Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

До 1 февраля необходимо декларировать произведенные населением лизинговые и/или кредитные платежи К записям

До 1 февраля 2019 года те налогоплательщики, которые оказывают услуги лизинга и кредитования (кроме кредитных учреждений), должны представить в Службу государственных доходов информационную декларацию о произведенных физическими лицами - резидентами Латвийской Республики платежах лизинга и/или кредита и связанных с ними процентов [1]. Информационная декларация ДОЛЖНА быть представлена в СГД также обществами капитала, производителями, продавцами, оказывающими услуги лицами и коммерсантами, оказывающими услуги лизинга и кредитования.

Информационная декларация должна быть представлена в электронной форме с использованием системы электронного декларирования СГД (ЭДС) путем заполнения и представления документа “Информативная декларация о платежах физического лица - резидента Латвийской Республики, осуществленных лизинговых и кредитных или только лизинговых или только связанных с ним процентов, сумма которых в месяц превышает 360 евро или общая сумма таких взносов в течение календарного года превышает 4320 евро”.

В информативной декларации, представляемой до 1 февраля 2019 года, указываются платежи лизинга/кредита физического лица и связанных с ними процентов и штрафов, произведенных в 2018 году, если их сумма в месяц превышает 360 евро или общая сумма таких взносов в течение года превышает 4320 евро.

Дополнительная информация о представлении информативной декларации доступна в разделе домашней страницы СГД “Долги/обязанности/информационные и методические материалы сообщения и декларирования”, а именно, информационный материал "Правила о декларации по лизингу, кредиту и связанным с ним процентам" и обширный методический материал с различными примерами заполнения декларации - “Информативная декларация о произведенных физическими лицами лизинговых и кредитных платежах”.

Ответственность за непредставление информационной декларации в установленный срок предусмотрена Кодексом административных правонарушений Латвии (статья 159.8). В свою очередь, указание недостоверных сведений в установленной законом декларации о доходах, собственности, сделках или ином имущественном характере, если недостоверные сведения указаны в отношении имущества или других доходов в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность.

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000, обращаться в любой центр обслуживания клиентов СГД или задавать вопросы в Интернете на веб-сайте СГД в разделе “контакты”.

 

[1] обязанность представления информативной декларации устанавливается пунктом 5.2  части третьей статьи 15 Закона “О налогах и пошлинах” и, а порядок ее заполнения определяется правилами Кабинета министров от 14 июля 2015 года № 403 “Правила о декларации по лизингу, кредиту и связанным с ним процентам

 

Информация СГД

https://www.vid.gov.lv/lv/lidz-1februarim-jadeklare-iedzivotaju-veiktie-lizinga-unvai-kredita-maksajumi-2

VGK
VGK 29.01.2019 18:27, просмотры: 65
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.