Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Продажа купонов К списку тем

Продажа купонов
Сейчас много разных сайтов продают купоны различных акций на товары и услуги. Правильно ли я понимаю, что до момента, когда клиент использовал купон на услугу, деньги перечисленные за продажу купонов являются авансом. И еще: владельцем одного из сайтов является эстонская фирма (НДС плательщик). Она выставила счет на комиссионные с НДС 0%. Я должна этот счет отразить в 1 приложении к декларации или во 2?
Natap
Natap 16.11.2011 09:46
19 сообщений на сайте

Ответы (48)

Пожалуйста, откликнитесь кто сотрудничал с DEAL24.
Natap
Natap 16.11.2011 13:02
19 сообщений на сайте
Деньги, которые они перечисляют для вас не являются авансом, т.к. с их стороны это просто рассчет с вами. Я эту сумму ставлю на специльно открытый для этого балансовый счет - КУПОНЫ. От них поступает отчет о проданных купонах минус их посреднические, а потом закрываю счет полученным платежом. Купоны списываю после оказания услуги, тогда и выделяю ПВН. Если будут использованы не все купоны, поставлю полученную сумму в доходы, не выделяя ПВН, т.к. услуги никакой не было. В ПВН декларации показываю только ПВН от оказанной услуги, но тут не уверена что права.
Klepa
Klepa 16.11.2011 16:34
6777 сообщений на сайте
Если будут использованы не все купоны, поставлю полученную сумму в доходы, не выделяя ПВН,

--------------------------------------------------------------------------------------------

Рискуете.
Bastet
Bastet 16.11.2011 23:58
3728 сообщений на сайте
Klepa, спасибо что отозвались! Только я тоже думаю, что не использованный остаток должен облагаться ПВН. А комисионные эстонской компании по такой сделке попадают во 2 приложение, я правильно понимаю?
Natap
Natap 17.11.2011 09:22
19 сообщений на сайте
Девушки, мне ПВН не жалко показать, но не понимаю почему я должна его выделять, если услуги не было. К тому же как предналог он ни у кого не проходил.

А заодно вопрос с этим связанный. Может тоже ошибаюсь. Мероприятие не состоялось, хотя клиент аванс заплатил. Полученную сумму зачли как лигумсодс. Правда, клиенту кредитный счет выставила на возрат аванса, и в нем же штраф. Уж здесь с ПВН все ОК тогда? Совесть моя чиста получается, если я его государству не отдаю?
Klepa
Klepa 17.11.2011 11:11
6777 сообщений на сайте
Natap

сообщений: 10 17.11.2011 09:22

А комисионные эстонской компании по такой сделке попадают во 2 приложение, я правильно понимаю?

Посмотрела приложение. Думаю, что правильно понимаете . Последую вашему примеру, заполню тоже
Klepa
Klepa 17.11.2011 11:15
6777 сообщений на сайте
А почему это лигумсодс?
Bastet
Bastet 17.11.2011 11:16
3728 сообщений на сайте
Из-за клиента мы отказались от выгодного предложения на этот день, из-за него потерпели убытки, поэтому аванс не возвращается, соответственно трактуется как лигумсодс за разрыв договора.
Klepa
Klepa 17.11.2011 11:52
6777 сообщений на сайте
Прсотите, не поняла - Деньги, которые они перечисляют для вас не являются авансом, т.к. с их стороны это просто рассчет с вами. А сам ДЕАЛ откуда эти деньги получил ? Свои заплатил или же все-таки перечислил Вам то, за что уже клиент заплатил. Если рассматривать эту сделку по существу, то клиент заплатил аванс за услугу или товар посреднику и посредник перечислил эти деньги Вам. Согласна с Бастет - почему лигумсодс - на каком основании ? По гражданскому закону Līgumsods ir pametums, ko kāda persona uzņemas ciest sakarā ar savu saistību tajā gadījumā, ja viņa šo saistību neizpildītu vai neizpildītu pienācīgi. И что не выполнил Ваш клиент?
Kukuku
Kukuku 17.11.2011 13:24
166 сообщений на сайте
Речь идет не о купонах. Я попросила в другом случае разобраться, когда большое мероприятие отменили, хотя бронировали день заранее. Насчет купонов не буду спорить, если б платили нам в кассу тоже ПВН выделила бы. Хотя с другой стороны при чем тут ПВН, если услуги не будет. Скорее подарок от третьего лица. Денюжка ведь ни за что заплачена.
Klepa
Klepa 17.11.2011 14:38
6777 сообщений на сайте
Так все таки аванс или нет? Или в этом случае момент реализации - дата использования купона?
Natap
Natap 17.11.2011 14:45
19 сообщений на сайте
Ну не знаю, по моему купоны, это чистейшей воды аванс, у Вас покупают конкретную услугу по конкретной цене и деньги Вы получаете на счет. Я во всяком случае это оформляю как аванс, а по мере использования купонов списываю их в доход. И потом, если не выделять НДС даже при неиспользованных купонов, под какие необлагаемые сделки попадает этот платеж?
Amuil
Amuil 17.11.2011 19:06
26356 сообщений на сайте
В обоих случаях аванс чистой воды.
Bastet
Bastet 17.11.2011 19:44
3728 сообщений на сайте
Купоны - аванс.

А в случае отказа от услуги, мы возвращаем аванс. Но, если в договоре прописан лигумсодс, то выставляем счет на штрафные.
Kel
Kel 17.11.2011 23:16
12066 сообщений на сайте
Тоже считаю покупку купонов авансом.
Nak
Nak 18.11.2011 10:59
9201 сообщение на сайте
Спасибо! Теперь "картинка" полностью сложилась!:-)
Natap
Natap 21.11.2011 09:49
19 сообщений на сайте
Если комиссионные DEAL 24 попадают во 2 приложение, то какую валюту вы указываете? В их счете кроме латов нет ничего. Я звонила им по этому поводу, но они сказали, что я единственная кого это волнует, других все устраивает.
Svv
Svv 19.12.2011 13:28
122 сообщения на сайте
Ага, устраивает, потому что 2 приложение не заплняют! Я с дуру один раз их во 2 приложении показала, так от ВИДа письмо о нестыковке 2 приложения пришло. У них про нас ни гугу.
Klepa
Klepa 19.12.2011 14:03
6777 сообщений на сайте
Žurnāls BILANCE Nr.24(276) par decembri skaidro visus grāmatojumus par kuponiem.
Fidels
Fidels 19.12.2011 15:59
30 сообщений на сайте
Это реклама?

Потому что если нет, может поделитесь проводками, а то у мине журнала нет:-<
Ksjusha
Ksjusha 19.12.2011 16:57
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.