Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

СГД призывает не задерживаться с подачей деклараций о годовых доходах К записям

Информация, имеющаяся в распоряжении Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует о том, что значительная часть населения, в отношении которых декларация о годовых доходах за 2018 год должна быть представлена в обязательном порядке, до сих пор этого не сделала. Те жители, у которых в результате налоговой реформы возникла налоговая разница, которая должна быть внесена в государственный бюджет, должны  подать декларацию в обязательном порядке. Им, СГД рассылает 82 833 письма-приглашения - как в системе электронного декларирования, так и в бумажном формате. Приглашаем всех жителей посмотреть свой профиль в EDS или заглянуть в почтовый ящик, чтобы убедиться, что ими не получено приглашение. Если таковое получено, то не задерживаться и представлять декларацию о годовых доходах за 2018 год в электронной форме, в СГД, или лично в каждом Центре обслуживания клиентов СГД по всей Латвии.

Если общие годовые доходы лица превышают 55 000 евро, декларация обязательно должна быть представлена до 1 июля этого года.

В случае, если лицо при заполнении декларации о годовых доходах за 2018 год имеет налоговую разницу, которая должна быть внесена в государственный бюджет, в определенных условиях устанавливается иной срок доплаты по налогу. То есть срок уплаты налога, начисленного в декларации о доходах на 2018 и 2019 годы, будет установлен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, у которых облагаемые налогом годовые доходы соответствуют следующим условиям:

- в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;

- они получены только в Латвии;

- по месту выплаты удержан налог;

- они имеют право применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторского вознаграждения, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и др.).

Информация о сроке оплаты, установленном для конкретного лица, будет видна в EDS сразу после заполнения декларации при нажатии кнопки “проверить и сохранить”.

Сумма подоходного НАЛОГА, подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена или полностью обнулена путем присоединения к годовой декларации о доходах чеков, квитанций или банковских платежных поручений (выписки банковского счета) по оправданным расходам.

Кроме того, если лицо при подаче декларации о годовых доходах за 2018 год и последующие годы констатирует, что исчисленная сумма доплаты по налогу не превышает 1 (одного) евро, она не зачисляется и в государственный бюджет не должна уплачиваться.

Во всех остальных случаях разница по налогу, возникшая в результате применения дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки налога, должна быть внесена в государственный бюджет до 17 июня этого года включительно. В свою очередь, если исчисленная сумма налога превышает 640,00 евро, она может быть внесена в бюджет в три приема - до 17 июня, 16 июля и 16 августа текущего года с внесением каждый раз третьей части этой суммы.

Напоминаем, что в обязательном порядке декларации о годовых доходах за 2018 год должны быть предоставлены также в случаях, если:

* лицом ведется хозяйственная деятельность, например, сдается внаем недвижимость или получаются доходы от профессиональной деятельности

* получены доходы в иностранных государствах, в том числе моряками, которые были заняты на используемых в международных перевозках судах, за исключением лиц, которые в какой-либо стране-участнице Европейского Союза получили доход от наемного труда, к которому применен подоходный налог соответствующей страны-участницы

* получены не облагаемые налогом доходы, сумма которых в целом в 2018 году превышают 4000 евро, например, продано личное имущество или получен дар от лица, которое находится в родстве до третьей степени;

* получены доходы, облагаемые по ставке 10%, из которых налог не удержан по месту выплаты дохода, например, доходы от растущего леса, продажи лесоматериалов физическому лицу или заключен договор найма о сдаче в аренду недвижимой собственности с физическим лицом;

* получены другие облагаемые налогом доходы, из которых в месте выплаты не удержан налог, например, получены подарки от физических лиц (которые не состоят в родстве до третьей степени).

В свою очередь, те жители, для которых подача декларации о годовых доходах не является обязательной, но которые желают вернуть переплаченный налог за оправданные расходы (медицинские услуги, образование, взносы в пенсионные фонды) могут подать декларацию за 2018 год в любое время до 16 июня 2022 года.

СГД призывает каждого налогоплательщика подать декларацию в электронном виде с использованием системы электронного декларирования СГД (EDS), так как это намного удобнее, быстрее и проще. Это можно сделать не только в центрах обслуживания клиентов СГД, но и в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.

Более подробная информация доступна на домашней странице СГД в разделе “Годовая декларация л доходах”. В случае возникновения  вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться в Центрах обслуживания клиентов СГД или в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов, задавать свои вопросы в письменной форме в системе электронного декларирования СГД в разделе “переписка с СГД”.


Информация СГД


 


VGK
VGK 15.06.2019 10:11, просмотры: 21
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.