Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Виды необлагаемых налогом доходов К списку тем

Виды необлагаемых налогом доходов
О ПНН : Статья 9. Виды необлагаемых налогом доходов
161) нормы компенсации командировочных расходов и рабочей поездки в установленном Кабинетом Министров размере или в размере, установленном в государстве, в котором выполняются трудовые либо служебные обязанности (место работы находится в другом государстве);
ПКМ № 899 :
43. В понимании пункта 16 первой части статьи 9 закона затратами на компенсации являются также суммы, которые работодатель работнику выплачивает в связи с износом принадлежащего работнику личного транспортного средства (который в соответствии с трудовым договором используется для рабочих нужд), и который установлен в размере 0,03 лата за каждый километр пробега, но не более 40 латов в месяц.
Из выше сказанного я поняла, что если оговорено в трудовом договоре (он же руководитель фирмы и он же наёмнай работник) об обязанностях его закупа и доставки товара с ближнего зарубежья(Литва) на собственном легковом авто , фирма имеет право начислить ему компенсацию за км по 0,03 сан., которая не облагается ни ПНН и соц.платежами и в регистрации в ЦСДД нет необходимости и оплата транспортного налога также не нужна. Я права ? Подскажите пожалуйста.
Move
Move 13.02.2012 12:10
142 сообщения на сайте

Ответы (29)

Альбиш, так притянули же за уши "держание" если этот несчастный работник раз в неделю по работе на своей машине куда-то съездит.
И хватило же совести требовать налог за то, что ЛИЧНОЕ авто используется в личных целях.
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 18:08
11011 сообщений на сайте
А ты им не говори про раз в неделю по работе на своей машине. Про 40 лс и не узнают
Albina
Albina 14.02.2012 18:56
64702 сообщения на сайте
не понял
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 19:01
11011 сообщений на сайте
А зачем ты проверяющим про это сообщаешь? Ну выплачиваешь 40 лс, это ж как копать надо, чтобы докопаться, если только тематика по зарплате. Так им наплевать на автоналог.
Albina
Albina 14.02.2012 21:32
64702 сообщения на сайте
А, нет, я вообще ниче не сообщаю
молчу как партизан
я про бензин возмущаюсь, что делать с поездками на личных авто за прошлый год ума не приложу.
Ksjusha
Ksjusha 15.02.2012 09:38
11011 сообщений на сайте
Посоветуйте пожалуйста, если рабтник использует свою машину очень редко, что лучше - стоит заключать патупинаюма лигумс или внести поправку в трудовой договор об использовании личного авто для работы фирмы. Я уже все законы облазила, по поиску так ничего определенного тоже на нашла. Работник хочет, чтобы ему компенсировали частично расходы на содержание авто. Есть свое авто на фирму, но вот недавно сломался, пришлось использовать личный транспорт пока был ремонт.
Никак не могу сообразить - что выгоднее. Спасибо за помощь.
AnnaA
AnnaA 11.06.2012 17:49
97 сообщений на сайте
Ja darbinieks grib, lai viņam kaut kas tiek kompensēts, tad vienīgā iespēja - pielikums darba līgumam par personīgā auto izmantošanu.
Var, protams, arī nomas līgumu... bet tas, savukārt, nozīmē, ka auto pāriet firmas īpašumā (nosacīti, protams) uz visu nomas laiku.
Ar patapinājuma līgumu neko kompensēt nedrīkst.

Meklējiet un lasiet arī vecākas tēmas.
Andaz
Andaz 12.06.2012 14:17
27892 сообщения на сайте
Andaz
Спасибо за ответ. Я понимаю, что мы можем компенсировать по 0,03 лс. за км. Но в этом случае работик может заливать бензин в свою машину с карты фирмы или нет (естественно под полностью оформленные до-ты) и сможем ли мы 80 % ПВН за бензин, использованный работником в деловых поездках ставить в предналог.
AnnaA
AnnaA 12.06.2012 17:57
97 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/forum/thread/104219-vid-par-uvtn
Japaina
Japaina 12.06.2012 18:18
10269 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.