Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN для микро-пред. оказывающее услуги в другой стране EC К списку тем

PVN для микро-пред. оказывающее услуги в другой стране EC
Добрый день,

Подскажите пожалуйста!

Я оказываю услуги (посреднические услуги электроным способом) для компаний из Эстонии, Финляндии и Шведции. Раньше, за услуги мне эти фирмы перечисляли на личный счёт и с этих денег я сам платил 25% подоходного налога. Знакомый бух-р посоветовал открыть микропредприятие (оборот не большой, подходит под это понятие). Так, я думал что мои расходы уменьшатся до 9% с оборота.

Открыв кампанию и обратившись к бух-ру, выяснилось, что согласно 26 статье закона о PVN (пункт 10), моя компания должна обязаьельно зарегистрироваться как PVN платильщик. И вот тут вопрос - получается, что теперь с зароботаных денег я должен буду заплатить 22% PVN и плюс 9% с оборота? Т.е. 31%?

Я учитываю тот факт, что у меня нет таких расходов, по которым мои выплаты по PVN могли бы взаимоисключатся - вся моя работа (и расходы) - это исключительно время, силы, навыки и опыт.

Вобщем вопросы:
- Правильно ли мой бух-р и я поняли закон о PVN? Т.е. реально надо становиться PVN платильшиком?
- С тех денег что мне будут перечислять клинеты я должен буду платить PVN? Или он там как то платится самими клиентами в казну их страны?
- Есть ли какие-то комментарии или советы по указаной выше проблеме?

Заранее спасибо!
Seto
Seto 02.02.2012 17:08
6 сообщений на сайте

Ответы (17)

Меняйте своего буха!
Andaz
Andaz 02.02.2012 17:43
27892 сообщения на сайте
"Меняйте своего буха!"

-- Хех, спасибо развернутый ответ!

Вобщем, выяснил - оказывается да, регистриоватьс как PVN платильшик надо, но сам налог платить не надо будет. Типа нулевой налог или необлагаемый... как то так.
Seto
Seto 02.02.2012 17:47
6 сообщений на сайте
Неважно в каком вы статусе. Закон о ПВН един для всех.
Albina
Albina 02.02.2012 18:05
64702 сообщения на сайте
Ну т.е .если я оказываю услугу кому-то из ЕС, то PVN платить не надо. Прально?
Seto
Seto 02.02.2012 18:08
6 сообщений на сайте
В большинстве случаев платить не надо.
Albina
Albina 02.02.2012 18:12
64702 сообщения на сайте
http://www.dr.lv/phorum/index.php?13 kurš nāks? Esmu nolēmusi forumā apgūt zobārsta profesiju. Es arī kaut kur lasīju vai arī kaut kur dzirdēju, ka tas ir viegli
Andaz
Andaz 03.02.2012 10:15
27892 сообщения на сайте
Андочка, не надо сравнивать несопоставимые вещи.
Для умного человека не составит труда освоить профессию бухгалтера, чему примером большинство форумачан, у кого-то из них до сих пор нет высшего образования по специальности, но это не мешает им быть специастами в своей профессии. Естественно, что для этого надо приложить массу усилий, но все когда-то начинали только вся разница в том, что в наши дни не было интернета. А так кто знает, какие бы мы задавали вопросы в начале своей профессиональной деятельности.
Irena22
Irena22 03.02.2012 10:19
42998 сообщений на сайте
Nu-nu...
Andaz
Andaz 03.02.2012 10:22
27892 сообщения на сайте
Par grāmatveža maiņu - nemaz tas grāmatvedis nav pateicis neko nepareizu.

Par MUN reģistrēties uzskatu - ieteikums pareizs, jo pakalpojumu sniedzējam, kuram nav izdevumu tas ir izdevīgi.

Par PVN arī neko nepareizi nepateica- sniedzot pakalpojumus uz ES jāreģistrējas obligāti kā PVN maksātājam. Tikai vajadzēja grāmatvedi izprasīt tālāk kā visas lietas notiek. Tad nebūtu jāprāto par PVN nomaksu, bet grāmatvedis pateiktu, ka PVN ies reversā- uzskaitīts un vienlaikus samaksāts.

Tā kā nav jāvaino grāmatvedis.
Ilma
Ilma 03.02.2012 11:22
30495 сообщений на сайте
Илма, не будет тут реверса, они ж выставляют счет. Просто счет без ПВН.
Albina
Albina 03.02.2012 11:27
64702 сообщения на сайте
Кто "они" выставляют счет?
Я так понимаю, что счет выставляет автор вопроса за посреднические услуги ("посреднические услуги электроным способом")
Irena22
Irena22 03.02.2012 11:36
42998 сообщений на сайте
Ups, jā ja viņi izraksta tad nebūs revers, pie pakalpojumu sniegšanas atbildīgs pakalpojumu saņēmējs.
Bet par elektroniski sniegtiem tur bija kaut kas atsevišķs, jāpaskatās
Ilma
Ilma 03.02.2012 11:57
30495 сообщений на сайте
Не, про оказанные электронно ничего особенного не было. При получении реверс, при оказании без ПВН.
Albina
Albina 03.02.2012 12:03
64702 сообщения на сайте
Albina, Ilma, Irena - спасибо Вам большое за отзывчивость и советы. Я уверен что мой бухналтер разберется дальше с этим вопросом. Для меня, просто, главное было услышать, что мне не надо будет платить 22% с полученого зароботка.

Andaz - а я что, разве говорил что собираюсь стать бух-ром? Каждому своё, как говориться, просто когда мне нужно узнать что-либо специализирваное - я спрашиваю у специалистов, которых, в том числе можно найти и на форумах.
А к врачам, я кстати, стараюсь не ходить и надеюсь что их форумы мне не придется вообще читать.... Чего и вам желаю
Seto
Seto 03.02.2012 18:02
6 сообщений на сайте
Отдельно не хочется делать тему, задам вопрос здесь. MUN оказал услуги (консультационные услуги в Латвии) физическому лицу - гражданину РФ, когда он находился в Латвии. Следует ли регистрироваться как PVN плательщик?
Огромная благодарность за любые ответы
Freeman
Freeman 09.02.2012 20:32
15 сообщений на сайте
а вы еще не зарегились в связи с ЕС-ом?
Kel
Kel 09.02.2012 21:57
12066 сообщений на сайте
опять ответ ушел ентером здесь и физику - для этого региться не надо (тем более, откуда вы знаете чей он гражданин)
Kel
Kel 09.02.2012 21:58
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.