Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Более строгий контроль наличных денег уменьшит нелегальный денежный оборот К записям

13 июня этого года в Сейме приняты поправки к закону “О декларировании наличных денег на государственной границе”. Они предусматривают, что с 1 июля этого года Служба государственных доходов (СГД) сможет контролировать поток наличных денег не только на внешней границе, но и на внутренней границе. Это будет осуществляться только в случае обоснованных подозрений и уменьшит оборот денежных средств, полученных преступным путем в Латвии.

Борьба с легализацией средств, полученных преступным путем, в т.ч. путем перемещения полученных преступным путем наличных денег через государственную границу Латвийской Республики в этом году является одним из приоритетов СГД. Новая норма закона поможет ограничить возможность легализации средств, полученных преступным путем в Латвии, а также уменьшить возможности нечестных лиц получить наличные деньги, предназначенные для выплат в так называемых “конвертах”.

Директор Управления налоговой и таможенной полиции Каспарс Подиньш: “Мы строго обращаем внимание на то обстоятельство, что ни в коем случае не планируется проверять каждого жителя, который пересекает границу Латвии – Литвы или Латвии – Эстонии. Мы будем проверять только тех лиц, о которых у нас будет надежная информация о том, что они могут нелегально перевозить большие денежные суммы, то есть по меньшей мере 10 000 евро, которые, возможно, получены преступным путем или же предусмотрены для нелегальных целей, например, для выплаты зарплат в “конвертах”.

Это означает, что с 1 июля этого года должностные лица Управления налогового и таможенной полиции СГД будут следить за перемещением наличных денег и на границе Латвии с Литвой и Эстонией, но строго на основании доступной информации о рисках. И только те лица, которые ввозят или вывозят наличные деньги в размере не менее 10 000 евро и, на которых будет имется такая информацию риска, должны будут подавать письменную декларацию.

В случае, если лицо не декларирует деньги или же декларирует их недостоверно, должностные лица налоговой и таможенной полиции СГД начнут дело об административном правонарушении и будут изимать наличные деньги. Если в соответствующем случае будут присутствовать признаки преступного деяния, начнется уголовный процесс, а лицо будет задержано. Изъятые в ходе расследования наличные деньги будут зачисляться на счет депонированных средств в государственной кассе.

Новая норма закона является составной частью существенного плана мероприятий по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, разработанная согласно рекомендациям Moneyval о мероприятиях, которые должны быть осуществлены Латвией для обеспечения сдерживающей системы в отношении ареста и конфискации недекларированных или недостоверно декларированных наличных денег на границе.

Следует напомнить, что уже сейчас происходит усиленный контроль наличных денег на внешней границе Латвии – в период с начала года до этого момента за попытку ввоза недекларированных или недостоверно декларированных наличных денег в крупных размерах начаты 20 уголовных процессов, а статус подозреваемых применен к 19 лицам.

В основном эти лица были из России и Украины. В рамках этих процессов в целом изъяты наличные деньги в размере 2,5 млн евро, а арестованы наличные деньги в размере 1,67 млн евро. Крупнейшее обнаружение СГД недекларированных или недостоверно декларированных наличных денег было в середине мая этого года, когда четверо граждан Украины рейсом частного самолета Одесса – Рига попытались ввезти в Латвию 500 тысяч долларов США и 400 тысяч евро, которые были арестованы.


Информация СГД
VGK
VGK 13.06.2019 18:46, просмотры: 49
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.