Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН и электронные услуги физическим лицам в третьи страны + страны ЕС К списку тем

ПВН и электронные услуги физическим лицам в третьи страны + страны ЕС
Продаю рекламу и оказываю электронные услуги. Зарегестрировалась как налогоплательщик, объяснила консультантам из ВИД то, чем занимаюсь. Они не очень поняли, но заставили зарегестрироваться также плательщиком ПВН.

Уже были сделки с Америкой, Россией, Германией и Швейцарией. К каким странам применять ПВН, к каким нет? Все лица физические.

Облазила Интернет, еще больше запуталась. Кто бы мог объяснить доходчиво и кратко? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Hiitsme
Hiitsme 08.01.2012 21:50
8 сообщений на сайте

Ответы (13)

+ еще момент - форма уплаты налога - микропредприятие
Hiitsme
Hiitsme 08.01.2012 21:52
8 сообщений на сайте
В идеале вам нужен бухгалтер.

Если такового не предполагается, читайте закон о ПВН и методички в них найдете ответы на интересующие вас вопросы.

http://www.likumi.lv/doc.php?id=34443
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=177&hl=1&oid=9345&otype=17
Oliy
Oliy 09.01.2012 14:02
1034 сообщения на сайте
Сидела вчера до утра, в том числе шерстила темы этого форума)) насколько я поняла, в третьи страны ставка ПВН 0%, в счета же физическим лицам из ЕС нужно приписывать 22%

Вопрос такой - есть ли какие-то оговорки, которые касаются электронных услуг, а конкретно продажа компьютерных программ и приложений, которые я высылаю по мейлу или даю на скачку на своих сайтах? Возможно, в этом случае ПВН все-таки не включается?)) Заранее спасибо!
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 15:21
8 сообщений на сайте
Oliy, спасибо! Мне бы бухгалтера, который сталкивался именно с торговлей электронными услугами) А то не все понимают, в том числе и консультанты ВИД)
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 15:23
8 сообщений на сайте
насколько я поняла, в третьи страны ставка ПВН 0%, в счета же физическим лицам из ЕС нужно приписывать 22%

Сидение до утра так и не дало результата, потому как в результате ничего не поняла
Tt7
Tt7 09.01.2012 15:25
37863 сообщения на сайте
а в чем моя ошибка? ткните носом, страдаю четвертый день уже

есть третьи страны (Америка, Россия и т.п)

есть ЕС (Германия, Австрия и т.п.)

в третьи страны ПВН не применяется, в ЕС в зависимости от статуса покупателя - если ведет хоз. деятельность, то не надо, если не ведет, то начисляем ПВН

так ведь?
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 15:44
8 сообщений на сайте
я не то что халявщик какой-нибудь - пришла на форум бесплатные бухгалтерские консультации получать

просто запуталась уже( вот и обратилась к коллектовному сознанию
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 15:54
8 сообщений на сайте
Коллективное сознание нынче на реверс по строительству повёрнуто....

в третьи страны ПВН не применяется, в ЕС в зависимости от статуса покупателя - если ведет хоз. деятельность, то не надо, если не ведет, то начисляем ПВН

А это уже лучше, чем в первом варианте по третьим странам с 0% и приписыванием ПВН европейским физикам-тунеядцам:-) Вы сама себе бухгалтер что ли?
Tt7
Tt7 09.01.2012 16:11
37863 сообщения на сайте
Я совсем молодой и зеленый латвийский предприниматель, только начала этим заниматься. Денежек не очень на профессионального бухгалтера пока (но на одну консультацию бы сходила, если бы посоветовали профессионала именно по моей деятельности), а в ВИДе тетеньки при словах "электронные услуги, Paypal, Webmoney" начинают либо прятаться, либо звонить кому-то что-то узнавать (как правило, безрезультатно).

Вот я к вам и пришла...

С хоз. деятельностью маленький еще вопросик (наверное последний) - что в себя это понятие включает? Как отличить физика, ведущего хоз. деятельность от физика, не ведущго его?

Как я поняла, к электронным услугам никаких льгот не применяется? Тоже самое, что и простые услуги/товар?
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 16:21
8 сообщений на сайте
Как отличить физика, ведущего хоз. деятельность от физика, не ведущго его?

По сертификату резидента, зарегирован он хоздеятельным или нет

О каких льготах идёт речь?
Tt7
Tt7 09.01.2012 16:26
37863 сообщения на сайте
(9) Хозяйственная деятельность - деятельность, направленная на производство товаров, выполнение работ, торговлю, оказание услуг, и иного рода деятельность за вознаграждение.

(изменения в части с 01.01.2006)

ПНП
Elena83
Elena83 09.01.2012 16:27
412 сообщений на сайте
Девушки, спасибо! Теперь все проясняется в моей тяжелой от недосыпа голове!))

Получается, что ко всем физикам из ЕС лучше применять ПВН, не будешь же спрашивать их о якобы ведомой ими хоз. деятельности - распугаешь всех клиентов. Или предлагать покупать на фирму, если у них есть возможность, требовать с них регистрационное удостоверение и не включать тогда ПВН, я правильно размышляю?

Под льготами я имела ввиду возможные оговорки для торговли электронными услугами - товар, в принципе, не является материальным, не пересекает физически границы какой-либо страны (только виртуально). Быть может к такого вида торговле не применяется ПВН? Это мои фантазии конечно, но вдруг?
Hiitsme
Hiitsme 09.01.2012 16:41
8 сообщений на сайте
Я недавно покупала на амазоне- при оформлении был такой вопрос физик или юрик.

Обычно ведущие хоз.д. сами объявятся, только у них лучше требовать не рег.удостоверение, а номер налогоплательщика.

Льгот нет никаких (еще чего захотели):-x
Brita
Brita 09.01.2012 16:47
1868 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.