Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Одноразовая посуда - ДРН К списку тем

Одноразовая посуда - ДРН
За одноразовую посуду ДРН платит розница. Но и поставщики, которые ввозят ее в Латвию платят ДРН тоже?
Inst
Inst 16.09.2011 15:42
нет сообщений на сайте

Ответы (23)

По поводу одноразовой посуды платит тот, кто реализует в розничной торговле, а не в оптовой.
Beata1201
Beata1201 16.09.2011 16:03
197 сообщений на сайте
Ну да. Просто поставщики навели тень на плетень. Мои работники позвонили поставщику с просьбой включить в накладную вес одноразовых принадлежностей и посуды. А те говорят, а зачем вы платите, ведь платим мы! Вот я и удивилась. Я-то плачу, потому что я - розница. Но может из 3п.(ниже) есть исключения, о которых я не знаю...

ЗАКОН О НАЛОГЕ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Статья 3. Плательщики налога

(1) Плательщиком налога является лицо, которое:

3) на территории Латвийской Республики в общественном питании и в розничной торговле реализует столовую посуду и принадлежности одноразового использования, изготовленные из пластмассы (полимеров), бумаги, картона, их композиционных материалов (ламинатов) с полимерными или металлическим компонентами, металлической фольги, древесины или других натуральных волокон (далее - одноразовая столовая посуда и принадлежности);
Inst
Inst 16.09.2011 16:13
нет сообщений на сайте
Разъясняет Zaļais punkts :2006. gada 1. jūlijā spēkā stājās spēkā MK noteikumi Nr.504 "Dabas resursu nodokļa aprēķināšanas un maksāšanas kārtība". Saskaņā ar šo noteikumu 35.punktu ja vienreiz lietojamos traukus Jūsu uzņēmums ir iepircis mazumtirdzniecībā tālākai izmantošanai sabiedriskajā ēdināšanā, dabas resursu nodoklis par šiem traukiem nav jāmaksā, ja var dokumentāri pamatot to iegādi mazumtirdzniecībā Latvijas Republikas teritorijā. Šajā gadījuma nodokli maksā mazumtirgotājs.

Turpretī, ja uzņēmums vienreiz lietojamos traukus ir iepircis vairumtirdzniecībā, tam ir jāmaksā dabas resursu nodoklis par šiem traukiem Dabas resursu nodokļa likuma 24.pantuun 7.pielikumu
Beata1201
Beata1201 16.09.2011 16:14
197 сообщений на сайте
Es arī nezinu , kāpēc vairumtirgotājiem būtu jāmaksā DRN par vienr.lietoš.traukiem. Mums principā visi piegādātāji uzrāda pavadzīmē svaru.
Abra
Abra 19.09.2011 10:26
2285 сообщений на сайте
Разговаривала с поставщиком, они мне сказали. что они платят сами, их покупатели берут у них справку, что ДРН уплачен и на этом основании покупатели не платят.

Я удивлена, т.к. на мой взгляд в законе ясно написано, что должна платить розница.:-)
Inst
Inst 19.09.2011 10:34
нет сообщений на сайте
Tā laikam tāda īpaša klientu piesaistīšanas metode:-D Ja nav noslēpums - kas par firmu? varbūt jāpārorientējas.
Abra
Abra 19.09.2011 10:40
2285 сообщений на сайте
Фирму озвучивать из этических соображений не буду. Мне они ничего плохого не сделали, а то, что платят лишний налог - их дело.:-D
Inst
Inst 19.09.2011 11:24
нет сообщений на сайте
Может есть еще такие невнимательные бухи как я. Все время платила за одноразовую посуду как из пластмассового (полимерного) сырья, а она из сырья полистирола .
Inst
Inst 02.02.2012 14:57
нет сообщений на сайте
Система маркировки пластика

Международные универсальные коды переработки пластмасс

Для обеспечения утилизации одноразовых предметов в 1988 году Обществом Пластмассовой Промышленности была разработана система маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика состоит из 3-х стрелок в форме треугольника, внутри которых находится число, обозначающая тип пластика. Часто при маркировке изделий под треугольником указывается буквенная маркировка (в скобках указана маркировка русскими буквами):

PET или PETE (ПЭТ, ПЭТФ) — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для производства тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковки, блистеров, обивки. Такие пластики являются потенциально опасными для пищевого использования[источник не указан 240 дней].
PEHD или HDPE (ПЭНД) — Полиэтилен высокой плотности, полиэтилен низкого давления. Производство бутылок, фляг, полужёсткой упаковки. Считается безопасными для пищевого использования.
PVC (ПВХ) — Поливинилхлорид. Используется для производства труб, трубок, садовой мебели, напольных покрытий, оконных профилей, жалюзи, тары для моющих средств и клеёнки. Материал является потенциально опасным для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.
LDPE и PELD (ПЭВД) — Полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокого давления. Производство брезентов, мусорных мешков, пакетов, пленки и гибких ёмкостей. Считается безопасным для пищевого использования.
PP (ПП) — Полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Распространены полипропиленовые трубы для водопроводов. Считается безопасным для пищевого использования.
PS (ПС) — Полистирол. Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов)
Inst
Inst 02.02.2012 15:43
нет сообщений на сайте
Может кому-то будет полезно.
Inst
Inst 02.02.2012 15:44
нет сообщений на сайте
Man apmēram tāpat :-(, bet tagad sanāk piemaksāt. Ko nu?
Uce
Uce 02.02.2012 15:50
224 сообщения на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8
Inst
Inst 02.02.2012 16:07
нет сообщений на сайте
Международные универсальные коды переработки
Inst
Inst 02.02.2012 16:08
нет сообщений на сайте
Mums pavadzīmēs nenorāda materiālu, varbūt uz paša lielā iepakojuma ir rakstīts, neesmu skatījusies, tāpēc rēķināju kā plastmasas-polimēru izejmateriāls.
Drīz būs arī ķīmija jāsāk mācīties.
Uce
Uce 02.02.2012 16:32
224 сообщения на сайте
Ставка отличается существенно

Из пластмассового (полимерного) сырья, кроме сырья из
биопластмассы или распадающейся при окислении
пластмассы, полистирола - 0,65
Из сырья полистирола - 0,90
Inst
Inst 02.02.2012 17:37
нет сообщений на сайте
А если поставщик не указывает вид или вес материала, то нужно заполнять 9 приложение к закону, а оно аж на 4 страницах.
Inst
Inst 02.02.2012 17:38
нет сообщений на сайте
Kas tas ir 9 pielikums? DRN nodokļa likumā 9.pielikumsir par akmeņoglēm. Varbūt vēl kaut ko nezinu
Uce
Uce 02.02.2012 20:15
224 сообщения на сайте
(6) Iepakojumam un vienreiz lietojamiem galda traukiem un piederumiem, uz kuriem nav norādīta normatīvajos aktos noteiktā informācija (marķējums), piemēro nodokļa likmi, kas noteikta šā likuma 7.pielikuma2.tabulas 2.punktā iepakojumam un vienreiz lietojamiem galda traukiem un piederumiem no plastmasas (polimēru) izej­materiāliem.

Šo pantu varbūt var piemērot, ja nav norādīts materiāls.
Uce
Uce 02.02.2012 20:38
224 сообщения на сайте
a ka darbojas sis likums?
Kalvitis
Kalvitis 02.02.2012 21:00
391 сообщение на сайте
Tas tak mums visiem mīļais DRN likums.
Uce
Uce 02.02.2012 21:05
224 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.