Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

облагаемые/необлагаемые сделки для PVN декларации К списку тем

облагаемые/необлагаемые сделки для PVN декларации
Добрый день.у компании есть облагаемые и необлагаемые PVN сделки. Необлагаемые - комиссия за выдачу кредитов, облагаемые - счета за аренду оборудования. В декларации можно показывать как предналог только суммы из полученных счетов, связанные с PVN облагаемой деятельностью. можно ли считать услуги нотариуса, бухгалтерской фирмы, счета за размещение рекламы связанными с налогооблагаемой деятельностью (т.е. арендой оборудования)?
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 09:40
130 сообщений на сайте

Ответы (27)

А что говорит по этому поводу ваша бухгалтерская фирма?
Loral
Loral 25.10.2011 09:47
1163 сообщения на сайте
Они никакие счета не ставят в предналог. а мне кажется что можно было бы и нотариуса и бух.услуги ставить в декларацию..Бухгалтерия же считает ежемесячные платежи по договору аренды и выставляет счета - так вроде это связано с арендой оборудования? или нотариус, например, нотариально заверяет договор аренды-разве это не относится?
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 09:59
130 сообщений на сайте
а мне кажется что можно

статья 10 закона о НДС
Iriss
Iriss 25.10.2011 10:01
12893 сообщения на сайте
Вот и мне кажется что можно. А они в предналог поставили только в 2010 году счета на покупку оборудования (которое теперь сдаётся в аренду), а в 2011 - ничего...и необоснованно теперь по бумагам получается что нам надо платить в бюджет PVN, хотя реально не надо..
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:05
130 сообщений на сайте
А мне не кажется. Я просто скопировала ваши слова.

прочтите уже закон, чтобы не казалось.
Iriss
Iriss 25.10.2011 10:07
12893 сообщения на сайте
no citām apliekamajām personām saņemtajos nodokļa rēķinos norādītās nodokļa summas par precēm un pakalpojumiem savu ar nodokli apliekamo darījumu nodrošināšanai, kā arī tādu ārvalstīs veiktu darījumu nodrošināšanai, kuri būtu apliekami ar nodokli, ja tie tiktu veikti iekšzemē;

????????
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:11
130 сообщений на сайте
И што?

Это всё, что вы смогли прочитать?
Iriss
Iriss 25.10.2011 10:13
12893 сообщения на сайте
а как определить связаны ли полученные услуги с облагаемой деятельностю? я, например, считаю, что услуги бух фирмы и нотариуса связаны с облагаемой деятельностью. где нормы, по которым можно точнее определить, можно ли относить суммы из счетов от бухгалтеров или нотариуса в предналог? или это на совести каждого бухгалтера?
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:14
130 сообщений на сайте
я по частям рассуждаю, по пунктам
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:15
130 сообщений на сайте
Необлагаемые - комиссия за выдачу кредитов

Да очень просто определить. Если для выдачи кредитов нет необходимости снимать помещение, давать рекламу и покупать прочие услуги (почтателефонтелеграф и т.д.), а также нет необходимости в налоговой отчетности в оформлении нотариально заверенных документов- то предналога у вас нет.
Iriss
Iriss 25.10.2011 10:24
12893 сообщения на сайте
Для того, что бы определить сколько ПВН относится к облагаемым, а сколько нет, предусмотрен расчёт пропорции, про это чётко прописано в 10 статье закона о ПВН. Существует понятие частично-раздельного учёта, в конце концов, придумали себе проблему на ровном месте! Для начала нужно прочесть внимательно закон и целиком, а не частями.
Tt7
Tt7 25.10.2011 10:32
37863 сообщения на сайте
единственная облагаемая деятельность- аренда оборудования. Я понимаю, что можно советовать долго и вдумчиво читать закон о ПВН- но..я прошу ответить на мой вопрос КАК ВЫ ЛИЧНО ДУМАЕТЕ - в этом случае PVN из счетов за услуги бухгалтеров (которые выставляют счета за аренду оборудования и рассчитывают сумму платежа), услуги нотариуса(который заверяет договора) будут указываться в декларации как предналог?
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:33
130 сообщений на сайте
Про пропорцию всё известно-речь сейчас не о ней..
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:34
130 сообщений на сайте
Мы лично думаем так, как предусмотрено в законе! И если по закону я имею право отчислить в предналог всё, что оплачиваю, значит и отчисляю. Для того, что бы определить сколько я могу отчислить, а сколько нет, существует пропорция, и нечего изобретать велосипед, на нём уже давно катаются.
Tt7
Tt7 25.10.2011 10:35
37863 сообщения на сайте
или это на совести каждого бухгалтера? (цитирую, есличто)

_________________________________________________________

Совесть или закон? Теперь у нас такой выбор?

Да, не всегда бух фирма - это плохо.
Kel
Kel 25.10.2011 10:36
12066 сообщений на сайте
сайт тормозит - пока писала, тема ушла вперед

присоединяюсь к личному мнению ТТ7 и Ирисс или, если я присоединяюсь, мнение уже не очень личное?
Kel
Kel 25.10.2011 10:39
12066 сообщений на сайте
но темка веселит, да
Kel
Kel 25.10.2011 10:40
12066 сообщений на сайте
не надо цепляться к словам - речь сейчас не о формулировке вопроса - а о его сути. если я написала- "как определить связаны ли полученные услуги с облагаемой деятельностю? где нормы, по которым можно точнее определить, можно ли относить суммы из счетов от бухгалтеров или нотариуса в предналог? или это на совести каждого бухгалтера?"- то это значит, что если есть в законе чётко прописанные нормы-то я не могу их найти и прошу вас помочь разобраться.
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 10:40
130 сообщений на сайте
Kādas vēl var būt speciālas normas как определить связаны ли полученные услуги с облагаемой деятельностю?

Ir iespējami tikai 3 varianti:

1. pakalpojums izmantots tikai apliekamu darījumu veikšanai

2. pakalpojums izmantots tikai neapliekamu darījumu veikšanai

3. pakalpojums izmantots gan apliekamu, gan neapliekamu darījumu veikšanai.

Un, izejot no šiem 3 variantiem un tā, vai ir nodrošināta atsevišķa uzskaite, priekšnodokli vai nu atskaita ,vai neatskaita, vai veic proporcijas aprēķinu.
Abra
Abra 25.10.2011 12:30
2285 сообщений на сайте
Abra - paldies!
Natali-ja
Natali-ja 25.10.2011 12:40
130 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.