Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ОС у самозанятого К списку тем

ОС у самозанятого
Не могу понять как правильно сделать. У самозанятого было ос - машина, на протяжении 3 лет я списывала износ по 13 пункту. В конце прошлого года эту машину сняли с эксплуатации и купили новую. С новой все понятно. А что делать со старой? Я должна следить за её судьбой и в момент продажи начистить разницу между ценой продажи и остаточной по моему учету? А если её продадут через пару лет? Что-то я запуталась. Спасибо за ответы.
Solana
Solana 29.01.2012 17:33
104 сообщения на сайте

Ответы (6)

AStlikušo vērtību noraksta izmaksās.
Ilma
Ilma 29.01.2012 19:04
30495 сообщений на сайте
Jāņem uzskaitē kā metāllūžņi vai rez daļas. Tā vienkārši norakstīt mašīnas un traktortehniku nevar.
Arcisa
Arcisa 29.01.2012 19:30
258 сообщений на сайте
Kaut arī, ja ir pašnodarbināts!!??,ja nav divkāršā ieraksta grāmatvedība!!??, var būt tiešām var par to mašīnu vienkārši aizmirst un viss.
Arcisa
Arcisa 29.01.2012 19:34
258 сообщений на сайте
Ja mašīna tika pirkta par naudu, tad izdevumos noraksta katru gadu nolietojumu nodokļiem, kuru rēķina kā nod.grāmatvedībā pēc UIN likuma 13.panta Un ja a/m pārdota, tad saimn.darbības ieņēmumi un atlikušo vērtību uz izdevumiem

Tikai ko nozīmē -сняли с эксплуатации . Kur viņa tad palika? Bija tā nolietojusies, ka nebija vairs lietojama? Lūžņos nodota? Tad gan piekrītu, ka iznāk lūžņu pārdošana un ieņēmumi saimn.darbības no tās.
Ilma
Ilma 29.01.2012 20:12
30495 сообщений на сайте
Учет по простой записи. Машина до конца не амортизировалась, просто сняли с эксплуатации, теперь используется хозяином только для личных нужд,пока не продастся. Для хозяйственных используется новая. Вот я и думаю, должна ли я следить за судьбой старой машины до продажи или могу про неё забыть?
Solana
Solana 30.01.2012 11:25
104 сообщения на сайте
Ja turpina izmantot personīgām vajadzībām, tad neko vairs tai uz saimnieciskās darbības izdevumiem nenoraksta. Bet vai jāpalielina par atlikušo vērtību apliekamais ienākums nezinu.;-)
Ilma
Ilma 30.01.2012 12:59
30495 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.