Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

И. Яунземе: ситуация с «зарплатами в конвертах» драматична К записям

При оценке ситуации, которая была в Латвии в 2018 году, Государственная служба доходов (СГД) констатировала, что удельный вес недекларированной заработной платы в коммерческом секторе в прошлом году составил 19,3% и по сравнению с 2017 годом сократился только на 0,6 процентных пункта.


В целом налоговые потери в связи с «зарплатой в конвертах» в прошлом году составили 1,07 млрд евро, что даже больше, чем годом ранее, когда налоговые потери достигли 927,01 млн евро. В Рижском регионе наибольший удельный вес получателей “зарплаты в конвертах” – 37%.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе отмечает, что ситуация в связи с размерами налоговых убытков или “зарплатой в конвертах” является драматической, и срочно необходимо координировать действия, чтобы эти потери уменьшить.


“Ясно, что деятельность СГД первично должна быть сконцентрирована на тех отраслях, в которых удельный вес теневой экономики является наибольшим. В настоящее время это строительство, пассажирские перевозки, особенно услуги такси, а также охранная деятельность. Также очевидно, что на уровне правительства и Сейма необходимо внести изменения в различные законы, которые развязали бы ответственным государственным структурам руки в борьбе с теневой экономикой», – подчеркивает генеральный директор СГД.


И. Яунземе указывает, что важно осуществлять мероприятия, которые уменьшают поток наличных денег, решают вопросы использования кассовых аппаратов таким образом, чтобы они работали в режиме Online, исключая возможность фальсификации данных, укреплять ответственность генеральных подрядчиков в строительном секторе, вменяя обязанность использовать услуги только таких субподрядчиков, которые не имеют долгов по налогам, и которые используют только легальную рабочую силу, а также внести изменения в закон “О налогах и пошлинах”, предусматривая право СГД опубликовать принятые решения.


“СГД обеспечит сервис высокого уровня для тех налогоплательщиков, которые своевременно, добросовестно производят все необходимые платежи, служба будет работать по принципу  «сначала консультирует» с теми, кто ошибся в своей деятельности, но действительно хочет исправиться, но мы целенаправленно будем бороться со злонамеренными налогоплательщиками и контрабандистами. Очевидно, что последняя категория, упомянутая мной, хочет видеть слабую СГД, но этого не должно происходить – у Латвии нет дорогих полезных ископаемых, которые можно выгодно продать, поэтому единственный способ покрыть расходы на здравоохранение, образование, безопасность и многие другие потребности – это деньги, уплаченные в виде налогов”, – говорит И.Яунземе.


Исследование проведено на основании анализа данных налоговой отчетности, поэтому в него не включены налоговые потери от нелегальной занятости. В нем внимание уделено полноте декларирования заработной платы, не анализируется сам аспект начисленных к уплате налогов. Аспект дисциплины уплаты налогов, начисленных к уплате, рассматривается в обобщающих публикациях по налоговым потерям.

Подробнее о проведенном СГД исследовании “Оплата налогов на зарплату работающих в общем налоговом режиме («зарплата в конвертах»)” можно ознакомиться на веб-сайте СГД в разделе “Статистика/размеры налоговых потерь”, выбрав период времени 2018 года.


Для анализа используются данные из сообщений работодателей и сведения о работополучателях в отдельных месяцах. Для анализа получаются следующие данные: регистрационный код работодателя, регистрационный код работополучателя, код административной территории и территориального подразделения работодателя (ATVK), код классификатора NACE основной деятельности работодателя, отработанные наемным работником рабочие часы, сумма полученных работником доходов, код профессии работника. Для исследования используются данные только о тех рабочих местах, которые содержат данные обо всех трех показателях: сумма доходов, превышающая ноль, количество отработанных часов, превышающее ноль, и информация о коде профессии.


Информация СГД

 

VGK
VGK 13.05.2019 16:32, просмотры: 55
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.