Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Покупка земли - ивыгоднее на физ.лицо или юридическое ? К списку тем

Покупка земли - ивыгоднее на физ.лицо или юридическое ?
Добрый день.Дамы,срочно нужен Ваш совет.Ни в жизни с недвижимостью не сталкивалась!!!Учредители собираются купить землю и построить на ней склад для фирмы.И теперь меня "допрашивают" как выгоднее купить землю-на юр.персону или на физ.лицо( т.е. на себя).Если на физ.лицо, то может ли физ.лицо сдать фирме землю для постройки склада, или например внести землю в Pamatkapitals, а потом на ней строиться ? И какие налоги возникают при этом,помогите, пожалуйста,а то я " не в силах" разобраться.Спасибо!:-x
Hiapeap
Hiapeap 24.09.2011 11:14
656 сообщений на сайте

Ответы (35)

Возникает налог на недвижимость,т.е. на землю,независимо от того на физ. или юридическое лицо зарегистрирована земля.Физ.лицо может сдать принадлежащее ему недвижимое имущество,за соответсвующее вознаграждение.В этом случае физ.лицу надо регистрироваться как лицо ведущее хоз.деятельность (соответственно и налоги).Если договор аренды без материального вознаграждения,то у ВИДа могут возникнуть вопросы,на которые надо будет давать объяснения.Если покупать на фирму,я думаю,что можно внести и в "Pamatkapitals",но возможно для Регистра потребуется оценка сертифицированного оценщика
Gravchik
Gravchik 24.09.2011 17:31
6084 сообщения на сайте
Я тоже сейчас этим занимаюсь Из того, что я нарыла- все предварительные мероприятия (оценщики, кредиты, оформление) дешевле для физика, но согласна с Gravchik - возникнет аренда, налоги, наверняка шеф все на вас спихнет. За счет покупки можно увеличить ОК, что в нынешнее время не так плохо. Вот еще не узнала про налог на недвижку- есть ли разница для физика и юрика.
Brita
Brita 24.09.2011 19:04
1868 сообщений на сайте
Спасибо , милые дамы ! Вот по поводу внесения земли в ОК-как Вы полагаете, а купить лучше на физ.лицо, а потом внести в капитал,или сразу на юридическое ..и увеличить капитал? И, простите, при сдаче в аренду у физ.лица появляется только ПНН-25%, без социального, а что за 2%, которые обычно связывают с покупкой недвижимости, их при внесении недвижимости в капитал тоже нужно платить? Увы, я тут в полной прострации, -очень расчитываю на Ваши советы, спасибо!:-x
Hiapeap
Hiapeap 24.09.2011 20:31
656 сообщений на сайте
Hiapeap, ну как можно увеличить капитал, купив на фирму? Увеличивать капитал могут только участники общества.
Albina
Albina 24.09.2011 21:00
64702 сообщения на сайте
Ой, Альбина,если б я знала как можно или нельзя в данном случае, развеж я б "тупила" .Оттого и спрашиваю.
Hiapeap
Hiapeap 24.09.2011 21:11
656 сообщений на сайте
"еще не узнала про налог на недвижку- есть ли разница для физика и юрика"

разница в цели использования
Tatjana77
Tatjana77 24.09.2011 21:12
7478 сообщений на сайте
при продаже у физ.лица налог с капитала 15%

для юрид.лица - пнп по итогам года и предыдущих лет...
Tatjana77
Tatjana77 24.09.2011 21:15
7478 сообщений на сайте
Причем тут данный случай. Как можно увеличивать уставной капитал активами фирмы? Это же основы бух.учета.
Albina
Albina 24.09.2011 21:15
64702 сообщения на сайте
При нём, Альбина:-)
Hiapeap
Hiapeap 24.09.2011 21:27
656 сообщений на сайте
2% -это гос. пошлина от суммы покупки в договоре. Платится при занесении собственником в земельную книгу.
Gvt
Gvt 25.09.2011 10:20
2075 сообщений на сайте
Albina, а разве нельзя при покупке сразу оговорить, что это увеличение ОК?

Или правильнее купить физику и увеличить ОК? Но это получиться дороже и дольше.

А если деньгами увеличить ОС и потом на эти деньги купить землю?

(сорри за офф)
Brita
Brita 25.09.2011 12:24
1868 сообщений на сайте
Brita, включите уже мозги наконец. Как можно купить на фирму и потом увеличивать уставной капитал? Как фирма сама себе может его увеличить? Уставной капитал вкладывают участники общества.

Порисуйте самолетики наконец, если логика на выходные дни вас покинула
Albina
Albina 25.09.2011 12:49
64702 сообщения на сайте
д.12хх к.3110

-2% - гос.пошлина платится собственником-как для юридических так и физических ?
Hiapeap
Hiapeap 25.09.2011 14:00
656 сообщений на сайте
Милые дамы, как быть дальше -

-1-ый вариант)

вот если внесли землю в ОК, а потом на ней стали строить здание(для склада),его же не нужно также проводить через ОК ???

-2-ый вариант)

или, например,если учредители купили себе землю, потом построили на ней здание..и всё это сдали в аренду своей фирме , важен ли статус здания(что это хоз.постройка или жилое помещение), и если да, то кто его определяет,и на что это влияет?

Поделитесь,пожалуйста , своим опытом,СПА-СС-ИБО!
Hiapeap
Hiapeap 25.09.2011 14:18
656 сообщений на сайте
Альбина, я не поняла почему нельзя увеличить ОК деньгами и на НИХ купить землю как фирме? Зачем лишние расходы?
Brita
Brita 25.09.2011 14:18
1868 сообщений на сайте
"....статус здания(что это хоз.постройка или жилое помещение), и если да, то кто его определяет,и на что это влияет?

Поделитесь,пожалуйста , своим опытом,СПА-СС-ИБО!

pašvaldības finansu pārvalde (apsekošana)lietošanas mērķa moteikšana->Valsts zemes dienests(vērtējums)->nekustamā īpašuma nodoklis
Tatjana77
Tatjana77 25.09.2011 14:25
7478 сообщений на сайте
напр. в Риге

https://www.eriga.lv/ServiceCards/Default.aspx?cardExternalId=RD000166AJ0013
Tatjana77
Tatjana77 25.09.2011 14:40
7478 сообщений на сайте
Спасибо.Если фирма строит себе здание,то есть плюсы в том,что она имеет право на предналог,и в дальнейшем на амортизацию.Но были и свои нюансы-сама не сталкивалась, но помню,что был определён порядок учёта PVN (предналога),(а может я не в ту степь?!)и было необходимо регистрировать здание в VIDe.Это осталось в силе? Спасибо!!:-x
Hiapeap
Hiapeap 25.09.2011 15:04
656 сообщений на сайте
fiz.un jur.personasимеет право на предналог,и в дальнейшем на амортизацию..."
Tatjana77
Tatjana77 25.09.2011 18:27
7478 сообщений на сайте
почему нельзя увеличить ОК деньгами и на НИХ купить землю как фирме

Можно увеличить деньгами. Но причем тут земля?? Есть деньги покупайте что хотите, в том числе и землю.
Iriss
Iriss 26.09.2011 09:32
12893 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.