Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Авторский гонорар и соц. налог К списку тем

Авторский гонорар и соц. налог
Авторский гонорар составляет 200 "на руки". Фирма ещё платит и подоходный налог. Социальный не платит, объясняя тем, что если 200 и меньше (нигде больше доходов нет), то не платится. В налоговой говорят, что мне нужно сомостоятельно заплатить соц налог.

Платить или не платить - вот в чём вопрос! Не хотелось бы потом на штрафы от государства попасть...
Ampir
Ampir 03.01.2012 17:10
115 сообщений на сайте

Ответы (9)

Для автора (физ.лица) существенно то, что он получает, а не то, что начислено.

Фирма "платит" - я так понимаю, что это лицо, выплачивающее авт. вознаграждение.

Так оно и должно удерживать ПНН.

Однако, что-то мне подсказывает, что это может быть и вашим работодателем ???

Так или нет ?

Опять же, если это работодатель, т.е. у вас есть работодатель, то выбор вообще за вами: регистрироваться или нет самозанятым лицом и платить или нет ОПГСС.
Mu-maija
Mu-maija 03.01.2012 17:38
15863 сообщения на сайте
Заключён Авторский договор с фирмой. Эта фирма перечисляет в бюджет только ПНН. Я НЕ зарегистрирована как самозанятое лицо и других доходов нет (кроме этих 200 лат в месяц). Как быть с социальным налогом (фирма его не платит (не удерживает и не перечисляет))?
Ampir
Ampir 03.01.2012 17:48
115 сообщений на сайте
Jāreģistrējas.
Japaina
Japaina 03.01.2012 18:03
10269 сообщений на сайте
Социальные платежи ни одна фирма за авторов не платит и не должна платить.

Автор, который не имеет работодателя (и находится в допенсионном возрасте) обязан сам регистрироваться и платить ОПГСС.

Заключите трудовой договор на 5 копеек и не будет у вас никаких проблем.
Mu-maija
Mu-maija 03.01.2012 18:57
15863 сообщения на сайте
То, что фирма не платит соц. налог - это понятно.

Вопрос В ДРУГОМ: нужно ли мне расчитать и заплатить соц налог самостоятельно, если гонорар "на руки" 200 латов? (и так ежемесячно последние пол-года)или можно этого не делать(в смысле не платить), на ЗАКОННОМ основании, естественно?

P.S. Мне сказали, раз сумма 200 латов и меньше ("на руки"), то соц. налог можно не платить.

P.P.S. Меня сейчас не интересует ситуация "в будущем" - регистрироваться самозанятым или нет. Меня интересуют ПРОШЛЫЕ гонорары и налоги.
Ampir
Ampir 04.01.2012 00:32
115 сообщений на сайте
Понятия "на руки" в наших законах нет. Подоходный налог платит получатель дохода. Плательщик дохода только посредник между физическим лицом и бюджетом.

Если на руки было 200 латов, значит на бумаге было больше. А значит, надо регистрироваться плательщиком соц.платежей и платить.
Maija
Maija 04.01.2012 07:52
28223 сообщения на сайте
Есть еще вариант : собирать чеки и доказать, что ваши нетто доходы менее 200 лат в месяц.:-/
Zinaidar
Zinaidar 04.01.2012 09:39
348 сообщений на сайте
Zinaidar

Есть еще вариант : собирать чеки и доказать, что ваши нетто доходы менее 200 лат в месяц.

Чеки есть и реальный доход меньше, чем 200, и что в этом случае делать?
Ampir
Ampir 04.01.2012 12:45
115 сообщений на сайте
Если: "доходы" - "расходы" = меньше 200 Лс, то соц. налог платить не надо.
Mbarbakare
Mbarbakare 06.01.2012 19:41
88 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.