Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

не сходятся суммы в PVN декларации и PZA К списку тем

не сходятся суммы в PVN декларации и PZA
Добрый день, уважаемые коллеги!

Получила письмо из ВИДа следующего содержания

VID Nodokļu pārvaldes Kurzemes nodokļu administrēšanas daļas Ventspils klientu apkalpošanas centrs, izvērtējot "Х" SIA, par 2010.gaduiesniegtajās PVN deklarācijās, uzņēmuma ienākuma nodokļa deklarācijā(turpmāk UIN) un Gada pārskatā uzrādīto informāciju, ir konstatējusi, ka:

· nesakrīt Neto apgrozījums (PZA) ar PVN deklarācijās par taksācijas periodu uzrādīto kopējo darījumu vērtību- starpība Ls 738. "

В связи с чем возник вопрос - разве суммы , с которых берется пвн , равны нетто-обороту? Или я где-то что-то не учла?

С уважением
Veilneon
Veilneon 18.11.2011 22:07
12 сообщений на сайте

Ответы (11)

Не всегда равны нетто-обороту,так и напишите им откуда у вас старпиба...авансы там показаны или еще чего на эту сумму 738.Работа у них такая писать.
Nak
Nak 18.11.2011 22:14
9201 сообщение на сайте
Да по большому счёту они не должны совпадать. Вообще они обычно они учитывают полученные авансы и пр...но может у вас их просто нет. Сейчас вам просто нужно объяснить почему не совпадает, а в дальнейшем стараться делать так, что бы совпадало или к балансу сдавать отдельный листик с объяснением из каких строк годового отчёта формируется НДС в декларации.
Karisha2003
Karisha2003 18.11.2011 22:20
19 сообщений на сайте
Как это делать так,что бы совпадало?И о каком листике Вы говорите.Не вводите человека в заблуждение.8-)
Nak
Nak 18.11.2011 22:30
9201 сообщение на сайте
Щаззз, листики еще будем рисовать...
Albina
Albina 19.11.2011 10:59
64700 сообщений на сайте
Знакомая она год назад сразу по трем фирмам такие письма получила. Так шеф поставил вопрос о её компетенции. Грозился уволить. В конце года она была на семинаре у Нелды Янович.Так вот аудитор выражала точку зрения, что вся деятельность фирмы - нетто оборот, т.е. допустим продажа ОС - это нетто оборот и посоветовала в дополнение к годовому отчёту сдать вышеупомянутый листик, что и было сделано в следующем отчётном периоде во избежание проблем с шефом..конечно как поступать это дело личное каждого.
Karisha2003
Karisha2003 19.11.2011 14:12
19 сообщений на сайте
Обычно это несовпадение связано с полученными авансами от покупателей,аванс получили,налог уплатили ,в отчете ПВН показали как доход,а в фактически доход сумма не входит,если товар или услуга на аванс не выполнены и остаток показан в балансе.И шлются такие письма направно и налево,потому,что лень наверно самим поглядеть и проверить,надо все расписать ,что откуда и куда.Есть бухгалтера которые пояснения к годовому отчету сразу пишут и объясняют,почему идет несовпадение,так вы думаете это кто то читает,потом все равно пишут письма .
Stefi
Stefi 19.11.2011 16:46
104 сообщения на сайте
Я в этом году получила 2 таких письма от разных инспекторов, причем по одной фирме за 2010, а потом за 2009 и 2008. Проснулись...

Несовпадения -накопленные доходы. Мы выписываем счета в январе за оказанные услуги в декабре. В один из годов инспектор включила к нетто-обортоу такж е сумму из прочих доходов. так что пришлось еще "признаваться" в том, что у нас есть курсовая разница, компенсаця расходов и полученные штрафы.
Julijatim
Julijatim 19.11.2011 17:16
8799 сообщений на сайте
А читать балансы они не умеют. И сказали выполнять -вот и выполняют. А вдруг Вы НДС для бюджета незамеченного нароете?
Julijatim
Julijatim 19.11.2011 17:18
8799 сообщений на сайте
Да ничего необычного в этом нет. Я каждый год получаю просьбу разъяснить разницу. И по e-mail отправляю уже наработанный стандартный ответ. Только меняю цифры. Первый раз позвонил по указанному телефону. Инспектор сама сказала, что видимо..., но просто попросила ответить.

В моём случае - это оказанные в декабре услуги, за которые счёт я выписываю в январе. Поэтому 6-ка в декабре, а PVN - в январе. Причём на разницу влияет не только декабрь года, но и январь (из-за декабря предыдущего).
Tehnolog
Tehnolog 19.11.2011 18:01
3127 сообщений на сайте
Авансы они учитывают. А остальное тоже могли бы и сами посчитать, ведь всё в приложении к балансу расписывается, все прочие доходы. Лень им просто считать или не умеют.
Albina
Albina 19.11.2011 21:18
64700 сообщений на сайте
Спасибо большое за ответы! Да, конечно, пвн больше нето-оборота на сумму авансов (и в балансе эти авансы видны). Просто это настолько логично (мне казалось) , и не должно бы вызывать вопросов , что именно их "удивление" и вызвало у меня сомнение .
Veilneon
Veilneon 20.11.2011 10:47
12 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.