Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Учёт топлива К списку тем

Учёт топлива
Затраты на топливо всегда сразу списывали на расходы,а в конце года делали инвентаризацию. По маршрутным листам всегда получалось, что patērētā degviela pēc normas совпадала ar faktiski patērēto degvielu.

В связи с изменениями с 01.01.11 запуталась, читаю закон и методичку и вижу фигу.

В VID методичке купленное топливо списываетса на расходы. К примеру, купили в этом месяце 110 л топлива за 92.65 Ls(75.95 Ls+16.71(22%)).

Проводка: Д 77.. (расходы на топливо)-К 5310(SIA Statoil)=75.95Ls

Д 5721-К5310=16.71 Ls

Составив ежемесячный отчёт "par degvielas izlietojumu" получаем, что Degvielas patēriņš saskaņā ar patēriņa normām=143.90 l, Patērētās degvielas vērtība =98.71 Ls (bez PVN).

Faktiski patērēta degviela pārskata periodā=127.91 L, kas ir 86.80 Ls(bez PVN).Получяем, что фактически израсходованно меньше топлива, чем по норме. Т.е., нету суммы на повышение UIN. Затем делаю коррекцию ПВН на 20 %. Д 77.. (расходы на топливо)-К 5721=3.34Ls

И с этого момента начинаю путатьса, т.к. натыкаюсь на фразу в законе: "...ka mēnešos, kuros par transportlīdzekli tiek maksāts uzņēmumu vieglo transportlīdzekļu nodoklis, šā transportlīdzekļa degvielas iegādes izdevumus iekļauj saimnieciskās darbības izdevumos, pamatojoties uz faktiski nobraukto kilometru skaitu katrā mēnesī saskaņā ar nodokļa maksātāja noteikto degvielas patēriņa normu uz 100 kilometriem, kas nepārsniedz izgatavotājrūpnīcas norādīto pilsētas cikla degvielas patēriņa normu vairāk kā par 20 procentiem."

Не понимаю как мне провести faktiski nobraukto degvielas nolietojumu uz izmaksām, если я затраты на топливо уже провела и суммы отличаютса, затраты на покупку топлива 75.95 Ls, а фактически по отчёту 86.80 Ls

Lapochka
Lapochka 24.11.2011 12:24
955 сообщений на сайте

Ответы (5)

Проверяете, нет ли превышения.

Нет.

Если нет превышения, то списываете по факту, который увеличиваете на 20 % от сумы НДС.
Mu-maija
Mu-maija 24.11.2011 12:56
15863 сообщения на сайте
спасибо, вопрос в догонку. В методике везде говоритса о средней цене на топливо,а в самом приложении Nr.1 в 6 и 7 ряде говоритса"Pārskata perioda svērta vid. cena". Расчёт у этих 2-х показателей разный, как реально считать?
Lapochka
Lapochka 24.11.2011 13:16
955 сообщений на сайте
А я могу цену топлива считать по методу FIFO, как у меня было написанно в методичке раньше, или обязательно нужно считать как в методике ВИД pēc vid. svērtas cenas?
Lapochka
Lapochka 25.11.2011 14:40
955 сообщений на сайте
В законе о Годовых отчетах разрешено ЗАПАСЫ списывать двумя (из разных существующих) методами: FIFO или согласно средней взвешенной цены.

Ннсенс в том, что составители метод.материала об этом не знают.

Для запасов НЕТ никакой средней цены по простой причине: запасы закупаются по разным ценам, но в разных количествах. А потому цена склоняется к той, по которой закуплено бо!льшее количество запасов.

Конечно, можно и по FIFO.
Mu-maija
Mu-maija 25.11.2011 15:20
15863 сообщения на сайте
Если нет превышения, то списываете по факту, который увеличиваете на 20 % от сумы НДС.

простите, хотела уточнить. по факту купленного топлива или по факту его потребления?
Lapochka
Lapochka 25.11.2011 16:02
955 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.