Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Начисление IIN с зарплат с 01.01.2025, необлагаемый минимум ?

К списку тем
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
Первое сообщение
Доброе утро. Дамы, прошу вашего совета. Работодатель иностранец, по трудовому договору он оплачивает бруто зарплату и VSAOI (DD). До этого года все работники платили IIN 23%, и , если были , применялись льготы по иждивенцу. Как быть в этом году? Есть ли вариант, удерживая иждивенца , не применять необлагаемый ежемесячно, а только в годовой декларации. P.S. - Коллектив очень консервативный, я здесь человек новый. Они очень привыкли к приятным возвратам переплаченных налогов.
Заранее благодарю.

Ответы 17

OliyОтветы: 1 139Получено «Спасибо»: 112
#1
Тоже был такой умник, который обозначал это как бонус от работодателя. 🙂
Сейчас в этом нет смысла, потому что сюрпризов, когда с увеличением дохода, уменьшался нм, нет.
Можно применять и при подаче годовой, а не каждый месяц. Но мне кажется это нелогичным. Переплачивать, чтобы потом вернуть.
AlldaОтветы: 3 047Получено «Спасибо»: 559 ·

История правок

Загружаем…

#2
С этого года отказ работника от необлагаемого минимума, а потом возврат налога после подачи декларации - это не бонус от работодателя, а беспроцентный займ государству.
Получат как возврат одной суммой за год то, что можно получать ежемесячно.
Но, могут быть варианты, когда работнику действительно выгодно не применять льготу на рабочем месте.
Ant_lvОтветы: 3 849Получено «Спасибо»: 713
#3
Hiapeap, 23.01.2025 08:31Есть ли вариант, удерживая иждивенца , не применять необлагаемый ежемесячно, а только в годовой декларации
И на елку влезть, и попу не ободрать. Есть вариант, что это всё консервативное болото урезонят штрафы за неправильное удержание налогов. Пусть иждивенцев тогда через декларацию получают, умники хреновы. Либо забирают налоговые. Такие схемы можно проворачивать, если грозит третья ступень ПНН, но и тут сектор риск на барабане.
SletlaОтветы: 13 841Получено «Спасибо»: 627
#4
А вот интересно...до 2018-го года на этой фирме тоже не применяли налоговые льготы? 😎
Спасибо: 2
StarinaОтветы: 6 686Получено «Спасибо»: 297
#5
"Работодатель иностранец, по трудовому договору он оплачивает бруто зарплату и VSAOI (DD). "
... плюс riska nodevu.

Абсалютно стандартный вариант.

Что вас смущает ? Всегда подоходный налог идет из денег работника. И работники сами решают : отдавать налоговые книжки или нет, как поделить иждивенцев.
У вас козырь в рукаве- новые правила начисления зарплаты. Будьте уверенней, считайте, как правильно. Вряд ли кто-то заберет налоговые книжки.
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
#6
Вот и хотелось бы понять , как правильно. Однозначно ли при начислении зарплаты нужно применять льготы +необлагаемый.
OliyОтветы: 1 139Получено «Спасибо»: 112
#7
Hiapeap, 25.01.2025 11:39Вот и хотелось бы понять , как правильно. Однозначно ли при начислении зарплаты нужно применять льготы +необлагаемый.
Если подана нодоклю грамаитыня нужно начислять то, что полагается, а не выборочно применять льготы. Правила изменились и выбора больше нет. К счастью.
Спасибо: 4
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
#8
У нас отсутствует опция подачи налоговой книжки. Согласно правилам, если это единственное место работы или книжка не подана в другое место, то считается, что она есть.
Ant_lvОтветы: 3 849Получено «Спасибо»: 713
#9
У нас — это где?
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
#10
У работающих pie darba devēja ārvalstnieka.
OliyОтветы: 1 139Получено «Спасибо»: 112
#11
Hiapeap, 25.01.2025 14:50У нас отсутствует опция подачи налоговой книжки. Согласно правилам, если это единственное место работы или книжка не подана в другое место, то считается, что она есть.
Что значит считается? 1 числа распечатываю из ЭДС и применяю льготы, на основании этих данных.
AlldaОтветы: 3 047Получено «Спасибо»: 559 ·

История правок

Загружаем…

#12
У работающих pie darba devēja ārvalstnieka.
Имеется ввиду, что работающий у иностранца не может указать работодателя - иностранца?
Соответственно, работодатель -иностранец не может увидеть, а значит и применить льготы латвийскому работнику?
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
#13
Ой нет, совсем не об этом. Может указать. И должен указать. В EDS я вижу только иждивенцев. Книжка иностранцу не подаётся, но считается, что есть если....то , что ч указала выше.
AlldaОтветы: 3 047Получено «Спасибо»: 559
#14
Hiapeap, 25.01.2025 16:08В EDS я вижу только иждивенцев. Книжка иностранцу не подаётся
А вы когда последний раз смотрели список поданных налоговых книжек?
Очень странно, книжка не подаётся, а иждивенцы видны.
Или надо спросить совета у тех, кто также как вы ведёт бухгалтерию у иностранца.
HiapeapОтветы: 714Получено «Спасибо»: 1
#15
Да, хотелось бы.
IlzexОтветы: 2 729Получено «Спасибо»: 785
#16
Darbinieks pie darba devēja ārvalstnieka reģistrējas kā pašnodarbinātais ar šādu statusu. Un viņš tiešām "pats sev" nevar iesniegt grāmatiņu. Vairs neatceros, vai kādā veidā bija "redzami apgādājamie".
StarinaОтветы: 6 686Получено «Спасибо»: 297
#17
Работники посольств аналогично считают и платят за себя подоходный налог с населения.

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.