Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

До 15 апреля должны быть внесены обязательные социальные взносы с полученных в 1-м квартале этого года авторских вознаграждений К записям

Все получатели авторских вознаграждений, доход которых от авторского вознаграждения в месяц составляет по меньшей мере 430 евро и, которые в этом месяце не находятся в трудовых правоотношениях (с оплатой по меньшей мере 430 евро), до следующего месяца должны зарегистрироваться в статусе самостоятельно занятого лица СГД. Для этих лиц из полученных в 1-м квартале авторских вознаграждений до 15 апреля должны быть внесены обязательные взносы в размере 32,15% от произвольно избранной части полученного авторского вознаграждения, но не менее чем от 430 евро. В свою очередь, обязательные взносы на страхование пенсий в размере 5% от авторского вознаграждения будут производиться выплачивающим авторский вознаграждение плательщиком из собственных средств.


Для определения того, является ли доход от авторского вознаграждения по меньшей мере 430 евро в месяц, из указанного в договоре авторского вознаграждения должны быть вычтены расходы на создание произведения автора, нормы которых установлены в размере 25% или 50%, с учетом вида деятельности [1]. Если авторская работа осуществляется в рамках трудовых правоотношений или, если при выполнении авторской работы используется материально-техническая база работодателя (помещения, оборудование и др.), при определении дохода от авторского вознаграждения норма расходов не применяется.


В статусе самозанятого лица получатель авторского вознаграждения может зарегистрироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД, предъявив удостоверяющий личность документ, или подать заявление в электронной форме, подписав его надежной электронной подписью, или с использованием системы электронного декларирования СГД.

Например, если установленное договором авторское вознаграждение за статью в журнале составляет 600 евро, из них отчисляются расходы в размере 25%, т.е. 150 евро. Поскольку доход от авторского вознаграждения составляет 450 евро и автор получает его в феврале 2019 года, то до 10 марта 2019 года автор обязательно должен зарегистрироваться в СГД в качестве самостоятельно занятого лица и до 15 апреля 2019 года внести обязательные взносы в размере 32,15% от не менее 430 евро, т.е. В размере 138,25 евро.


Взносы в государственный бюджет производятся один раз в квартал - до 15 апреля 2019 года, 15 июля, 15 октября и 15 января 2020 года. Один раз в квартал до упомянутых дат получатель авторского вознаграждения обязан также представить в СГД сообщение об обязательных взносах, произведенных самостоятельно занятым лицом в соответствующем квартале.


Сообщение может быть представлено:

с использованием системы электронного декларирования СГД (ЭД)

лично в любом центре обслуживания клиентов СГД

электронным способом (с использованием надежной электронной подписи отправлять сообщение на адрес электронной почты соответствующего центра обслуживания клиентов СГД)

отправив сообщение по почте на адрес администрации СГД в Риге, ул. Талеяс, 1, LV-1978.

 

Форма “Сообщение об обязательных взносах самостоятельно занятого в соответствующем квартале” доступна в разделе домашней страницы СГД частным лицам/авторским вознаграждением.

Получатель авторского вознаграждения не должен уплачивать обязательные взносы с дохода от авторского вознаграждения, если ему установлена инвалидность I или II группы или же он достиг возраста, дающего право на получение государственной пенсии по возрасту (в том числе, досрочно).

Дополнительно информируем, что и в случае, если доход от авторского вознаграждения в месяц не достигает 430 евро, получатель авторского вознаграждения может добровольно зарегистрироваться в статусе самостоятельно занятого лица и внести обязательные взносы.


Для обеспечения социальной защиты установленных нормативными актами работополучателей и содействия выполнению добросовестных налоговых обязательств СГД призывает также выплачивающих авторские вознаграждения лиц (юридические лица) информировать своих работников - получателей авторских вознаграждений (физических лиц) об изменениях в порядке уплаты налогов из авторских вознаграждений.


Более подробная информация об обязательных взносах доступна в разделе веб-сайта СГД в разделе налогов/подоходного налога с населения/информативные и методические материалы в методическом материале “Применение налогов к доходам от работ, охраняемых авторским правом”.

В случае вопросов или неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться лично в каждом Центре обслуживания клиентов СГД или задавать свой вопрос в разделе домашней страницы СГД “контакты”.

 

[1]. Размер расходов, связанных с получением дохода, установлен пунктом 57 правил Кабинета министров от 21 сентября 2010 года № 899 "Порядок применения норм Закона“ О подоходном налоге с населения ”.


Информация СГД

VGK
VGK 08.04.2019 14:38, просмотры: 14
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.