Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

3 июня: срок подачи годовых деклараций о доходах для некоторых категорий жителей К записям

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что и в этом году некоторыми категориями жителей годовая декларация о доходах должна быть представлена обязательно – до 3 июня. В этом году этот круг жителей более широкий, поскольку в обязательном порядке до 3 июня годовая декларация о доходах за 2018 год должна быть представлена также теми жителями, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть уплачена в государственный бюджет. В свою очередь, если общие годовые доходы лица превышают 55 000 евро, декларация обязательно должна быть представлена до 1 июля этого года.

Для того чтобы те жители, у которых в связи с применением ставки прогрессивного налога или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, вносимая в государственный бюджет, были информированы об этом, СГД в эти дни как через систему электронного декларирования, так и в бумажном формате постепенно высылает письма-напоминания.

В случае, если лицо при заполнении декларации о годовых доходах за 2018 год имеет налоговую разницу, которая должна быть внесена в государственный бюджет, при определенных условиях срок доплаты налога продлевается. То есть, срок уплаты налога, начисленный в декларации о доходах на 2018 и 2019 годы, будет отсрочен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, облагаемые налогом годовые доходы которых удовлетворяют следующим условиям:

  • В 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;
  • они получены только в Латвии;
  • из них по месту выплаты удержан налог;
  • они имеют право применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и др.).

 

Тем лицам, у которых будут выполнены упомянутые условия, СГД сообщит о сроке оплаты налога через ЭДС, а лицам, не являющиеся пользователями ЭДС - почтовым отправлением на зарегистрированный адрес места жительства.

СГД планирует до 16 июня внести изменения в информационные системы СГД, чтобы лица, являющиеся пользователями ЭДС, были информированы о сроке уплаты налоговой разницы.

Сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена или полностью погашена путем присоединения к годовой декларации о доходах чеков, квитанций или банковских платежных поручений (либо выписки банковского счета) по произведенным оправданным расходам. Кроме того, если лицо при подаче годовой декларации о доходах за 2018 год и последующие годы констатирует, что исчисленная сумма доплаты по налогу не превышает 1 (одного) евро, она не считается долгом по налогу и в государственный бюджет не должна уплачиваться.

Для обеспечения того, чтобы исчисленная сумма доплаты налога не превышающая 1 (одного) евро не считалась долгом по налогу, в своих информационных системах СГД планирует произвести соответствующие изменения до 16 июня.

В свою очередь, во всех остальных случаях разница по налогу должна быть внесена в государственный бюджет до 17 июня текущего года.

Напоминаем, что до 3 июня текущего года годовая декларация о доходах обязательно должна быть предоставлена также в случаях, если:

  • ведется хозяйственная деятельность, например, сдается в найм недвижимость или получены доходы от профессиональной деятельности;
  • получены доходы в иностранных государствах, в том числе моряками, которые были заняты на используемом в международных перевозках судах, за исключением лиц, которые в какой-либо стране-участнице Европейского Союза получили доход от наемного труда, к которому применен подоходный налог соответствующей страны-участницы;
  • получены не облагаемые налогом доходы, которые в целом в 2018 году превышают 4000 евро, например, продано личное имущество;
  • получены доходы, облагаемые по ставке 10%, из которых налог не удержан по месту выплаты дохода, например, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов физическому лицу;
  • получены другие облагаемые налогом доходы, из которых в месте выплаты не удержан налог, например, от получены подарки от физических лиц (которые не являются родственниками до третьей степени).

В свою очередь, жители, для которых подача годовой декларации о доходах не является обязательной, декларация за 2018 год может быть подана в любое время до 16 июня 2022 года.

СГД призывает каждого налогоплательщика подать декларацию в электронном виде, используя систему электронного декларирования СГД (ЭДС), так как это намного удобнее, быстрее и проще! Это можно сделать не только в центрах обслуживания клиентов СГД, но и в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии

Более подробная информация доступна на домашней странице СГД в разделе “Годовая декларация о доходах”. В случае вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов, задавать свои вопросы в письменной форме на домашней странице СГД “задать вопрос в СГД” или в системе электронного декларирования СГД.

1, как и до сих пор, в случаях, когда исчисленная в декларации сумма налога превышает 640 евро, она может быть уплачена в бюджет за три приема – до 16 июля, 16 августа и 16 сентября, с внесением каждый раз третей части этой суммы.


Информация СГД


VGK
VGK 16.05.2019 20:21, просмотры: 47
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.