Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Командировка. Аренда квартиры. К списку тем

Командировка. Аренда квартиры.
Работник Латвийской компании отправляется в длительную командировку в Таллин, выгоднее арендовать квартиру. Как это оформить?

Может ли договор аренды быть заключен с работником или необходимо с компанией? Если арендодатель физ.лицо и договор будет с фирмой, нужно ли удерживать ПНН?

Заранее спасибо.
Simcvo
Simcvo 20.01.2012 12:00
8 сообщений на сайте

Ответы (9)

За рубежом произведенные расходы можно списывать на команд.расходы исключительно по официальным оправдательным документам (причем в ограниченных и предусмотренных Правилами размерах).
Mu-maija
Mu-maija 20.01.2012 12:05
15863 сообщения на сайте
Правильно ли я поняла, что договор аренды не может служить оправдательным документом в принципе?
Simcvo
Simcvo 20.01.2012 12:08
8 сообщений на сайте
Договор вообще ничем как о намерениях совершить какую-то сделку не служит
Mu-maija
Mu-maija 20.01.2012 12:11
15863 сообщения на сайте
А если работник предоставит бановское платежное поручение об оплате квартиры согласно договору? Или получается, что гостиница это единственный вариант? Или надо искать фирму, которая там сдает жильё?
Simcvo
Simcvo 20.01.2012 12:14
8 сообщений на сайте
Майя, Вы пишите "За рубежом произведенные расходы можно списывать на команд.расходы исключительно по официальным оправдательным документам", но разве договор+платёжное поручение не являются таковыми?
Simcvo
Simcvo 20.01.2012 12:40
8 сообщений на сайте
Я исхожу из того, что гостиничный чек - это документ от плательщика тамошний налогов, а вот будет ли платить налоги иностранный квартиросъемщик, да еще по платежке на иностранном языке - бАлшой вопрос. Например, много вы понимаете на том же эстонском???

А в общем, чего вы ко мне "привязываетесь", я высказываютолько свое мнение, у нас же есть СГД - интересуйтесь
Mu-maija
Mu-maija 20.01.2012 16:08
15863 сообщения на сайте
Чем договор плох. Можно для пущей убедительности акт составить: въехал - выехал.

Доход от сдачи в аренду нерезидентом недвижимости, находящейся за рубежом, в Латвии налогом не облагается. Посему наш ВИД это не касается.

А с эстонским ВИДом пусть тот эстонец сам и разбирается.

Точно не помню, надо ли на такой доход пазинеюмс в наш ВИД сдавать. Или только на облагаемые доходы.

Смотрите только, не появится ли у вас в Эстонии постоянное представительство, если работник будет там длительное время проживать. И не бует ли это не командировкой, а направлением. И как будет в Эстонии с социальными платежами.
Maija
Maija 20.01.2012 16:33
28223 сообщения на сайте
8.14. budžeta iestādes darbiniekiem atsevišķos gadījumos saskaņā ar institūcijas iekšējo kārtību – izdevumus, par kuriem darbinieks nevar uzrādīt attaisnojuma dokumentus no sevis neatkarīgu apstākļu dēļ. Saskaņā ar institūcijas iekšējo kārtību iestādes vadītājs apstiprina to valstu sarakstu, kurās par pakalpojumiem netiek izsniegti čeki vai citi izdevumus apliecinoši dokumenti, jo nepastāv attiecīga infrastruktūra un normatīvi, un uz kurām nosūtot komandējumā darbinieku, pastāv risks, ka par pakalpojumiem netiks izsniegti attaisnojuma dokumenti.
Finirina
Finirina 20.01.2012 16:34
110 сообщений на сайте
Ar, Dievs!

Vai tik tiešām jūs iedomājāties, ka Igaunija var būt uzskatīta par valsti, kur "pastāv risks, ka par pakalpojumiem netiks izsniegti attaisnojuma dokumenti"?
Mu-maija
Mu-maija 20.01.2012 16:52
15863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.