Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

продажа квартиры НДС К списку тем

продажа квартиры НДС
Добрый день. развецте сомнния еще раз.
Фирме принадлежит дом с квартирами. Квартиры продаются , но струдом. Всем понятно что и по прошлому закону о НДС и с новым при продаже Новой мы платим НДС. Мы квартиру сдали яизическому лицу на 2 месяца, счет на аренду жилья мы выставляли без НДС. Теперь наклюнулся покупатель на квартиру и мы ее тоже можем продать без НДС. Я правильно понимаю? так как эта квартира уже пользованая
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 12:20
1834 сообщения на сайте

Ответы (19)

нет. два месяца недостаточно.
16) неиспользованная недвижимая собственность:
a) вновь построенное здание или строение (а также вмонтированное в него стационарное оборудование), если оно после приема его в эксплуатацию не используется,
b) вновь построенное здание или строение (также вмонтированное в него стационарное оборудование), если оно используется и первый раз продается в течение года после принятия в эксплуатацию,
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 12:54
11011 сообщений на сайте
так у нас в собтсвенности весь этот дом с квартирами уже с 2010 года
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 14:55
1834 сообщения на сайте
Ну так и пишите в вопросе всю информацию и нечего нам тут подмигивать
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 15:40
11011 сообщений на сайте
да, и не забудьте вернуть предналог
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 15:40
11011 сообщений на сайте
Да буду пересчитывать пропорцию к годовой декларации НДС
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 16:08
1834 сообщения на сайте
извините что подмигнула
Но еще разок спрошу. а если бы мы не сдавали в аренду и в собственности у нас больше года , то полюбасу продали бы без НДС?
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 16:10
1834 сообщения на сайте
тупой вопрос, исзходя из того что вы дали ссылку на закон. но спросить никто не запрещает
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 16:13
1834 сообщения на сайте
Нет, по любасу бы не продали без НДС
если неиспользованная недвижка стоит без движения, то она вечно новая.
читайте оч.внимательно ст.10. оч.внимательно. Потому, что пропорция это само собой. но вам еще и предналог вернуть надо за 8 лет
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 16:49
11011 сообщений на сайте
ст.10 часть 4
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 16:52
11011 сообщений на сайте
но мы то ее частями- квартирами ее продаем. с 2009 года (эксплуатация) все с налогом. а вот сейчас без налога
Nata_k
Nata_k 14.02.2012 17:12
1834 сообщения на сайте

вы ее не частями продаете, а отдельными нодалиюмсами или квартирами.
разве у Вас нет справки из ЗК по разделу дома?
и в бухучете Вам нужно разделить этот дом и себестоимость разделить и предналог.
так вот с той квартиры, которую будете продавать без НДС и нужно будет вернуть часть предналога в бюджет.

То у Вас 10 год, то 9. Вы уж определитесь
Ksjusha
Ksjusha 14.02.2012 17:56
11011 сообщений на сайте
ну ладно ладно. пишу быстро. поэтому спотыкаюсь. все поняла. разделение так и есть в учете у нас. Я в конце грда пропорцию буду считать.
Позвонила в ВИД, переспросила про пользованую и не пользованую. Ответили, что даже не смотря на то что недвижимость в эусплуатации уже больше года, то это не дает право НЕ начислять 22% при продаже. Сказали что она должна быть использована. Вот мы хотим одну квартиру которую продали исправить и подать как необлагаемую.. так как она использовалась в хох целях. вот только как на это посмотрит ВИД. тем более что у нас после этого еще и процесс инкассо висит
Nata_k
Nata_k 15.02.2012 20:37
1834 сообщения на сайте
Так, пропорцию само собой считать буете, хотя я бы лучше частиноч-раздельный учет развела бы. Но хозяин-барин.
Ната_к. Я Вам не про пропорцию говорю, а про ВОЗВРАТ части предналога, если продаете без налога.

Зачем Вы в ВИД звонили-то?
в законе этот момент как-раз четко оговорен - какая недвижка пользованная какая нет. Ниего другого они Вам не скажут.
Ksjusha
Ksjusha 16.02.2012 09:50
11011 сообщений на сайте
Ната_к. Я Вам не про пропорцию говорю, а про ВОЗВРАТ части предналога, если продаете без налога.////
не понимаю. ксли мы продали последнюю квартиру за 10000 латов, то что мы должны вернуть (заплатить)? тот налог который мы списали пока эту квартиру (дом) строили и до продажи платили комунальные услуги? и как это подсчитать?
хммм. взять все затраты разделить на количестко квадратных метров всего дома и умножить на количество кв. м. проданной квартиры чтоли? но это будет не праильно и не достоверная цифра. ну не ругайтесь, подскажитеююю редко когда можно наткнутся на человека знающекго все про недвижку по закону НДС
Nata_k
Nata_k 16.02.2012 12:37
1834 сообщения на сайте
Когды вы сдали этот дом в эксплуатацию Вы должны были зарегить весь отчисленный на него предналог в ВИДе. И учитывать его 10 лет.
Грубо говоря - общую сумму поделить на 10 и каждый год одну часть списывать. Плюс, есди есть и облаг. и необлаг. сделки с это недвижимостью, то на эту одну десятую надо считать пропорцию в годовой декларации.
Если, сейчас продаете квартиру без налога, то оставшуюся часть предналога за шесть лет нужно вернуть, показав из в декларации в 57 строке. (10- 1(2009) -1(2010) -1(2011) - 1(2012 =6)
Все что связано с учетом предналога и списании его в течении 10 годами за балансом. Начисляете в учете только сам возврат налога.
Ksjusha
Ksjusha 16.02.2012 14:39
11011 сообщений на сайте
Именно так.
Взять все затраты на дом и разделить на каждую собственность - квартиру, кладовку, стоянку.
Ksjusha
Ksjusha 16.02.2012 14:40
11011 сообщений на сайте
абалдеть. предудыщий бух ничего не регистрировал в ВИДе и данных этих нет. как тогда?
Nata_k
Nata_k 16.02.2012 15:16
1834 сообщения на сайте
как теперь этот предналог собрать... и мы же не можем его сейчас регистрировать в ВИД
Nata_k
Nata_k 16.02.2012 15:19
1834 сообщения на сайте
Сочувствую
Ну данные по дому как-то наверно собрать можно, какая-то цифирь в балансе стоит, наверно. Как-то же она собирала себестоимость. Можно по регистрам посмотреть где есть ПВН, где нет.

Зарегить, думаю, нужно. хотя бы сейчас.
Пришлите мне на мыло какой-нить привет и я Вам отправлю образцы заявлений на первую регистрацию и на ежегодные. могу прислать таблицу, где я делила по квартирам дом.
oksana@marno.lv
Ksjusha
Ksjusha 16.02.2012 15:30
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.