимости приглашаем консультироваться в СГД!

Отчуждение недвижимой собственности, т.е. продажа, является одним из случаев, когда физическое лицо может платить подоходный налог с населения в размере 20% от полученного дохода. Поэтому перед сделкой отчуждения недвижимой собственности предлагаем консультироваться в СГД и узнать, должен ли в конкретной ситуации платиться подоходный налог с населения, как он рассчитывается и каким является срок его уплаты.

Когда за доход от роста капитала неплатиться подоходный налог с населения?

Обращаем внимание, что подоходный налог с населения не платится, если доход получен от отчуждения такой недвижимой собственности (в т.ч. продажи), которая:

·         находилась в собственности (со дня регистрации соответствующей недвижимой собственности в земельной книге) более 60 месяцев и по меньшей мере 12 месяцев (по порядку) в этот период являлось  декларированным местом жительства;

·         находилась в собственности (со дня регистрации соответствующей недвижимой собственности в земельной книге) более 60 месяцев и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимой собственности являлась единственной собственностью;

·         являлась единственной недвижимой собственностью, полученный доход от отчуждения которой вновь вкладывается в функционально аналогичную недвижимую собственность в течение 12 месяцев до или после отчуждения недвижимой собственности.

Например, если физическое лицо единственную недвижимую собственность, которая не находилась в его собственности более 60 месяцев, продает 15 декабря 2018 года, и в течение 12 месяцев со дня продажи недвижимой собственности доход вновь не вкладывается в функционально аналогичную недвижимую собственность, считается, что 15 декабря 2019 года физическое лицо получило доход от продажи недвижимой собственности и оно должно представить в СГД декларацию о доходе от прироста капитала и уплатить подоходный налог с населения.

Важным моментом для выполнения условия 60-ти месячного и необложения дохода от продажи недвижимой собственности подоходным налогом с населения, является своевременная внесение недвижимой собственности в земельную книгу.

Напоминаем, что срок представления декларации зависит от размера полученного в соотвествующем квартале дохода:

·         если общие доходы лица от сделок с активами капитала в каком-либо из кварталов 2019-го года превысят 1000 евро, декларация должна быть представлена один раз в квартал до месяца, следующего за кварталом, когда получены доходы от роста капитала;

·         если общие доходы лица от сделок с активами капитала ни в одном из кварталов 2019-го года не превысят 1000 евро, то декларация должна быть представлена до 15-го января 2020-го года.

Правила Кабинета министров от 30 октября 2018 года № 662 “Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения” доступны в разделе “налоги/подоходный налог с населения/правовые акты”, а методический материал “подоходный налог с населения с дохода от отчуждения недвижимости” - в разделе “налоги/подоходный налог с населения/информативные и методические материалы”.

В случае вопросов или неясностей приглашаем звонить по консультативному телефону СГД 67120000, консультироваться лично в каждом Центре обслуживания клиентов СГД или задавать свой вопрос в разделе “контакты”.домашней страницы СГД


Информация СГД

https://www.vid.gov.lv/lv/lidz-15-janvarim-jadeklare-2018-gada-gutie-ienakumi-no-kapitala-pieauguma

 

VGK
VGK 09.01.2019 18:16, просмотры: 67
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.