Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

НДС, особый режим К списку тем

НДС, особый режим
Девочки, подскажите...

получена деталь для легковой машины (сменный резистор). Сама легковая машина товар, то ест ьв продажу пойдёт вместе с резистором

в 52 - 100%

а в 61 - 80%

или 100%/100%
Ksenjka
Ksenjka 08.09.2011 21:14
297 сообщений на сайте

Ответы (15)

Metodiskais materiāls

uzņēmumu vieglo transportlīdzekļu nodokļa maksātājiem

41. Iepriekš minētais ierobežojums priekšnodokļa atskaitīšanā 20% apmērā no nodokļa par iegādātu, nomātu vai importētu vieglo pasažieru automašīnu, kuras sēdvietu skaits, neskaitot vadītāja vietu, nepārsniedz astoņas sēdvietas, nav attiecināma uz gadījumiem, kad:

1) apliekamā persona iegādājas, nomā vai importē vieglo pasažieru automašīnu šādu apliekamo darījumu veikšanai:

a) pasažieru pārvadājumiem par atlīdzību, tai skaitā taksometru pakalpojumu sniegšanai,

b) vieglo automašīnu nomas pakalpojumu sniegšanai,

c) automašīnu tirdzniecībai vai nomas pirkuma (līzinga) darījumiem,

d) .......

tātad 100% / 100%
Elita33
Elita33 08.09.2011 21:48
511 сообщений на сайте
Elita, liels paldies!
Ksenjka
Ksenjka 09.09.2011 08:43
297 сообщений на сайте
Не буду начинать новую тему, продолжу тут, извините, если что-то подобное уже было (не могу найти).

Как и кто может получить этот особый статус НДС плательщика - более менее понятно.

А вот как быть дальше? Я про сам учёт в бухгалтерии...

Ну расстаможили товар, далее продаём его ... Но ведь в накладной клиенту может попасться и товар, который был ранее расстаможе и за которого уже уплачен при расстаможке НДС.

Как все в програмее и в декларациях учитывать? Плиз, поделитесь. Пока так то не представляю
Aurika5
Aurika5 29.09.2011 13:29
37 сообщений на сайте
Но ведь в накладной клиенту может попасться и товар, который был ранее расстаможе и за которого уже уплачен при расстаможке НДС.

______________________________________________

и что? чем эти товары разнятся при продаже?
Kel
Kel 29.09.2011 13:31
12066 сообщений на сайте
ну...не знаю...

За него уже заплатили НДС, когда расстаможили, а за новый (когда вступил в силу этот спец.режим) нет
Aurika5
Aurika5 29.09.2011 13:34
37 сообщений на сайте
А вот как быть дальше? Я про сам учёт в бухгалтерии...

__________

До получения статуса Вы берете живые деньги, платите их в бюджет, и ставите эту сумму в предналог. После получения Вы ничего живыми деньгами в бюджет не платите при растаможке. Сумму пвн просто указываете в 52 строке и в 61.

Проводки типа реверс, у меня

D2312.2 K5721

D5721 K5312.2

K5721 попадает в 52 строку

D5721 попадает в 61 строку

На реализацию товара это никак не влияет
Lanuska
Lanuska 29.09.2011 14:48
15767 сообщений на сайте
Т.е. получается, что всё остаётся как предже, только:

1) не платим НДС при расстаможке живыми деньгами, ну и соответственно в предналог не ставим.

2) делаем реверсные проводки

и всё???
Aurika5
Aurika5 29.09.2011 15:10
37 сообщений на сайте
Да. И все
Lanuska
Lanuska 29.09.2011 15:39
15767 сообщений на сайте
2) делаем реверсные проводки

_________-

реверс - это и есть начисление пвн с одной стороны в декларации и преналог с другой стороны,
Lanuska
Lanuska 29.09.2011 15:40
15767 сообщений на сайте
предналог
Lanuska
Lanuska 29.09.2011 15:41
15767 сообщений на сайте
Реверс- это не есть 2 операции- это только 1

Ре́верс (англ. reverse (и др. языки) ← лат. reversus «обратный»):

* Реверс — оборотная сторона монеты.

* Реверс — изменение хода механизма на обратный, противоположный.

o Реверс в авиации — режим работы двигателя, при котором создаваемая им тяга выполняет обратную работу, останавливая самолёт.

o Реверс в магнитофонах — изменение (механическое переключение) направления движения магнитной ленты в устройствах записи/воспроизведения, с целью воспроизведения/записи информации на второй дорожке носителя. Бывает как ручной, так и автоматический (автореверс), по срабатыванию датчика конца ленты.

* Реверс (в Интернет-жаргоне) — обратный запрос DNS.

* Реверс — в большом теннисе удар с лета сверху над головой.

* Реверс (англ. Reverse vault) — опорный прыжок с вращением на 360 градусов, причём первым над препятствием должна пройти спина, тело в вертикальном положение. Вращение может идти как через одну, так и через две руки. Также можно делать как в группировке, так и согнувшись. В России этот прыжок также называют «360», хотя между ними есть различия.

* Реверс - в пенспиннинге это концепция трюка, выполненого в обратном ходу.

т.е. - обратная проводка ( когда НДС идет в предналог).....

А налог начислить - это отдельная песня и святая обязанность...
Solik
Solik 29.09.2011 16:22
4622 сообщения на сайте
спасибо
Lanuska
Lanuska 29.09.2011 17:55
15767 сообщений на сайте
Хочу спросить , потому как глыбоко задумалась, и есть подозрение что делала неправильно.

Реверс крутим из декларации или сами считаем?
Iriss
Iriss 31.10.2011 10:09
12893 сообщения на сайте
Из декларации, сами можем посчитать на дополнительные услуги, которые не вошли в декларацию.
Tt7
Tt7 31.10.2011 10:49
37863 сообщения на сайте
Во, а я, балда, считала сама, естественно по нетаможенному курсу :-S. Только на очередной декларации сегодня чухнула. Ну хоть так, могло быть хуже. Спасибо, Тань.
Iriss
Iriss 31.10.2011 10:58
12893 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.