Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Решение ВИДа К списку тем

Решение ВИДа
Добрый день коллеги! Ситуация следующая. В 2010 году был один проект с субподрядчиками (услуги проектировки инженерных сетей), на которых в 2011 году завели дело об отмывке денег. Мы попали под раздачу. Видимо сделку с нами они не задекларировали в ПВН декларации. Нам пришло письмо из ВИДа с информацией о том, что должностное лицо той компании от всего отказывается, что договора, акты и счета она не подписывала (совсем ни в себе была 4то-ли?), поэтому ВИД предлагает нам по-хорошему все счета от этой фирмы убрать из ПВН декларации! Но вот 4то теперь делать с деньгами, которые были перечислены этой фирме, ВИД по4ему-то умалчивает. С той фирмой естественно связаться невозможно, сколько не пытались. Говорили с юристами, те утверждают, что процесс с нашими судами может затянуться и выльется в копеечку. Короче, дешевле согласиться с ВИДом. У меня же как у бухгалтера вопрос, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? 4то делать с уплаченной суммой, если с4ета выбрать из у4ета? Может просто выставить кредитный с4ет, на основании письма ВИДа, и отправить заказным письмом по юр.адрессу этой фирме?
Bambina
Bambina 09.01.2012 16:23
236 сообщений на сайте

Ответы (19)

ВИД по-моему имеет в виду, что бы Вы не отчисляли предналог, а не убирали счета с учета. Если же Вы от греха подальше аннулируюте счета, то уплаченные деньги будут расходами, не связанными с хоз.деятельностью.
Julijatim
Julijatim 09.01.2012 16:26
8799 сообщений на сайте
ВИД пишет, 4то у них нет оснований с4итать, 4то эта сделка была на самом деле (договора, акты и с4ета якобы не в с4ет) Исходя из этого надо убиратъ все.:-<
Bambina
Bambina 09.01.2012 16:36
236 сообщений на сайте


Придется. Не уберете, то назначат аудит и уберут сами, но уже со всеми штрафами и пенями.

А вообще-то, странно, что та фирма отказалась от сделки. Тут уголовная ответственность может возникнуть -подделка документов.
Julijatim
Julijatim 09.01.2012 16:43
8799 сообщений на сайте
Может кредитный счет выставить, если фирма отказывается от сделки с нами, пусть возвращает деньги и мы их уплатим в бюджет ?
Bambina
Bambina 09.01.2012 16:45
236 сообщений на сайте
В русском алфавите ещё букву Ч никто не отменял, между прочим.

Кредитный счёт может выставить тот, кто получал оплату от вас, а у вас нет никаких оснований на выставление такого счёта. И если так легко соглашаетесь с ВИДом, то значит незря попали под раздачу, если корректируете предналог на эти суммы, по той простой причине, что эти счета фикция, значит и расходы для ПНП корректируйте, не было таких расходов у вас.
Tt7
Tt7 09.01.2012 16:47
37863 сообщения на сайте
Если сделка была и вы *белые и пушистые* то надо бороться за свои права, а если нет....то убрать все и не дергаться.
Brita
Brita 09.01.2012 16:55
1868 сообщений на сайте
Сделка реально была и документы никто не подделывал. Они сделали проект, но без лицензии. Подписывали проект мы под своей лицензией. Это обычная практика в нашем деле

A уголовное дело на них уже завели.
Bambina
Bambina 09.01.2012 16:55
236 сообщений на сайте
Подписывали проект мы под своей лицензией

Ну видать не так и плохо с головой у того должностного лица, которое открестилось от подписей...
Tt7
Tt7 09.01.2012 17:02
37863 сообщения на сайте
Если выбрать счета то останется долг той фирмы нам.
Bambina
Bambina 09.01.2012 17:04
236 сообщений на сайте
Не в голове дело, а в отсутствии лицензии.
Bambina
Bambina 09.01.2012 17:12
236 сообщений на сайте
Если нельзя выставить кредитный счет, что тогда делать с долгом?
Bambina
Bambina 09.01.2012 17:17
236 сообщений на сайте
Обычная практика с тёмными фирмами. И зачем счета убирать? Просто расходы не связанныые с хоз. деятельностью... Вам же сразу ответили.
Karapuz
Karapuz 09.01.2012 17:23
108 сообщений на сайте
Я бы не стала все это называть обычным. Это рекомендации СГД. Что будет, если их не выполнить?
Inst
Inst 09.01.2012 17:26
нет сообщений на сайте
ПВН убрать, счета оставить.
Albina
Albina 09.01.2012 17:38
64702 сообщения на сайте
Если принять тот факт, что счетов никто не выписывал (или выписывал не понятно кто), значит их нет. Значит и расходов никаких нет (ни связаных, ни несвязанных). А вот деньги перечислены и этот факт трудно опровергнуть. Как с ними быть?
Bambina
Bambina 09.01.2012 17:40
236 сообщений на сайте
А созвонитесь с СГД (кто-то письмо подписывал) и поговорите, что и как.
Inst
Inst 09.01.2012 17:47
нет сообщений на сайте
Да, Inst, я первым делом это сделала, тот кто писал в отпуске до четверга. Буду ждать четверга. Посмотрим что она скажет.
Bambina
Bambina 09.01.2012 18:02
236 сообщений на сайте
Поговорите с работницей СГД и - к руководству. Как скажут, так и поступайте. Сама люблю перегружать свой бухгалтерский мозг, но иногда одергиваю себя, фирма не моя, доходы не мои, почему я трачу столько сил и энергии?
Inst
Inst 10.01.2012 09:48
нет сообщений на сайте
Для начала уберите ПВН,а потом может воды утечь много.Просят пвн убрать-значит пвн убирайте.8-)
Nak
Nak 10.01.2012 09:55
9201 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.