Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Положительные изменения для подателей деклараций о годовых доходах К записям

Служба государственных доходов (в дальнейшем - СГД) информирует, что в силу 16 апреля 2019 года вступает в силу Закон “О подоходном налоге с населения” [1], устанавливающий три существенных нововведения в связи с подачей декларации о годовых доходах, а именно, в каких случаях жители смогут осуществить доплату подоходного налога позднее; сумму доплаты по налогу, которую вообще можно будет не платить, а также то, что у лица будет возможность выбрать, какой месячный необлагаемый минимум применить к своим доходам.


Для каких лиц отказано в сроке начисленного налога

До сих пор у всех жителей, которые при подаче декларации о годовых доходах констатировали, что начислена доплата налога, она должна была быть внесена в Государственную кассу до 17 июня этого года [2]. Прежний порядок и в дальнейшем сохраняется для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и тех, которые не регистрируют свою хозяйственную деятельность, либо сдают в аренду или найм свою недвижимую собственность.

Однако, срок уплаты налога, начисленного в декларации о доходах на 2018 и 2019 годы, будет отсрочен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, облагаемые налогом годовые доходы которых соответствуют следующим условиям:


·         В 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;

·         они получены только в Латвии;

·         из них по месту выплаты удержан налог;

·         они имеют право применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и др.)


Какая сумма налога для населения не будет уплачиваться

Если лицо при подаче декларации о годовых доходах за 2018 год и последующие годы констатирует, что исчисленная сумма доплаты по налогу не превышает 1 (одного) евро, она не будет считаться долгом по налогу и в государственный бюджет его не придется вносить.


Сколько месячных необлагаемых минимумов можно будет применить к своим доходам

Для уменьшения круга лиц, которые при подаче декларации о годовых доходах должны внести налоговую разницу, возникшую из-за примененного необлагаемого месячного минимума, жители сами смогут решить, какой необлагаемый минимум желают применить к своим ежемесячным доходам.

При заключении письменного соглашения с работодателем на рабочем месте будет применен такой месячный необлагаемый минимум в таком размере, который работник сам выбрал. Единственное условие - прогнозируемый самим лицом месячный необлагаемый минимум не должен превышать размер прогнозируемого  СГД месячного необлагаемого минимума, т.е. быть больше суммы, указанной в электронной налоговой книжке данного лица.

Такое решение необязательно, это дополнительная возможность, которую каждый, оценив размер своих доходов, может использовать по свободному выбору. Об использовании этой возможности Государственная служба доходов дополнительно не обязана информировать.


Порог объявления необлагаемых доходов

Как было до сих пор, так и далее налогоплательщики должны будут представлять декларацию о годовых доходах, в которой указаны необлагаемые налогом доходы. Однако начиная с 2020 года это обязательно должно делаться только в том случае, когда общая сумма доходов, полученных в течение всего года, превышает 10 000 евро. До сих пор этот порог составил 4000 евро.


Возможности Сми: в случае дополнительных вопросов предлагаем индивидуальные комментарии налоговых экспертов СГД в период с 15 апреля этого года. 13.00 до 14.00 в здании СГД в Риге, ул. Таляс, 1.


[1] Сейм 21 марта 2019 года принял закон “О подоходном налоге с населения”, который 2 апреля 2019 года опубликован в официальном издании “Latvijas Vēstnesis” № 66 (6405)

[2] как и до сих пор, в случаях, когда сумма налога, начисленная в декларации, превышает 640 евро, она сможет уплатить в бюджет в три раза – до 16 июля, 16 августа и 16 сентября, уплатив каждый раз третью часть этой суммы.


Информация СГД

VGK
VGK 17.04.2019 18:14, просмотры: 87
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.