Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Для жителей максимально облегчат подачу декларации о годовых доходах К записям

Во вторник, 26 февраля, правительство рассмотрит поправки к закону о подоходном налоге с населения. Они предусматривают продление срока уплаты подоходного налога с населения (ПНН) для наименее защищенных групп плательщиков налога в 2018 и 2019 годах, которые, возможно, впервые представляют декларацию о годовых доходах и осуществляют доплату ПНН, таким образом, максимально облегчая приспособленность к новому порядку.

 

С 2018 года в Латвии введены прогрессивные ставки ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, обеспечивающие более справедливое налогообложение в зависимости от размера полученного дохода. Также была понижена ставка ПОДОХОДНОГО НАЛОГА с населения, для плательщиков, которые получают меньше доходов, одновременно увеличился размер годового дифференцированного необлагаемого минимума. Для обеспечения возможности использования преимуществ повышенного годового дифференцированного минимума, уже в течение года таксации был введен прогнозируемый Службой государственных доходов (СГД) месячный необлагаемый минимум, который основывается на доходах, полученных плательщиком налога в предтаксационном периоде.

 

В связи с воодом этих изменений система стала более сложной. При определении прогнозируемого месячного необлагаемого минимума в распоряжении СГД не может быть всей информации о полученном в течение года таксации доходе, а также о специфической ситуации конкретного налогоплательщика. Таким образом, прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, может быть определен более высоким, чем человек имеет право применять с учетом его фактических доходов года таксации.

 

Если плательщик налога уже в течение года таксации не использовал какую-либо из предлагаемых законом возможностей для предотвращения необходимости доплатить ПНН (например, отказался от применения дифференцированного необлагаемого минимума и др.), может возникнуть ситуация, когда такая доплата ПНН возникнет при подаче декларации о годовых доходах.

 

Если человек до сих пор не осуществлял хозяйственную деятельность, получал доходоы в иностранных государствах и другие доходы, в случае получения которых он уже и ранее был обязан представить декларацию о годовых доходах, налогоплательщику может не хватать знаний и опыта о подаче декларации о годовых доходах и осуществлении доплаты ПНН.

Таким образом, изменения в законе о подоходном налоге с населения предусматривают для  наименее защищенных групп налогоплательщиков переходный период, во время которого у плательщика будет возможность ознакомиться с новым порядком.

 

Декларация о годовых доходах за 2018 или 2019 год должна быть представлена такими налогоплательщиками в установленный законом срок - с 2019 года или, соответственно, с 1 марта по 1 июня 2020 года. В свою очередь, срок уплаты налога, рассчитанного в декларации о доходах за 2018 и 2019 годы, продлевается до 1 декабря 2020 года.

 

Предусмотренное законопроектом продление срока уплаты подоходного налога с населения может быть использовано плательщиками, у которых образуется доплата подоходного налога с населения (в основном, на основании применения завышенного дифференцированного необлагаемого минимума) и годовой доход которых не превышает 20 004 евро, т.е. получателями низких и средних заработных плат, в том числе получателями авторских вознаграждений, если эти лица не получают доходы другого вида (например, доход от хозяйственной деятельности, или плательщики, получающие доход в иностранных государствах, или получающие доход, в отношении которого не применяется дифференцированный необлагаемый минимум).

 

В свою очередь, в отношении лиц, которые до сих пор были обязаны представлять декларацию о годовых доходах и производить доплату подоходного налога с населения (например, осуществляющие хозяйственную деятельность лица), сохраняется прежний порядок уплаты ПОДОХОДНОГО налога с НАСЕЛЕНИЯ и на них не распространяется установленное Переходными положениями продление срока уплаты подоходного налога с населения.

 

Напоминаем, что у плательщика также есть возможность подать чеки за оправданные расходы. Это означает, что переплата ПНН, возникшей таким образом переплатой ПНН можн будет покрыть или уменьшить ПНН, рассчитанный к оплачте за соответствующий год таксации.

 

 

Информация LR FM

http://fm.gov.lv/lv/aktualitates/jaunumi/nodokli/59983-iedzivotajiem-maksimali-atvieglos-gada-ienakumu-deklaracijas-iesniegsanu

VGK
VGK 21.02.2019 18:20, просмотры: 74
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.