Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Мобильное приложение “оправданные расходы” - для простого представления декларации о годовых доходах К записям

Продолжая совершенствовать электронные услуги СГД и заботиться о удобстве клиентов, создано особое мобильное приложение “оправданные расходы”, чтобы облегчить и упростить представление декларации о годовых доходах тем, кто желает получить возврат переплаты по подоходному налогу с населения за лечение, образование и другие оправданные расходы.

 Мобильное приложение “оправданные расходы” облегчает заполнение приложения D4 к декларации о годовых доходах “оправданные расходы на образование и лечебные услуги”. Оно обеспечивает постепенное накопление в течение календарного года подтверждающих оправданные расходы документов, например, фотографий чеков и их описания, для того, чтобы при заполнении декларации о годовых доходах в системе электронного декларирования СГД (EDS) эти оправдательные документы могли бы быть удобно приобщены к декларации.

Мобильное приложение “оправданные расходы” доступно для установки бесплатно на следующих сайтах:

·         пользователям устройств Android через Google Play на сайте https://play.google.com/store/apps/details?id=com.exigenservices.vid.eds.declare

·         пользователям устройств iOS через App Store на сайте https://itunes.apple.com/lv/app/attaisnotie-izdevumi/id1078715214?mt=8

·         пользователям устройств Windows через Microsoft Store на сайте https://www.microsoft.com/lv-lv/store/apps/attaisnotie-izdevumi/9nblggh5f968

Зарегистрированные пользователи EDS могут подключаться к мобильному приложению, используя имя пользователя и пароль ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ EDS. Пользователи, которые регистрируются в EDS с помощью модуля проверки подлинности www.latvija.lv и не получили имя и пароль пользователя, могут пройти проверку подлинности в мобильном приложении с помощью QR-кода. QR-код для проверки подлинности пользователя в мобильном приложении доступен на странице “Параметры” в профиле пользователя в ЭДС. Сначала на экране компьютера необходимо открыть страницу профиля с отображаемым в нем QR-кодом, затем на идентификационном экране мобильного приложения необходимо выбрать “аутентификации QR-кодом” и приблизить сканер приложения к видимому на экране QR-кодe до того момента, пока код не будет прочтен и звуковой сигнал не идентифицирует успешное подключение.

Для отправки платежного документа из мобильного приложения в хранилище чеков необходимо выполнить следующие действия:

1. Выберите один из вариантов на начальном экране мобильного приложения:

·         сфотографировать оправдательный документ с помощью фотокамеры мобильного устройства;

·         выбор ранее сфотографированного изображения из фотоальбома.

2. Добавить дополнительные сведения, необходимые для документа.

3. Нажать кнопку “Сохранить”, чтобы отправить данные оправдательного документа в ЭДС.

Более подробная информация о присоединении и отправлении платежных документов доступна в материале “Документы оправданных расходов и приложение D4 к декларации о годовых доходах за 2015 год”, которое доступно на домашней странице СГД в разделе “Информация/Система электронного декларирования (EDS)/вспомогательные материалы”.

Все данные по оправданным расходам, отправленные при посредничестве мобильного приложения “оправданные расходы”, попадают в ЭДС и доступны для просмотра и восстановления данных в разделе “Документы оправданных расходов”. При подготовке декларации о годовых доходах (начиная с 2015 года) и, выбирая в ней приложение D4, накопленные в ходе времени документы оправданных расходов будут автоматически подсчитаны и включены в декларацию. Для корректировки автоматического процесса важно, чтобы по каждому платежному документу была указана точная информация, уделяя особое внимание дате выдачи платежного документа и сумме платежного документа.

Нередко при наступлении срока представления декларации о годовых доходах обнаруживается, что оправдательные документы (чеки, квитанции и др.) пропали или выцвели. Мобильным приложением можно сфотографировать платежный документ в момент его получения и отправить его изображение на хранение в EDS.

Оправдательные документы в разделе EDS “Документы оправданных расходов” или в вводной форме данных приложения D4 к декларации о годовых доходах могут быть добавлены также вручную - они могут быть фотографиями платежных документов или сканированными изображениями, подготовленными без использования мобильного приложения. Для избежания возможных недоразумений, рекомендуем сохранить оригиналы платежных документов до момента получения возврата налога согласно представленной декларации.

В случае вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на налоговый и таможенный информационный телефон СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или отправлять свой вопрос в ПИСЬМЕННОЙ форме через домашнюю страницу СГД ".


Информация СГД

VGK
VGK 26.02.2019 19:29, просмотры: 73
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.