Претензии от покупателей
Начали получать много претензий от покупателей из ЕС. Проблемы решаем так:

1. Покупатели не отправляют нам обратно бракованный товар. Мы переделываем товар и отправляем покупателям или даём скидки. Я выписываю счёт на отправляемый товар по полной цене, а потом выставляю кредитный счёт на сумму отправленного товара или скидки. Проводки Д6420-К2316. В ПВН декларации на сумму кредитного счёта уменьшаю строку 43 и 45, независимо от периода, в котором был послан забракованный товар и соответственно, отправлен переделанный.

2. иногда покупатели отправляют нам забракованный товар обратно вместе со счётом, тогда я на счёте делаю проводки Д6420-К2316 и далее в декларации как в п.1

3. иногда покупатели выставляют нам счёт за исправление брака по месту (в ЕС) или за транспортировку этого товара до места назначения (по территории ЕС). В этом случае я совершенно запуталась со статьями закона О ПВН, и совершенно не понимаю, какую ставку применять и как отражать в декларации. Боюсь, что и с пол-литром не разберусь . А заодно и начала сомневаться, правильно ли я поступаю в первых двух случаях.

Если кто может помочь разобраться, буду благодарна.