Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Представление деклараций о доходах за 2018 год для получения переплаты по налогу продлится до 16 июня 2022 года К записям

Жители, для которых подача декларации о годовых доходах не является обязательной, декларацию за прошедший год могут подать в любое времядо 16 июня 2022 года, начиная с 1 марта текущего года. Однако, в случаях, когда в связи с применением прогрессивной ставки налога или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, подлежащая уплате в государственный бюджет, декларация должна быть представлена в обязательном порядке до 3 июня этого года. В свою очередь, если общие годовые доходы превышают 55 000 евро, – до 1 июля.

Как и до сих пор, в этом году, частью жителей декларация о годовых доходах населения должна быть представлена обязательно, а часть жителей может представить ее добровольно. СГД призывает каждого налогоплательщика подать декларацию в электронном виде, используя систему электронного декларирования СГД (ЭДС), так как это намного удобнее, быстрее и проще!

Добровольное представление декларации о годовых доходах

Если с доходов от наемного труда уплачен подоходный налог с населения (ПНН), то декларация о годовых доходах может быть подана добровольно для возврата переплаченного подоходного налога с населения за оправданные расходы [1], а также в случае, если образовалась переплата налога в связи с применением годового дифференцированного необлагаемого минимума и прогрессивной ставки налога. Декларация может быть подана также, если в течение года не были применены налоговые льготы, например, о находящихся на иждивении лицах. Добровольно декларация о годовых доходах может быть подана в течение трех лет. В этом году ее можно подать не только за 2018 год, но и за 2016 и 2017 годы, а до 17 июня 2019 года – еще и за 2015 год.

Обязательное представление декларации о годовых доходах

С 2018 года прогрессивные ставки подоходного налога с населения и величина дифференцированного необлагаемого минимума зависят от общих доходов, полученных в течение года, а не только от уровня зарплаты. В случаях, когда полученные в течение года доходы являются переменными, может образоваться как доплата налога, так и переплата налога. Если при подсчете годовых доходов оказывается, что подоходный налог с населения не уплачен в полном размере, недостающую сумму налога необходимо внести в бюджет. В свою очередь, если оказывается, что уплачена большая сумма подоходного налога с населения, чем необходимо, он возвращается. Для определения того, образовалась ли доплата или переплата налога, каждый житель индивидуально должен заполнить декларацию о годовых доходах. Если налог подлежит уплате в государственный бюджет, то декларация о годовых доходах должна быть представлена в обязательном порядке.

Подлежащая уплате в бюджет сумма ПНН может быть уменьшена или полностью обнулена путем приложения к декларации о годовых доходах чеков, квитанций или банковских платежных поручений или выписки со счета по оправданным расходам. Стоит отметить, что в 2018 году сумма, из которой одно лицо может вернуть часть налога за оправданные расходы, выросла до 600 евро, при условии, что оправданные расходы не превышают 50% от годовых доходов работающего до уплаты налогов.

 

Как и до сих пор декларация о годовых доходах должна быть предоставлена, если:

·         ведется хозяйственная деятельность, например, сдается в найм недвижимость или получены доходы от профессиональной деятельности;

·         получены доходы в иностранных госудрствах, в том числе моряками, которые были заняты на используемом в международных перевозках судах, за исключением лиц, которые в какой-либо стране-участнице Европейского Союза получили доход от наемного труда, к которому был применен подоходный налог соответствующей страны-участницы;

·         получены не облагаемые налогом доходы, которые в общем в 2018 году превышают 4000 евро, например, продано личное имущество;

·         получены доходы, облагаемые по ставке 10%, из которых налог не удержан по месту выплаты дохода, например, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов физическому лицу;

·         получены другие облагаемые налогом доходы, из которых в месте выплаты не удержан налог, например, получены в дар суммы от физических лиц (которые не являются в родстве до третьей степени).

 

Если декларация о годовых доходах за 2018 год должна быть предоставлена в обязательном порядке, она должна быть представлена в электронной форме в период с 1 марта по 3 июня 2019 года. Если доходы 2018 года превышают 55 000 евро, - с 1 апреля по 1 июля 2019 года.

Заботясь о том, чтобы жители были информированы о том, насколько важно в этом году подать декларацию о годовых доходах, СГД дополнительно проинформирует о разнице в налогах, отправив индивидуальное сообщение через систему электронного декларирования и по почте.

Обращаем внимание, что декларацию о годовых доходах можно подать не только в центрах обслуживания клиентов СГД (независимо от декларированного места жительства), но и в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. Информация об адресах и времени работы единого центра обслуживания клиентов доступна в разделе “единые центры обслуживания клиентов” портала www.latvija.lv.

Более подробная информация доступна на домашней странице СГД в разделе “Годовая  декларация о доходах”. В случае вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов, задавать свои вопросы в письменной форме на домашней странице СГД “задать вопрос в СГД” или в системе электронного декларирования СГД.

[1] за полученные услуги по получению лечебных, зубоврачебных или образовательных услуг (в т.ч. за услуги по интересам по интересам детей), платежи премий по страхованию здоровья, внесенные взносы в пенсионные фонды или за услуги по страхованию жизни.


Информация СГД

VGK
VGK 28.02.2019 21:01, просмотры: 46
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.