Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Если видишь противозаконность на своем рабочем месте или в каком-либо учреждении – поднимай тревогу! К записям

С 1 мая этого года вступает в силу Закон о подъеме тревоги. Его целью является укрепление в Латвии защиты поднимающих тревогу и содействие подъему тревоги в интересах общества по различным правонарушениям. Это означает, что каждый человек имеет право поднимать тревогу в публичном и частном секторе при угрозе интересам общества, наблюдаемым в своей рабочей среде.

Подъем тревоги означает, что человек сообщает о нарушениях норм права и этики на своем рабочем месте или в учреждении, если только это не затрагивает только его лично, а более широкую часть общества и может причинить вред интересам общества.

В интересах общества может быть поднята тревога, например, о растрате финансов или имущества, коррупции, бездействии должностных лиц или халатности, угрозе безопасности труда, налоговом обмане, нарушениях в сфере публичных закупок, злонамеренном использовании служебного положения и т.п.

Каждый может поднять тревогу, выбрав один из механизмов подъема тревоги:

·         внутренний (самостоятельно на своем рабочем месте о имеющихся там нарушениях)

·         обращение в компетентную структуру (учреждение, ответственное за решение соответствующего вопроса)

·         внешний (контактная учреждение - государственная канцелярия).

С момента, когда поднимающий тревогу поднял тревогу, ему и его родственникам обеспечивается гарантия защиты, установленная Законом о подъеме тревоги.

При выборе обращения в Службу государственных доходов для информирования о находящихся в ее компетенции вопросах (например, мошенничестве, контрабанде, нечестности должностных лиц или т.п.) любой может сделать это следующим образом:

·         Заполнив специальный бланка тревоги и отправив его на электронную почту: trauksme@vid.gov.lv

·         Позвонив и, информируя по номеру телефона: 67120001

·         Заполнив специальный бланк подъема тревоги ипоместив его в запечатанном конверте с указанием “сообщение поднимающего тревогу” в специально предназначенную для этого, в урну, расположенную в помещении Службы государственных доходов на ул. Талеяс 1, на 1-м  этаже  в Риге.

В любом виде полученные в Службе государственных доходов сообщения будут доступны только узкому, определенному кругу работников СГД [1], которые их псевдонимизируют [2] и передадут сообщения соответствующему структурному подразделению СГД по существу или передадут его другому органу по подведомственности.

Вызываемая в момент объявления тревогИ, информация считается достоверной, а сообщение-обоснованным. Поднимающий тревогу своим сообщением удостоверяет, что за предоставление заведомо ложных сведений он может быть привлечен к установленной нормативными актами ответственности.

Правовое регулирование подъема тревоги:

·         Закон о подъеме тревоги

·         Направляющие линии Государственной канцелярии

·         На веб-сайте www.trauksmescelejs.lv

Подъем тревоги – это возможность каждому способствовать деятельности законных, добросовестных, открытых и прозрачных организаций в публичном и частном секторе, используя право свободно выражать свое мнение.

 

[1] ответственное лицо в сфере предъявления тревоги за возможное разглашение информации третьему лицу, которое не считается контактом по вопросам предъявления тревоги, и при осуществлении любых других действий с заявлением, оформленным как сообщение подъемника тревоги, согласно части второй статьи 5 Закона о гласности информации, статье 19 Закона “О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц” и статье 329 Уголовного закона привлекается к уголовной ответственности.

[2] псевдонимизация — процесс маскировки личных данных.


Информация СГД

VGK
VGK 01.05.2019 12:14, просмотры: 60
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.